Рисунок

Проблема с листиками - "Руки вверх" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:48:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2015, 20:10:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жирафа писал(а):
А я после выставки и фотографий на сайте уже начала думать что это у меня "руки крюки"... :redface:

Волнения ваши совершенно напрасны и вы со временем обязательно подружитесь с фиалками. Конечно же, по мере приобретения своего опыта по уходу за этими замечательными растениями.


Жирафа писал(а):
Прочитала про ЖЖЛ. Может им жарко? Хотя вроде бы на том подоконнике 20- 23 он силы. + капилярные поддоны. Хотя проблема началась еще до отопительного сезона...

20-23 градуса тепла, это оптимальная температура воздуха.

Жирафа писал(а):
Может сухо? те фиалки, которые растут вместе с папоротниками топорщатся меньше...

Вполне допускаю такой момент, когда воздух вокруг фиалок сухой, что негативно отражается на их развитии, но выражается это не в поднятии "руки вверх"

Ещё добавлю, что прибор по измерению влажности есть в продаже во многих магазинах и стоимость его не очень высока.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Жирафа
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 21:10:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
У меня тоже появилась такая проблема.
Полки шириной 25см, длина 1м. Лампы 30 Вт, длина ламп 1 метр.
Расстояние от самой лампы до верхнего ряда листьев 10 см (если розетка не руки вверх) с руками вверх еще меньше.
Раньше некоторые из этих сортов стояли в кухне, там характеристика полок и ламп такая же, единственное, только лампы тоньше (также 30 Вт) и человеческому взгляду кажется, что освещение менее яркое. И в зале и в кухне лампы горели 12 часов, увеличила до 13 часов в день (в таком режиме 2 недели), теперь думаю, может у меня пересвет, а не недосвет, потому что, например сорт РС-Жар-Птица когда была в кухне, где освещение, намой взгляд, менее яркое из-за меньшей толщины ламп, была с более плоской розеткой. А сорт Faded Denim (условно) (стартеры) рос с рождения на полках в зале и сразу закрыл середину. Blue Dragon тоже закрылся, а клементинка 1 год ей стала пальмой. Раньше такого не было. Было только в кухне когда еще таймер не стоял и свет включался когда вздумается, сейчас и в зале и в кухне стоят таймеры на 13 часов горят лампы ежедневно.
Вопрос у меня такой. Недосвет или пересвет?
Фото моих капризуль.
Обратила внимание, что и некоторые другие сорта стали поднимать лапки).
Убрала часть коллекции, чтобы работать над качеством оставленных сортов и тут такое приключилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большинство стоят с руками вверх теперь и детки и стартеры и клементинка годовалая, а РС-Сливовый Коктейль без рук вверх стоит на полочках в зале давно.

Изображение

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 23:42:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Состав грунта-чистый Klassman без ничего.
И еще. Раньше под этими же лампами в этой же комнате и на этих же полочках стояла коллекция мини- розетки у них значительно ниже и никто из мини руки вверх не поднимал.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 04:21:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
У меня тоже появилась такая проблема.
Полки шириной 25см, длина 1м. Лампы 30 Вт, длина ламп 1 метр.
Расстояние от самой лампы до верхнего ряда листьев 10 см (если розетка не руки вверх) с руками вверх еще меньше.
Раньше некоторые из этих сортов стояли в кухне, там характеристика полок и ламп такая же, единственное, только лампы тоньше (также 30 Вт) и человеческому взгляду кажется, что освещение менее яркое.

По одной длине и диаметру ламп сложновато сделать какой либо вывод о интенсивности светового потока, но смею предположить, что эти лампы не сильно отличаются по световым характеристикам.


tatyanka-ru писал(а):
И в зале и в кухне лампы горели 12 часов, увеличила до 13 часов в день (в таком режиме 2 недели), теперь думаю, может у меня пересвет, а не недосвет, потому что, например сорт РС-Жар-Птица когда была в кухне, где освещение, намой взгляд, менее яркое из-за меньшей толщины ламп, была с более плоской розеткой. А сорт Faded Denim (условно) (стартеры) рос с рождения на полках в зале и сразу закрыл середину. Blue Dragon тоже закрылся, а клементинка 1 год ей стала пальмой. Раньше такого не было.

На ваших полках нет ни недосвета, ни пересвета, а есть среднее, оптимизированное количество подсветки, что подтверждается вашими же словами:
И еще. Раньше под этими же лампами в этой же комнате и на этих же полочках стояла коллекция мини- розетки у них значительно ниже и никто из мини руки вверх не поднимал.

