Рисунок

Помогите понять что происходит с фиалками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2011, 17:48:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Дорогие форумчане заметила вот такую крокозябу на некоторых своих фиалках кто может помочь что это или кто это??????? Что делать??? Вытащив фиалку в земле увидела мелких белых жучков тоже не могу понять кто это :cry:

Изображение

Изображение

Изображение
Может кто сталкивался с такой проблемой такое чувство что это гниль, может стоит их все пересадить. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2011, 00:06:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Дорогие форумчане заметила вот такую крокозябу на некоторых своих фиалках кто может помочь что это или кто это??????? Что делать???
Может кто сталкивался с такой проблемой такое чувство что это гниль, может стоит их все пересадить. :cry:

Это не вредители, а именно заболевание, гниль листиков. Такое явление, вполне объяснимо, если появляется на старых листиках фиалки, а вот если на стартёрчиках, да ещё и с общей желтизной самого листика, то вполне вероятны проблемы с составом, кислотностью или плотностью грунта.

Будем разбираться. :yes:

Пересадить фиалки - не проблема, главное, найти причину подгнивания, а она, эта причина может быть и в новом грунте.
Напишите, какой состав грунта, в каких пропорциях вы делаете для посадки фиалок.

И не хранился ли долго такой грунт?
Фиалки после пересадки в ранее приготовленный грунт
viewtopic.php?f=57&p=53523#p53523

ольга15 писал(а):
Вытащив фиалку в земле увидела мелких белых жучков тоже не могу понять кто это :cry:

Это подуры, страшного не чего нет, но само наличие Подур сигнализирует о том, что с почвой не всё в порядке...

Самая основная и распространённая причина наличия Подур, это слишком плотный, не дышащий грунт, склонный к закисаниям и в следствии чего, происходит подгнивание корневой системы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2011, 07:14:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович я составляю грунт для фитиля greenworld + перлит 1/3 1/4, но вот пакет с землей как только открыла сразу не понравился был комками, есть предположение что грунт был малость не очень хороший, но я пошла на риск и вот так чувствую зря ((( :(

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Алексей Петрович для начала думаю лучше конечно пересадить на земле выступают признаки закисания :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2011, 00:07:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Алексей Петрович я составляю грунт для фитиля greenworld + перлит 1/3 1/4, но вот пакет с землей как только открыла сразу не понравился был комками, есть предположение что грунт был малость не очень хороший, но я пошла на риск и вот так чувствую зря ((( :(


Я не специалист по грунтам для фиалок на фитиле, но, как мне кажется перлита будет всё же маловато... :scratch:
У нас на форуме есть хорошая тема:
Рецепты земельных смесей для фитильного полива
viewtopic.php?f=57&t=611
Там вы сможете найти более подходящий, по наличию составляющих грунта, земельный рецепт

ольга15 писал(а):
Алексей Петрович для начала думаю лучше конечно пересадить на земле выступают признаки закисания :lupa:

Тут и думать не чего. Обязательно пересаживать. :yes:
Только состав земельной смеси надо чуть исправить, исходя из рекомендаций, которые вы найдёте теме:
Рецепты земельных смесей для фитильного полива :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2011, 10:14:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович спасибо большое :Laie_99: :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2011, 22:23:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Алексей Петрович спасибо большое :Laie_99: :thank:

Пожалуйста! :thank:
Напишите чуть попозже, (примерно через месяц), как чувствует себя ваша фиалочка. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 09:32:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Обязательно напишу :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 22:18:01 
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что с моими фиалками!?
Нижние листочки фиалок потихоньку гибнут. Сначала на ножки появляются пятнышки как ржавчина, а потом ножка перегибается и листочек висит зеленый, но как тряпочка. Или просто (без ржавых пятнышек) листочек теряет силу, а ножка темнеет.Такое случается только с нижними листочками. Я такие листочки отрезаю, но они появляются снова и снова.
ножка у основания уже потемнела.
Изображение

Уже три листочка повесили голову.
Изображение

Такое случается со всеми моими фиалками.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 22:37:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 5, 2011, 19:12:22
Сообщений: 42
Откуда: Южноукраинск
Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
43 раз в 29 сообщениях
Надя, а у вас случайно не острые края горшочка? Что-то это похоже на механические повреждения на черенках листьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 22:42:58 
Нет, края не острые, да и горшок не новый, а проблема появилась не так давно. Не всегда бывают такие повреждения, обычно черенок начинает темнеть с основания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 22:55:16 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
У меня такая же беда. Вроде стало поменьше. При осмотре корневой у таких фиалок она оказывалась рыжей трухой. Чем сожгла или от чего в труху превратилась - понятия не имею. Причем что сажаю листик собирающийся вять, то есть немножко подвявший и он укореняется))) Место отлома погибающего листа припудриваю углем древесным.

