Рисунок

На некоторых фиалках появляются прожилки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:55:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 22:05:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
У меня все-таки еще один вопрос, с иллюстрацией: на некоторых фиалках появляются прожилки, как на фото выше. Стоят они в открытой тепличке на влажном керамзите (у вас, Алексей Петрович, начиталась, спасибо!) и на блюдечках. Отчего могут быть прожилки? Лампа далеко, свет непрямой, окно восточное, да и зима на дворе. Никак не пойму.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем деток сенполии-стандарта из листового черенка.
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 22:55:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Пятнышки на Вашей фиалочке похожи на следы от капель воды :scratch: При поливе капли не остаются на растения?
У меня такие пятнышки получались в двух случаях - когда листики прикасались к запотевшему оконному стеклу зимой и осенью, либо летом,когда при поливе капельки оставались на листиках и провоцировали солнечные ожоги "первой степени".

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 13, 2011, 00:16:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юля, а я подобрал ссылочки на всякого рода такие же проблемы с листиками:
viewtopic.php?p=2873#p2873
viewtopic.php?p=32213#p32213
viewtopic.php?p=32215#p32215
viewtopic.php?p=33335#p33335
viewtopic.php?p=5815#p5815
viewtopic.php?p=9943#p9943
viewtopic.php?p=11920#p11920
viewtopic.php?p=48464#p48464
viewtopic.php?p=7130#p7130

Ссылочки ведут на сообщения с фотографиями. на которых размещены фиалочки с аналогичными проблемами.

Сразу скажу, что прожилки на вашей фиалочке, это не болезнь, а неблагоприятные внешние воздействия, (влага, сквозняки, прохлада и другие)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2011, 21:49:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
Вики
Алексей Петрович

Спасибо большое, теперь в моей забитой разной мутной фиалочной информацией и опасениями голове наступило временное просветление. :spasibo:
А если серьезно, то везде уже клещ и бактериоз мерещится, так и чешутся руки какой-нить химией все пролить. :sarc:

Кстати, по поводу химии -в Москве купила некий японский препарат HB-101, виталайзер для растений, весь такой натуральный и экологически чистый.
Похоже на азотсодержащее удобрение, вот его состав:
PH-Wert 6.5

Минеральный состав
Натрий - 41 мг/литр
Кальций - 33 мг/литр
Кремний - 7,4 мг/литр
Магний - 3,3 мг/литр
Железо - 1,8 мг,литр
Азот - 97 мг/литр
Продается в ампулах с дозатором, разводится в концентрации 1 капля на 1 литр воды (предп. 0,1 мл на 1 литр)
Рекомендуется для обработки семян перед посевом, увеличения приживаемости сеянцев и черенков, для горшечных культур. На ВВЦ рекомендовали использовать для фиалок.
Я один раз применила, особой разницы не заметила, только свежеукорененной трейлерной стало плохо, после реанимации тепличкой ожила. С повторной обработкой решила подождать.
Кто-нибудь из форумчан уже пользовался этим препаратом, есть ли какой-нибудь опыт в применении?
Я не по теме, можно открыть новую?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2011, 00:40:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ulia писал(а):
Вики
Алексей Петрович

Спасибо большое, теперь в моей забитой разной мутной фиалочной информацией и опасениями голове наступило временное просветление. :spasibo:

Юля, всё само собой, (со временем и с опытом), постепенно утрясётся, фиалочная, мутная информация осядет, и у вас будет вполне ясное представление о том. что выращивание фиалок, это очень интересный и увлекательный процесс. :yes:

ulia писал(а):
А если серьезно, то везде уже клещ и бактериоз мерещится, так и чешутся руки какой-нить химией все пролить. :sarc:

И эти страхи тоже надо практически каждому фиалководу пережить. Без этого, как получается, совсем ни как... :yes:

ulia писал(а):
Кстати, по поводу химии -в Москве купила некий японский препарат HB-101, виталайзер для растений, весь такой натуральный и экологически чистый.

Продается в ампулах с дозатором, разводится в концентрации 1 капля на 1 литр воды (предп. 0,1 мл на 1 литр)
Рекомендуется для обработки семян перед посевом, увеличения приживаемости сеянцев и черенков, для горшечных культур. На ВВЦ рекомендовали использовать для фиалок.
Я один раз применила, особой разницы не заметила, только свежеукорененной трейлерной стало плохо, после реанимации тепличкой ожила. С повторной обработкой решила подождать.
Кто-нибудь из форумчан уже пользовался этим препаратом, есть ли какой-нибудь опыт в применении?
Я не по теме, можно открыть новую?


Я уже открыл новую тему по этому препарату: :thank:
Японский препарат HB-101
viewtopic.php?f=57&t=3296

И разместил в ней отзывы форумчан, которые находились ранее в теме:
Удобрения (виды, рекомендации по применению)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2011, 10:04:52 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Юля, а у меня вот эти пятнышки вызвали опасения, особенно листик в нижнем правом углу и на втором плане в верхнем левом: дорожки и углубления (ямки) похожи на следы от листового трипса...

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2011, 22:36:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
Petrovich

Вот это скорость и качество! :good2:
Про виталайзер HB101 я ссылку вставить не решилась, но этот виталайзер уже пару раз применяла, напишу в теме впечатления.