РС-Сливовый Коктейль без рук вверх стоит на полочках в зале давно




Сразу обращу ваше внимание на тот факт, что по деткам и стартёрчикам, никогда не делается ни каких выводов о недосвете или пересвете. так как положение руки вверх у юных фиалок - вполне нормальное явление.




Теперь по сортам и по фото:
"клементинка" вполне может так себя вести и во взрослом состоянии, это сортовая особенность.
РС-Жар-Птица - идеальная розетка :good2:
Вызывает некоторые подозрения лишь Faded Denim (условно). И то, с ним не пересвет-недосвет, а, (как не покажется парадоксальным) возможная проблема с корневой из-за перегрева, (сильного запаривания), в летнее время года.

Вполне возможно, что это начало мутации, подробно описанной в теме:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?f=128&t=3255

Подчеркну, что это лишь предположение и даже волноваться по этому поводу преждевременно.

Одно могу сказать с полной определённостью, что ни пересвета, ни недосвета у ваших фиалок, нет.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
tatyanka-ru
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 23:17:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
Ой, Алексей Петрович, спасибо Вам. :thank: Просто раньше не было такого вот и испугалась. Раньше и детки и стартеры с плоской розеточкой были, но и сорта были другими. Теперь главное мне их не залюбить. Коллекцию сократила в половину и трушусь теперь над каждой розеткой. Решила, что 13 часов это много и предположила, что из-за этого так вести себя стали розетки. А если я в целях экономии электроэнергии устанавлю на 11 часов подсветку не навредит ли это растениям? Или этого в моей ситуации мало будет?

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 00:29:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
tatyanka-ru писал(а):
Решила, что 13 часов это много и предположила, что из-за этого так вести себя стали розетки.

Подсветка на протяжении 12-13 часов в сутки является наиболее оптимальной и её не рекомендуется и менять ни в одну, ни в другую сторону.

tatyanka-ru писал(а):
А если я в целях экономии электроэнергии устанавлю на 11 часов подсветку не навредит ли это растениям? Или этого в моей ситуации мало будет?

Очень плохое решение.
И фиалки будут страдать от недоствета и экономия за месяц будет в размере 2-3 поездок на автобусе.

Пример:
При стоимости 1 киловатта 3,84 рубля и имея 40 ламп по 18 ватт или 20 ламп по 36 ватт при 12 часовой подсветке расходуется 1105 рублей в месяц, а при 11 часовой подсветке - 1015 рублей в месяц.
Разница в 90 рублей не существенна, а для фиалок, весьма значительное потрясение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 00:42:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Petrovich
:redface: полностью соглашусь. Мне муж просто внушал, что 1 час роли большой с его точки зрения не сыграет, а на свете экономия небольшая будет. У нас в 2-к квартире за свет в месяц мы платим около 2500 тысяч, иногда больше. Он энергетик вот и уговаривал, знает же что в подсчетах такого плана я не сильна - гуманитарий я, теперь скажу, что не получится меня ввести в заблуждение. :sarc: Спасибо!

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 17:26:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
tatyanka-ru
А до этого они все в тесноте стояли? Может из-за этого? У меня когда много деток, а потом стартеров (если сорт спортивный) стоят тесно такие признаки появляются, а потом когда по мере зацветания отбираю и ставлю по просторнее они выправляются. Еще, может лампы уже старые?
Еще хочу спросить, на полку шириной 25 см у Вас стандарт вмещается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 18:57:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ТанРа
В тесноте именно эти розеточки не стояли (которые на фото) я им сразу и в кухне на полочках и в зале отвела место с простором. Лампам год будет в феврале. В кухне 2 перегорело снова на новые поменяла. Просто раньше не было такого, но теперь я не волнуюсь-жду когда исправятся, если нет-переукореню макушки и листиков посажу для подстраховки-просто это снова начинай "кума" сначала. Сейчас буду тчательно подбирать сорта которые оставить, горшочки нашла уже подходящие белые и красивые (для меня :redface: ) и переводить всех с фитиля на обычный полив либо на маты капиллярные. Да, на полку 25 см у меня стандарты становятся с учетом даже того, что фитильные. У меня 2 подоконника в квартире такой же ширины как полочки (стандартные подоконники для панелек). У самых больших розеток, иногда, часть розетки немного выступает за саму полочку, но неудобств это не доставляет, потому как полки висят от самого потолка в 3 ряда на расстоянии 35 см друг от друга. В зале над диваном - задеть их ни плечем ни чем-нибудь другим-не достанешь :sarc: , а в кухне - над диванчиком угловым тоже. Сами горшочки устойчивы и не падают. Розеток огромных слоников пока не было, но последнее время они мне стали нравится больше мини. Вот так вот изменилось настроение по отношению к мини и крупным стандартам.:yes:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2015, 17:39:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Спасибо за советы! они мне очень помогли! а то у меня некоторые детки так и выросли на отказ не хотят опускать руки с рождения :( один сорт из них blu tail, я назвала "фиалковое дерево" мне нравится ее листики потому если так и останется , не расстроюсь
наверно это такой сорт
Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 01:27:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Валентинк писал(а):
Спасибо за советы! они мне очень помогли! а то у меня некоторые детки так и выросли на отказ не хотят опускать руки с рождения :( один сорт из них blu tail, я назвала "фиалковое дерево" мне нравится ее листики потому если так и останется , не расстроюсь
наверно это такой сорт

