Рисунок

Проблема с листиками - "Руки вверх" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:31:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заказала по почте детку Шикарный Мак Морева
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2015, 20:23:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 11, 2015, 18:16:17
Сообщений: 5
Откуда: Минская обл.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Заказала по почте детку Шикарный Мак Морева. Вот такая она приехала, с длинным стволиком и торчащими вверх листьями. Правильно ли я понимаю, что листья она не опустит, и нужно все их оборвать почти до точки роста, подсушить и заглубить стволик?
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2015, 20:35:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Birine

У Шикарного Мака детки всегда такие (руки вверх). Я бы пока особенно не усердствовала с обрыванием нижних листьев . Лучше удалять их постепенно, по мере наростания новых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
Birine, Petrovich, Svetlyachok, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2015, 20:44:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Birine
Не надо обрывать до "точки роста", можно только выломать со стволика вот эти нижние листики (на рисунке) из-под уровня грунта, их черешки уже очень заглублены! :lupa: и досыпать рыхлым грунтом до нижних оставшихся черенков.

Изображение

Обеспечьте потом хороший свет растюшке, а оставшиеся листики не торопитесь удалять, пусть они и не очень "презентабельные", с ними верхушка быстрее нарастит ярусы хороших сортовых листиков. :yes:
Лилианна Вам уже написала :thank: :rose: об особенностях сорта. :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Birine, Petrovich, Svetlyachok
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2015, 16:34:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте!Искупала фиалочку,промокнула листики салфеткой,она постояла в темном месте часа 2,после этого она подняла листики.Сорт ПТ-Анжелика.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 7, 2015, 00:12:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MaGol писал(а):
Здравствуйте!Искупала фиалочку,промокнула листики салфеткой,она постояла в темном месте часа 2,после этого она подняла листики.Сорт ПТ-Анжелика.

Это нормально. В последствии, всё исправится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 16, 2015, 20:31:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
У меня жутко топорщатся стартеры ЛЕ-Шато Брион и ЛЕ-Белая Камелия. Черешки длинююющие..... ЛЕ-Абигайль топорщится, но не так безобразно, хотя в отзывах у нее должна быть всегда выставочная розетка... а вот Spring rose на том же окне вполне себе кругленькая и нарядная. выпустил шесть цветоносов. цветоносы крепенькие, хотя черешки длинноваты. а по отзывам должно было быть наоборот... Окно южное. притенено слегка тюлем (в один слой). Без тюля прошлой зимой у фиалки- безымяшки ожоги были. Прямое солнце там с десяти до двух- пол третьего, а потом солнце уходит в юго-западные окна... Они у меня все на капиллярном поливе. что делать с врединками- ума не приложу. Поджарить на юго-западе??? Стиллаж я еще не завела. Детки подсвечиваю обычной настольной лампочкой.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2015, 00:11:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
а вот Spring rose на том же окне вполне себе кругленькая и нарядная. выпустил шесть цветоносов. цветоносы крепенькие, хотя черешки длинноваты. а по отзывам должно было быть наоборот... Окно южное. притенено слегка тюлем (в один слой). Без тюля прошлой зимой у фиалки- безымяшки ожоги были. Прямое солнце там с десяти до двух- пол третьего, а потом солнце уходит в юго-западные окна... Они у меня все на капиллярном поливе. что делать с врединками- ума не приложу. Поджарить на юго-западе??? Стиллаж я еще не завела. Детки подсвечиваю обычной настольной лампочкой.

"Поджарка" фиалок приведёт лишь к ожогам листьев розетки, но не исправит ситуацию с листиками "Руки вверх"

Фиалкам необходим двенадцати часовой световой день при хорошей интенсивности подсветки, но без прямых солнечных лучей.

Обычной настольной лампочкой вы не в состоянии хоть как то помочь фиалкам, а лишь рискуете сделать ожог ещё и от лампочки, которая сильно нагревается и вовсе не предназначена для подсветки растений из-за малой интенсивности светового потока.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2015, 10:18:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
У меня у ЛЕ-Шато Брион хорошая ровная розетка и этот сорт у меня не любит яркое освещение-черешки листьев становятся короткими и загущается центр розетки. Поэтому этот сорт растет у меня в умеренно освещенном месте. Что у этого сорта могут быть руки вверх для меня новость :O Значит ваши условия содержания этого сорта нужно менять.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2015, 18:31:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Ле- Шато-брион у меня ехал через работу и целый день прожил в достаточно темном пакете из газеты. Мне кажется, что из-за этого листья и собрались в кучу... Я думала, что как и с другими фиалками- поставлю на светлое окошко- он и расправится, только он уже два месяца стоит на светлом окошке и ни как... А Ле белая камелия приехала слабенькой деткой с вытянувшимся стеблем. Сейчас- стартер, но черешки выросли ужасно длинные и вертикально вверх... стоит на том же окошке, но во втором ряду. в первом с такими светлыми листиками- 100% обгорит... рядом стоит ЕК-морской волк. Вроде бы все пишут, что если ему света не хватает- то он растет разлапистым, а он- совершенно аккуратный и компактный... Даже вроде цвести хочет... В общем- ничего не понимаю... другие сорта даже на более темном окне- аккуратные кругленькие выросли...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2015, 22:11:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
Ле- Шато-брион у меня ехал через работу и целый день прожил в достаточно темном пакете из газеты. Мне кажется, что из-за этого листья и собрались в кучу...

