Рисунок

Помогите понять что происходит с фиалками • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:52:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2012, 23:03:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Petrovich писал(а):
А сажали в тот же состав грунта?

Не, не в тот же грунт сажала. Более рыхлый.

ЛИС'а писал(а):
Такое нередко случается с фиалками, когда постоянно влажная земля и довольно прохладное содержание.

Очень может быть. Я щас вспомнила что много всего делала тогда чтобы уменьшить падеж листьев и в том числе ложила на подоконник куски пенопластовых плит (потолочные, белые) и от окна ими ограждала .... Может именно переохладнение влажное и было.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2012, 23:28:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда, не сочтите за назойливость и за любопытство массу моих вопросов в этом сообщении, но без ответов на них, мы не приблизимся к решению проблемы с подвявшими листиками, а значит и не сможем помочь вашим фиалкам выздороветь. :thank: :rose:

nadja писал(а):
Здравствуйте! Мои фиалочки раньше стояли на подоконнике, но там они очень быстро пересыхали (т.к. внизу жаркая батарея) и я не успевала их вовремя полить.

Когда батареи не были жаркими, (до включения отопления), листики у фиалок так не вяли?

nadja писал(а):
Сейчас стеллаж с цветами я поставила на стол в комнате, там им не жарко и сквозняка нет.

А подсветка есть? И если нет подсветки, то какое расстояние до окна?

nadja писал(а):
А поливаю я их по мере высыхания верхнего слоя почвы (1-2 раза в неделю).

Здесь всё нормально, только вот каков на ощупь грунт? Как быстро впитывается в него вода? Не слишком плотный ли?
nadja писал(а):
Грунт я не меняла уже примерно пол-года, но примерно раз в два месяца цветочки удобряю.

Через какое время после пересадки фиалки стали вести себя так?

nadja писал(а):
Грунт я делала сама, по рекомендациям на сайте. Добавляла покупной грунт терра, вермикулит,перлит, еще какой-то грунт для цветов покупала. Все перемешала, не помню сейчас в каких пропорциях, и обеззараживала в духовке.

Ранее, вы сажали фиалки в такой же состав грунта или тот, что сделали пол года назад, был в первый раз составлен?
nadja писал(а):
Грунта у меня получилось очень много.

Здесь поподробнее...
Вы, пол года назад высаживали фиалки в свежеприготовленный грунт или в тот, который остался ранее приготовленным?

nadja писал(а):
А такие вялые листочки я убираю по 2-3 с каждой фиалки при поливки. Я не жду когда они высохнут совсем, когда я вижу, что они уже вялые я их отрезаю.

Отрезать не надо. Лучше отламывать у основания стволика фиалки.

nadja писал(а):
Но меня это настораживает, т.к. раньше такого с моими цветочками не было.

Уже спрашивал, но спрошу ещё раз. Как давно фиалки стали вести себя таким образом?

P.S.
Надежда, не зная всех подробностей проживания ваших фиалок, я пока могу лишь поддержать Ларису в её выводах по поводу такого поведения растюшек и сказать её же словами:

Такое нередко случается с фиалками, когда постоянно влажная земля и довольно прохладное содержание.

Но это лишь общие выводы, а что конкретно привело к такому поведению фиалок, мы пока можем лишь предполагать.

Напишите, какова температура воздуха на стеллаже с фиалками?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2012, 02:32:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Тайчи писал(а):
Petrovich писал(а):
А сажали в тот же состав грунта?

Не, не в тот же грунт сажала. Более рыхлый.

Тогда причина, почему были плохие корни, могла быть и в грунте.
Ну да это уже и не совсем важно. Главное, что фиалки успешно укореняются. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2012, 21:55:17 
Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Такая проблема с фиалками у меня возникла месяца 2 назад. Не знаю связано ли это с батареей (это лишь мое предположение).
На стеллаже есть подсветка, но и от окна днем свет тоже попадает.
Вода в грунт впитывается очень быстро.
Фиалки я пересаживала уже около 6 месяцев назад, а проблема возникла уже как месяца 2-2,5, значит фиалки начали болеть примерно месяца через 4 после пересадки.
Раньше я просто покупала уже готовый грунт для фиалок (но он не всегда приходился по душе моим фиалочкам). Грунт который я сделала сама был приговорен в первый раз. И посадила я эти фиалки в новый грунт тоже первый раз.
А температура воздуха на стеллажах такая же как дома 23-25 градусу.
А может быть мне пора их пересаживать?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Январь 6, 2012, 01:02:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nadja писал(а):
Здравствуйте! Постараюсь ответить на ваши вопросы.
Такая проблема с фиалками у меня возникла месяца 2 назад. Не знаю связано ли это с батареей (это лишь мое предположение).
На стеллаже есть подсветка, но и от окна днем свет тоже попадает.
Вода в грунт впитывается очень быстро.
Фиалки я пересаживала уже около 6 месяцев назад, а проблема возникла уже как месяца 2-2,5, значит фиалки начали болеть примерно месяца через 4 после пересадки.