Если фиалки расположены во втором цветочном ряду от окна, (как на первой фото), то проблема может быть в недостатке подсветки, (особенно в осенне-зимнее время года)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 17:06:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Добрый день.
Blue Taie Fly
Вот нашла немного по этому сорту.
Простые темно-синие цветки-оса с узкими и вытянутыми лепестками.
Листья темно-зеленые, зубчатые, с прилистниками и шелковистой текстурой. Розетка полумини.
На некоторых форумах коллекционеры указывают,что он трейлер (соответствующее выращивание),еще отмечают "руки вверх" (что с ним не делай).
Из моих личных наблюдений. Почти все фиалки с цветком формы ОСА не имеют ровной аккуратной розетки они пушистые,торчащие в разные стороны,лохматые(многие за счет пилистников),но за цветы и оригинальную листву с прилистниками им прощается все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2016, 00:24:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 06:04:15
Сообщений: 2
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Приветствую всех. Новичок в Ваших рядах). Этим летом приобрела детку ЛЕ Царица Магнолия. Тянет "руки вверх". Стоит на подоконнике, на подставочке. подоконник большой, фиалок на ней много, но такая проблема только у ЕК Царица магнолия и Ле Волшебная ночь Неужели есть сорта, которые лучше растить под лампой?

Ещё этим летом приобрела ЛЕ Волшебная ночь. Фиалочка моя "тянет ручки вверх", уже и на подставку поставила, чтобы ей света на подоконнике хватало и все равно тянет(((. Посмотрела фотки других цветоводов, такая же история. Фото своей красотки выложу позже. Бутончики только распускаться начали, горошин нет, боюсь, что спорт). Про розетку могу сказать, что ни разу она не компактная, длиннющие цветоносы...Если все же спорт, то придется нам с ней расставаться. Возможно первое разочарование из моих летних покупок


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2016, 00:25:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
НаталЯ
Волшебная Ночь это сорт Б.Макуни, и у него в названии нет никаких приставок. сорта ЛЕ-Волшебная ночь пока не существует в природе.

сорт любит тянуть руки, и розетка - лошадь та еще. собственно, я со своим из-за этого и рассталась. НО. в огромном горшке моя подаренная розетка стала компактней. всего 28 см против моих почти 40. на окне даже у меня (север) вел себя вполне прилично, а на южной стороне (без притенения) вообще превратился в тарелочку. цветоносы длинные, но не чрезмерно, и стоячие.

а по первому цветению, да еще в зиму уходящему, делать выводы :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2016, 00:34:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
НаталЯ писал(а):
Этим летом приобрела детку ЛЕ Царица Магнолия. Тянет "руки вверх". Стоит на подоконнике, на подставочке. подоконник большой, фиалок на ней много, но такая проблема только у ЕК Царица магнолия и Ле Волшебная ночь Неужели есть сорта, которые лучше растить под лампой?


Каков возраст фиалок?
Если это стартёрчики, (до года), то положение "руки вверх" весьма распространено у фиалок-"подростков"

НаталЯ писал(а):
Ещё этим летом приобрела ЛЕ Волшебная ночь. Фиалочка моя "тянет ручки вверх", уже и на подставку поставила, чтобы ей света на подоконнике хватало и все равно тянет(((.

В осенне-зимний период времени, когда световой день уменьшается, практически все фиалки могут испытывать недостаток подсветки, так как им необходимо 12-13 часов светлого времени суток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---