Один день в пакете не сможет сделать с фиалкой столь сильные изменения.
Проблема в чём-то другом...

Жирафа писал(а):
Я думала, что как и с другими фиалками- поставлю на светлое окошко- он и расправится, только он уже два месяца стоит на светлом окошке и ни как... А Ле белая камелия приехала слабенькой деткой с вытянувшимся стеблем. Сейчас- стартер, но черешки выросли ужасно длинные и вертикально вверх... стоит на том же окошке, но во втором ряду.

К стартёрам не надо предъявлять повышенные требования по формированию розетки, так как они ещё растут и положение листиков у молодых фиалок "руки вверх" вполне оправдано.

Если Ле- Шато Брион так же стартёр, то волнения ваши совершенно напрасны.

Жирафа писал(а):
в первом с такими светлыми листиками- 100% обгорит...

После солнечных ожогов фиалки очень долго восстанавливаются. Лучше предпринять все меры по притенению.

Жирафа писал(а):
рядом стоит ЕК-морской волк. Вроде бы все пишут, что если ему света не хватает- то он растет разлапистым, а он- совершенно аккуратный и компактный... Даже вроде цвести хочет... В общем- ничего не понимаю... другие сорта даже на более темном окне- аккуратные кругленькие выросли...


Ещё добавлю, что положение "руки вверх" бывает как при недостатке подсветки, так и при её переизбытке, когда листики , особенно молодых фиалок, прикрывают нежные, маленькие листики в центре розетки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 17, 2015, 22:15:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
olza писал(а):
У меня у ЛЕ-Шато Брион хорошая ровная розетка и этот сорт у меня не любит яркое освещение-черешки листьев становятся короткими и загущается центр розетки. Поэтому этот сорт растет у меня в умеренно освещенном месте. Что у этого сорта могут быть руки вверх для меня новость :O Значит ваши условия содержания этого сорта нужно менять.

А может он так от света защищается... переставила на окошко потемнее. тоже юг, но солнце светит сквозь березу. может быть так ему понравится больше... А может быть просто сорт не мой или сорта Лебецкой не любят подоконник... Я новичок в этом деле. Коллекция достаточно разношерстная. посмотрю, как будут себя вести... пока что лучше всех себя ведут сорта Сорано и Ваше величество (Макуни)... :redface:

Olza, Алексей Петрович, спасибо Вам! Конечно я не буду обижать свои цветочки! Я так стараюсь чтобы им было хорошо! Некоторое зацветают, а некоторым- все не нравится... первые потери (два листа пестролистников и детка ЛЕ- Испанский танец), первые обеды (у некоторых стартеров бутоны)... А так хочется чтобы все, сразу и как на выставке!!!
:JC_cupidgirl:
Алексей Петрович, Лампочка не греется. Там энергосберегайка дневного света. Эквивалент- 100 ват.
Я ей подсвечиваю черенки. С тех пор, как в Москву пришла плохая погода- они отказались расти. А у King Ransom Листик сгнил, а детка- сиротка осталась. Вот я листикам и выделила лампочку, чтобы листы себя хорошо чувствовали, ну и моя детка- сиротка росла... Им (тьфу тьфу) нравится...
Боюсь, что если я мужу заикнусь про стеллаж, он будет не слишком рад этому... Поэтому- все мои эксперименты- это переезды между окнами и разные способы полива...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Жирафа "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2015, 03:13:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Да не сходите вы так с ума от "рук вверх". Повзрослеют, разложатся. Это же детка. Ну подождите немного. Не проблема это, не проблема!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2015, 08:07:15 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
Спасибо! Буду ждать! Не разложатся- всех Лешек на Коршунят поменяю. (так им и сказала...) Мне просто у Лебецкой до безумия нравятся ее гофрированные каемочки и крупненькие цветочки. На выставке видела- просто чудо как хороши... Аж рисовать хотелось такое совершенство... А у меня... :sorry: В общем- будем учиться... уживаться...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 18, 2015, 22:13:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
А может он так от света защищается...

Да, вполне возможен такой вариант.
Но все причины, при которых у фиалок возникает состояние "руки вверх", относится лишь ко взрослым фиалкам, а для стартёров это вполне нормально.



Жирафа писал(а):
А так хочется чтобы все, сразу и как на выставке!!!

Так не бывает... :redface:
Даже на выставках присутствуют лишь самые лучшие фиалки из фиалочных коллекций, а в повседневной жизни всё куда прозаичнее.


Жирафа писал(а):
Алексей Петрович, Лампочка не греется. Там энергосберегайка дневного света. Эквивалент- 100 ват.

Это другое дело. :yes:
Значит всё в норме. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2015, 13:17:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
А я после выставки и фотографий на сайте уже начала думать что это у меня "руки крюки"... :redface:
Прочитала про ЖЖЛ. Может им жарко? Хотя вроде бы на том подоконнике 20- 23 он силы. + капилярные поддоны. Хотя проблема началась еще до отопительного сезона... Может сухо? те фиалки, которые растут вместе с папоротниками топорщатся меньше...

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---