Рисунок

Проблема с листиками - "Руки вверх" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:45:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2016, 05:14:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 06:04:15
Сообщений: 2
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо всем за ответы. Волшебная ночь, приобретала деткой, ну да года еще нет ей. Это ее первое цветение. Цветоносы хоть и длинные, но крепкие. Горошинок розовых не наблюдаю. По смотрю, что дальше будет. Стартер у меня в горшке 8ка растет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю НаталЯ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2017, 19:27:18 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, вновь за советом к Вам!!
На фото розетка-первоцвет. Но смущает руки вверх и уж очень длинючие ццветоносы. Три или четыре розетки переукореняла- т.к. пальмочки вышли. Что это- молодая фиалка или мало света???? Такие розетки почти все ( правда почти все и стартеры ещё).Изображение
Изображение
Грунт классман: перлит 1:1, свет поток 1800lm на листах розетки измерялась программой телефона. Освещение светод.ленты 2 шт на полку 100 на 40 см.- 12 ч

Добавлено через 9 минут 42 секунды

И ещё для сравнения- одна полка получилось случайно - одна люм.лампа и одна светод.лента- там все розетки ровные, плоские, но цветоносы, на мой взгляд, длиноваты. На этой полке программа показывает 1800-3600lm. Может такое освещение лучше?? Но почему цветоносы длинные??? Полки такие же. Температура +25, влажность 35-45%. Большая часть коллекции на матах

Добавлено через 10 минут 43 секунды

Изображение

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2017, 21:05:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Алексей Петрович, вновь за советом к Вам!!
На фото розетка-первоцвет. Но смущает руки вверх и уж очень длинючие ццветоносы. Три или четыре розетки переукореняла- т.к. пальмочки вышли. Что это- молодая фиалка или мало света???? Такие розетки почти все ( правда почти все и стартеры ещё).


Если фиалка является молодой, (до года), то есть стартёрчиком, то положение листвы "руки вверх" у большинства юных фиалок является вполне нормальным и не является даже частичным недосветом.


Nata_lita писал(а):
свет поток 1800lm на листах розетки измерялась программой телефона.

Подозреваю. что вы измеряли световой поток не в Люменах, (как вы написали lm), а в Люксах, так как программы в телефонах измеряют световой поток именно в Люксах.

Добавлю, что оптимальное количество света в Люксах для фиалок равно 2500 Люкс. (Минимальное 800 Люкс, Максимальное 5000 Люкс)

Nata_lita писал(а):
Освещение светод.ленты 2 шт на полку 100 на 40 см.- 12 ч

Укажите пожалуйста вид ленты и световой поток, который в данном случае измеряется в Люменах.


Nata_lita писал(а):
И ещё для сравнения- одна полка получилось случайно - одна люм.лампа и одна светод.лента- там все розетки ровные, плоские, На этой полке программа показывает 1800-3600lm.

На этой полке идеальное в Люксах, (не в Люменах, как вы написали) количество света и идеально сформированные розетки фиалок

Nata_lita писал(а):
но цветоносы, на мой взгляд, длиноваты.

Это может быть обусловлено как сортовыми особенностями, либо рядом различных внешних влияний, (повышенная температура воздуха, недостаток каких-либо питательных веществ и так далее)

Nata_lita писал(а):
Может такое освещение лучше??

Самая лучшая подсветка, эта та, при которой световой поток и его продолжительность достаточен для гармоничного развития фиалок. А будет это светодиодная подсветка или люминесцентная или же скомбинированная, всё равно.

Ещё важный момент, когда вид подсветки часто не меняется, так как фиалки с трудом адаптируются к новому виду светового потока.

Nata_lita писал(а):
Но почему цветоносы длинные???
Большая часть коллекции на матах

Нижний полив, (фитильный и на матах), может так способствовать увеличению розеток и получению у фиалок крепких но длинных цветоносов)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2017, 22:04:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо. Алексей Петрович ,уточняю- больше для себя. Поправьте, если что!!!!
Светодиодная лента SMD5050, 5 м. IP33, 60LED, 14,4 W/метр, 14-16 Lm/1 LED, DC, БЕЛЫЙ. Полка 100 на люкс. Далее цитирую :
""Для полки с параметрами 100 на 40 см (применив коэффициент 0,22-0,44 Люмен на кв см) получаем значения от 880 до 1760 люмен на полку.Две таких ленты дадут световой поток соответственно 1680-1920 Люмен, что будет соответствовать максимально допустимому световому потоку 1760 люмен на полку с размерами 100 на 40 см".
Так, а программа показывает 1800 люкс ( оптимально д.б. 2500). что то я запуталась.. Получается , что маловато освещение для моих растюх????

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2017, 22:30:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nata_lita писал(а):
Светодиодная лента SMD5050, 5 м. IP33, 60LED, 14,4 W/метр, 14-16 Lm/1 LED, DC, БЕЛЫЙ.

В данном тексте всё понятно.

Nata_lita писал(а):
Полка 100 на люкс.