ЛИС'а
Я эти углубления тоже заметила, коллекционер, у которого покупала, меня успокоила. Может быть, фиалка чем-нибудь и болела, но новые листочки растут абсолютно здоровые, крепенькие. Я ее купила у очень известного коллекционера трейлеров на выставке в ДФ в октябре, потом в дороге могла помять, на карантине держала с месяц, потом забыла на холодном подоконнике в тепличке. Дали мне ее в довесок, думала, что будет, то и будет. С неделю назад обнаружила и переставила, а она живее всех живых, жизнерадостная как сорняк. Так что она, мне кажется, как раз разрастется быстрее всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2011, 23:00:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ulia писал(а):
Petrovich

Вот это скорость и качество! :good2:
Про виталайзер HB101 я ссылку вставить не решилась, но этот виталайзер уже пару раз применяла, напишу в теме впечатления.


Пожалуйста! :thank: :rose:
Рад, что вам понравилось. :yes: :redface:

ulia писал(а):
ЛИС'а
Я эти углубления тоже заметила, коллекционер, у которого покупала, меня успокоила. Может быть, фиалка чем-нибудь и болела, но новые листочки растут абсолютно здоровые, крепенькие. Я ее купила у очень известного коллекционера трейлеров на выставке в ДФ в октябре, потом в дороге могла помять, на карантине держала с месяц, потом забыла на холодном подоконнике в тепличке. Дали мне ее в довесок, думала, что будет, то и будет. С неделю назад обнаружила и переставила, а она живее всех живых, жизнерадостная как сорняк. Так что она, мне кажется, как раз разрастется быстрее всех.

Аналогичные проблемы с листьями обсуждались на форуме в теме Проблема с листьями фиалки
viewtopic.php?p=33961#p33961
viewtopic.php?p=27361#p27361
viewtopic.php?p=32213#p32213

Посмотрите, может быть найдёте что-то подходящее вашему случаю.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2012, 20:32:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2011, 19:59:48
Сообщений: 75
Откуда: Wiesbaden/Augsburg
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
137 раз в 56 сообщениях
ЛИС'а
Лариса, добрый вечер!

Вы оказались совершенно правы, к сожалению. Недавно вернулась я из отпуска и командировки, фиалки не видела около месяца. Осмотрела коробку, в которой стоял мой стартерчик с фото, а на нем нижние листья все покусанные, как на фото. И все его соседи по коробке тоже с покусанными листьями, кто-то больше, кто-то меньше. Потом я увидела и виновника "ТОРЖЕСТВА" - на листьях копошились личинки трипса! Ужас, но спутать его ни с кем невозможно - личинки подвижные, продолговатые, желтоватые, около 2х мм, следы оставляют характерные - покусанные, как бы пористые нижние листья, сначала стоят покусанные, потом скручиваются и начинают пересыхать в ножке. :not_i:
В общем, получите и распишитесь - листовой трипс. Травлю его теперь по полной программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 20:32:41 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 20:19:54
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! я новичок. Помогите, если возможно :( ... что-то случилось с фиалочкой, вчера была нормальная, а утром я увидела её такой :cry:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 21:21:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Черных писал(а):
Здравствуйте! я новичок. Помогите, если возможно

С радостью поможем, но и вы, в свою очередь, помогите нам в установлении правильного диагноза заболевания фиалки тем, что подробно опишите ВСЕ условия проживания ваших растений.

Как это описание правильно сделать, подробно написано в теме:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363



Юлия Черных писал(а):
( ... что-то случилось с фиалочкой, вчера была нормальная, а утром я увидела её такой :cry:

С вашей фиалкой и ранее были некоторые проблемы с развитием. Об этом свидетельствует полное торможение роста листиков в центре розетки.
Просто, за прошедший день произошли уже серьёзные негативные изменения в её здоровье.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Юлия Черных
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 21:38:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 20:19:54
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
это детка Литуаники, у меня 2 месяца, за это время выросла раза в два, была вообще крошечная. Живёт на подоконнике сейчас, освещение естественное, недели три назад переставила с окна с подсветкой лампой дневного освещения. Все растения рядом выглядят как обычно, никаких изменений... растёт в маленьком пластиковом стаканчике, как раз собиралась пересаживать. Она вроде как активно в рост пошла и... окно восточное, прямых солнечных лучей нет. Немного проветривали три дня назад, но она на другом окне, и никто больше не пострадал, да и холодно не было... на том окне, что открывали, куча деток, но там всё нормально. Не удобряла, не опрыскивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На некоторых фиалках появляются прожилки
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 21:52:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Юлия Черных писал(а):
это детка Литуаники, у меня 2 месяца, за это время выросла раза в два, была вообще крошечная. Живёт на подоконнике сейчас, освещение естественное, недели три назад переставила с окна с подсветкой лампой дневного освещения. Все растения рядом выглядят как обычно, никаких изменений... растёт в маленьком пластиковом стаканчике, как раз собиралась пересаживать. Она вроде как активно в рост пошла и... окно восточное, прямых солнечных лучей нет. Немного проветривали три дня назад, но она на другом окне, и никто больше не пострадал, да и холодно не было... на том окне, что открывали, куча деток, но там всё нормально. Не удобряла, не опрыскивала.

Из вашего сообщения можно лишь предположить, что подобные изменения вызваны тем, что фиалку переставили под другой вид подсветки.

К сожалению, в вашем описании условий содержания фиалки нет ни какой информации о температуре воздуха, наличия сквозняков, и самое главное, о составе грунта и о других агротехнических условиях и по этому нет ни какой возможности установить точную причину недомогания.

Могу лишь привести полный список причин, которые могут негативно влиять на рост фиалок:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---