Тех у которых сильно оголился стволик переукореняла (так Литуаники у меня стало две головы))), а некоторых пересадила, оборвав труху и заглубив, и перестали гибнуть.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Последний раз редактировалось Тайчи Январь 3, 2012, 23:00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 22:56:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nadja писал(а):
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что с моими фиалками!?
Нижние листочки фиалок потихоньку гибнут. Сначала на ножки появляются пятнышки как ржавчина, а потом ножка перегибается и листочек висит зеленый, но как тряпочка. Или просто (без ржавых пятнышек) листочек теряет силу, а ножка темнеет.Такое случается только с нижними листочками. Я такие листочки отрезаю, но они появляются снова и снова.

Добрый вечер Надежда!!!
Для того, что бы найти правильную причину такого поведения фиалок, нам необходимо знать чуть по больше информации о жизни ваших растюшек.
1. Каков состав вашего грунта?
2. Когда в последний раз были пересажены фиалки?
3. Как часто производите полив, и при каком состоянии почвы начинаете следующий полив?
4. Где находятся сейчас ваши проблемные фиалки?
5. Какова температура воздуха и нет ли сквозняков при проветривании?
6. Как часто появляются такие проблемные листики?

В общих чертах могу сказать, что такие проблемы могут происходить при слишком плотном, не воздухопроницаемом, не дышащем грунте, который склонен к закисаниям. Ещё вполне возможен вариант с холодными подоконниками, при которых корневая испытывает стресс от холодных температур.

Хочу попутно спросить, внимательней присмотреться к этой фиалочке.
У неё, как мне показалось, две точки роста. (Вторая точка роста помечена стрелками)
Вторую точку роста необходимо удалить.
Изображение

А вообще, наличие таких листиков, (если они появляются изредка), не говорит о плохом состоянии здоровья фиалок. Вполне вероятно, что и у ваших фиалок с листиками происходит обычный физиологический процесс отмирания уже отживших свой срок листиков. Но, всё же, общий вид фиалок, говорит мне, что проблема всё же есть, но какова она, можно сказать лишь узнав все подробности о проживании фиалок.

У меня коллекция большая, и я порой и не обращаю внимание на такие единичные, погибшие листики... :redface:

Фиалки в ноябре были пересажены, и отмирание единичных нижних листиков - в данном случае, вполне нормальный процесс
Изображение

Листик уже успел полностью засохнуть, так и не дождавшись того, чтобы его выкинули...
Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 23:06:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
При осмотре корневой у таких фиалок она оказывалась рыжей трухой. Чем сожгла или от чего в труху превратилась - понятия не имею.

Здесь может быть несколько причин.
Вполне вероятная причина, это жаркое лето, при которой корневая как бы "сваривалась" от жары и погибала.
Ещё может быть причина в плохом составляющем грунта. Вот пример:
viewtopic.php?f=57&p=55389#p55389
Или грунт долго хранился:
viewtopic.php?f=57&t=3234

Тайчи писал(а):
Причем что сажаю листик собирающийся вять, то есть немножко подвявший и он укореняется)))

Это хорошо. Значит сама фиалка не больна, а просто испытывает внешние воздействия (предположительно от жары или плохого грунта)

Тайчи писал(а):
а некоторых пересадила, оборвав труху и заглубив, и перестали гибнуть.

А сажали в тот же состав грунта?
Если в тот же, то причиной гибели корневой могла быть именно летняя жара. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2012, 16:05:52 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
nadja
Такое нередко случается с фиалками, когда постоянно влажная земля и довольно прохладное содержание. Где у Вас стоят фиалочки - если на подоконнике, поставьте их повыше (хорошо бы под горшки подложить что-то: пенопласт, или другой утеплитель, проверить окно на наличие сквозняков и т.д.)

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2012, 22:17:03 
Здравствуйте! Мои фиалочки раньше стояли на подоконнике, но там они очень быстро пересыхали (т.к. внизу жаркая батарея) и я не успевала их вовремя полить. Сейчас стеллаж с цветами я поставила на стол в комнате, там им не жарко и сквозняка нет. А поливаю я их по мере высыхания верхнего слоя почвы (1-2 раза в неделю).
Грунт я не меняла уже примерно пол-года, но примерно раз в два месяца цветочки удобряю.
Грунт я делала сама, по рекомендациям на сайте. Добавляла покупной грунт терра, вермикулит,перлит, еще какой-то грунт для цветов покупала. Все перемешала, не помню сейчас в каких пропорциях, и обеззараживала в духовке. Грунта у меня получилось очень много.
А такие вялые листочки я убираю по 2-3 с каждой фиалки при поливки. Я не жду когда они высохнут совсем, когда я вижу, что они уже вялые я их отрезаю. Но меня это настораживает, т.к. раньше такого с моими цветочками не было.

Вот еще одна фиалка, нижние (2 два) листочка уже повисли.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---