А вот здесь уточните пожалуйста... Что значит - "Полка 100 на люкс."... :scratch:

Nata_lita писал(а):
Далее цитирую :
""Для полки с параметрами 100 на 40 см (применив коэффициент 0,22-0,44 Люмен на кв см) получаем значения от 880 до 1760 люмен на полку.Две таких ленты дадут световой поток соответственно 1680-1920 Люмен, что будет соответствовать максимально допустимому световому потоку 1760 люмен на полку с размерами 100 на 40 см".

Вы совершенно верно процитировали мой текст из нашего предыдущего диалога исходя из которого можно смело утверждать, что у ваших фиалок нет и не может быть ни какого недосвета . :Laie_99:

Nata_lita писал(а):
Так, а программа показывает 1800 люкс ( оптимально д.б. 2500). что то я запуталась.. Получается , что маловато освещение для моих растюх????


Показание программы 1800 Люкс по измерению света говорит нам о том, что фиалки получают достаточное количество подсветки, (чуть ниже средней, оптимальной, которая 2500 Люкс) и значение в 1800 Люкс вовсе не является недостаточным. (недостаточным является световой поток находящийся в пределах 800-1000 Люкс.)

Ещё необходимо учитывать, что подобные программы являются не очень точными, и их значения необходимо воспринимать, как ориентировочные.

Тем более, что вы в предыдущем сообщении указали подсветку второй полки, (где взрослые растения) - 1800-3600 Люкс, из чего получается что замеры подсветки на одной и той же полке отличаются друг от друга в два раза, что лишний раз подтверждает лишь ориентировочный показатель подобного вида замеров количества света.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2017, 13:18:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 15, 2016, 20:30:44
Сообщений: 687
Откуда: Севастополь
Cпасибо сказано: 1866
Спасибо получено:
2283 раз в 490 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, спасибо огромное за разъяснение!!! Как всегда "по полочкам"

_________________
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nata_lita "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 11:20:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. У меня такая же проблема, если это проблема, как и у всех в этой теме. Цветы стоят на стеллаже под лампами. Расстояние между полками 35 см. Длина полки 80 см, ширина 30 см. Лампы NTL-T4-24 мощность 24 Вт длина 642 мм. И еще одна лампа Osram fluora 77. По одной лампе на полку. Освещение 12 часов в день, иногда больше. Состав земельной смеси: грунт для сенполий "Сад чудес", вермикулит, сфагнум. Все на глаз. Подкармливать недавно стал жидким удобрением для фиалок от "Фаско". Смущает меня то, что у моих фиалок листья стали вытягиваться, подниматься вверх. Внешне кажется, что растение пытается закрыть листьями центр. Одну фиалку ради эксперимента убрал из-под лампы на подоконник, прошло больше недели, листья опускаются (сорт Зеркало судьбы, посажена фиалка в горшок 10.10.16.). Вот и хочется узнать: фиалкам света много или мало, или так и должно быть? Или дело не в освещении? Что делать? Еще у одной фиалки сорт Buckeye Serenity листья стали закручиваться, у других такого нет. Что это может быть? Прилагаю фотки фиалок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2017, 23:16:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Здравствуйте. У меня такая же проблема, если это проблема, как и у всех в этой теме. Цветы стоят на стеллаже под лампами. Расстояние между полками 35 см. Длина полки 80 см, ширина 30 см. Лампы NTL-T4-24 мощность 24 Вт длина 642 мм. И еще одна лампа Osram fluora 77. По одной лампе на полку. Освещение 12 часов в день, иногда больше.

На полку с параметрами 65 на 30 см (необходимо учитывать не длину полки. а длину лампы), необходим световой поток от 1370 до 1750 Люмен.

Лампа NTL-T4-24 с мощностью 24 Вт имеет световой поток в 1550 Люмен, что полностью соответствует требованиям к подсветке фиалок.

И тот факт, что фиалки одинаково развиваются как под лампой NTL-T4-24, так и под лампой Osram fluora 77 лишь подтверждает достаточное, (оптимальное) количество подсветки

Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Состав земельной смеси: грунт для сенполий "Сад чудес", вермикулит, сфагнум. Все на глаз.

В данном случае, состав грунта не имеет отношения к развитию фиалок, но тем не менее необходимо остановится на важности более тщательного подхода к составлению земельной смеси, где крайне важно вносить компоненты грунта не на глазок, а частями.
К примеру:
"Сад чудес" - 1 часть
вермикулит - 1 часть
сфагнум - 1 часть


Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Подкармливать недавно стал жидким удобрением для фиалок от "Фаско". Смущает меня то, что у моих фиалок листья стали вытягиваться, подниматься вверх. Внешне кажется, что растение пытается закрыть листьями центр.

Волнения ваши совершенно напрасны, так как ваши фиалки, в большинстве своём ещё стартёрчики и молодые фиалки с возрастом до года, а им вполне присуще держать листики "руки вверх" даже при самом оптимальном количестве подсветки.

Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Одну фиалку ради эксперимента убрал из-под лампы на подоконник, прошло больше недели, листья опускаются (сорт Зеркало судьбы, посажена фиалка в горшок 10.10.16.).

Эта фиалка выглядит наиболее взрослой и ей уже по возрасту положено расправлять листики.

Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Вот и хочется узнать: фиалкам света много или мало, или так и должно быть? Или дело не в освещении? Что делать?

Моё мнение - с молодыми фиалками так и должно быть.
Со временем, когда фиалкам будет более года, и листья их станут большими и тяжёлыми, розетка будет выглядеть по другому.
Кирилл Орехово-Зуево писал(а):
Еще у одной фиалки сорт Buckeye Serenity листья стали закручиваться, у других такого нет. Что это может быть?

Это сортовая особенность.
Всё в норме. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кирилл Орехово-Зуево
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2017, 08:39:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 13, 2016, 13:50:36
Сообщений: 11
Откуда: Орехово-Зуево
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Большое спасибо за помощь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кирилл Орехово-Зуево "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2018, 21:28:56 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2017, 18:54:53
Сообщений: 12
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Всем доброй части суток).
У меня вопрос вот какого характера:
Были проблемы со светом. Фиалки, практически все, "потянули ручки". Сейчас проблема со светом на некоторых полках решена. Сколько в среднем нужно времени растениям, что бы прийти в норму?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2018, 23:19:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Удача Счастливая писал(а):
Были проблемы со светом. Фиалки, практически все, "потянули ручки". Сейчас проблема со светом на некоторых полках решена. Сколько в среднем нужно времени растениям, что бы прийти в норму?

При восстановлении оптимального светового потока, растения с признаками "руки вверх" возвращаются в свои привычные расположения листвы примерно через 2-3 месяца. Но всё индивидуально, так как "портится" розетка быстро, а вот "исправляется" значительно дольше, (а в некоторых случаях можно так и не дождаться исправления некоторых сортов фиалок по причине их сортовых особенностей, например, сорта King's Ransom или Ян-Менуэт)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
New Viola 2018, Удача Счастливая
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2018, 10:19:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2017, 18:54:53
Сообщений: 12
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Спасибо огромное!
King's Ransom у меня есть. Посмотрю, как себя поведет. Если "мама" не исправится, нужно будет лист переукоренять, или с листа будет тоже самое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2018, 21:21:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Удача Счастливая писал(а):
Спасибо огромное!
King's Ransom у меня есть. Посмотрю, как себя поведет.

В плане решения проблемы с сортом King's Ransom весьма затруднительно написать какую-либо точную рекомендацию.
Ведь многое зависит от внешних условий содержания, да и от опыта фиалковода.

Более обширную информацию вы сможете найти в теме:
King's Ransom (Lyndon Lyon Greenhouses/D. Herringshaw)
viewtopic.php?f=10&t=516

Можно сказать точно лишь одно, что сорта фиалок, которые по природе своей стараются и без нарушений агротехники расти "руки вверх", более сложно исправлять в последующем, чем другие сорта фиалок без такой предрасположенности.

Удача Счастливая писал(а):
Если "мама" не исправится, нужно будет лист переукоренять, или с листа будет тоже самое?

Лист фиалки не переукореняют, а берут с розетки фиалки и размещают в грунт или воду для последующего укоренения и получения новых деток.

Переукореняют лишь взрослые розетки фиалок, старше 3 лет и сильно приболевшие.

При выращивании новой фиалки с листа наследуются лишь сортовые особенности растения, но не те негативные воздействия недостатка подсветки, что были у материнской розетки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Апрель 17, 2018, 19:06:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 17, 2018, 18:06:07
Сообщений: 3
Откуда: Казахстан
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Вот-вот и у меня тоже такие два сортика с вытянутыми листиками вверх имеются, И как теперь оказалось -это сортовые особенности, а я всё пыталась понять, что же им не нравится.. Мои "хулиганы" - "ЯН-Менует" и "ПТ-Анжелика"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листиками - "Руки вверх"
СообщениеДобавлено: Май 4, 2018, 14:40:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 12, 2018, 16:17:59
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день! Пишу сообщение на этом форуме первый раз, поэтому сразу извиняюсь, если пишу не в правильном месте!
Увлеклась фиалками недавно, поэтому пока еще только набираюсь опыта. Хотелось бы посоветоваться.
Есть в моей небольшой коллекции две взрослые фиалочки, которые начинают цвести. Однако, я столкнулась с такой проблемой - фиалочки тянут листочки вверх и мешают цветоносикам. Центр у них (в том числе и у подросших деточек) загущен. Листочки, на мой взгляд, расположены плотновато. Хотя может быть я и ошибаюсь.
Расскажу немного об условиях содержания - стоят они у меня на стеллаже, под лампами. Освещение в среднем 8 - 9 часов в день. Расстояние от лампы до розеточек 20 - 25 см. Грунт Классман с добавлением перлита, мха сфагнума.
Так же прикреплю фото моих фиалочек. Помогите пожалуйста разобраться, все ли в порядке?!Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---