Вполне может быть, что проблема, которая и ранее была в грунте, усилилась по причине сухости воздуха, когда включили отопление.
nadja писал(а):
Раньше я просто покупала уже готовый грунт для фиалок (но он не всегда приходился по душе моим фиалочкам). Грунт который я сделала сама был приговорен в первый раз. И посадила я эти фиалки в новый грунт тоже первый раз.

Выскажу своё предположение.
Думаю, что проблема лежит именно в качестве грунта. Так как ранее, вашим фиалочкам не нравился покупной, готовый грунт, а сейчас вы приготовили земельную смесь, в которой эти отрицательные свойства грунта, (ненадлежащая кислотность или другие), сказалась чуть позже.
nadja писал(а):
А может быть мне пора их пересаживать?!

Пол года, это самый ранний срок, при котором делают плановую пересадку, а тем более, что у фиалочек наблюдается некоторая проблема с листиками.
При составлении земельной смеси рекомендую просмотреть тему:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Особо остановлюсь на составляющих земельной смеси - Кокосовых брикетах или мхе сфагнуме, это просто необходимые составляющие, (Во всяком случае, в моей фиалочной практике). Кокоски или мха должно быть не менее 30%

При пересадке осмотрите тщательно корневую систему.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2012, 23:43:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2012, 23:20:57
Сообщений: 4
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. Есть два стартера из одного листа. Недавно заметила на молоденьких листочках розетки вот такие кругленькие пятнышки, по мне так похожи на "укусы".

Изображение

Помогите поставить диагноз, подозреваю паразита


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 01:08:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
No4ka09 писал(а):
Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь. Есть два стартера из одного листа. Недавно заметила на молоденьких листочках розетки вот такие кругленькие пятнышки, по мне так похожи на "укусы".
Помогите поставить диагноз, подозреваю паразита


Если говорить в двух словах, то на фото не паразиты, а именно нарушение агротехники, а уж что конкретно, здесь необходима дополнительная, и немалая информация.

Пятна, на одном, конкретном листике могли образоваться по причине одновременной, ненадлежащей температуры воздуха, (холод от окна, сквозняки при проветривании), и попадании влаги при поливе.

Обращаю ваше внимание ещё на то, что края у новых листиков подсохли, а это ещё дополнительный "звоночек" на то, что с агротехникой не всё в порядке.

Для того, чтобы вам действенно помочь и определить настоящую причину такого поведения растения, необходимо знать:

Надо разместить фиалки на фото полностью.
Сорт проблемной фиалки
Общее количество фиалок и количество заболевших
Место размещения фиалок (подоконник, стеллаж)
Температуру воздуха в дневные и ночные часы
Наличие проветривания
Влажность воздуха (желательно)
Наличие влажного керамзита под фиалками
Состав грунта, полный и детальный
Дату последней пересадки фиалки
Размер горшочка
Возраст фиалки

Вот вроде бы и всё... :redface:


Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 20:42:00 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2012, 23:20:57
Сообщений: 4
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо огромное за оперативный ответ! :rose:
Попробую ответить и на ваши вопросы на сколько смогу. Вот фото растения:
Изображение
Сорт фиалки не опознан. Подарили маме листочек, обещали красивое цветение.
Фиалок всего 30, в основном стартеры, еще не цвели.
С подобными пятнами 2 растения, рассажены от материнского листа 28.11.2011.
На других растениях имеются светлые, как бы выгоревшие пятна, не много
Изображение
Растения стоят на подоконнике, окна новые, но когда ударили морозы -27 ночью, и -19 днем, на подоконнике было прохладно. На ночь закрывала куском фанеры. Не проветривала. Днем на подоконнике +21
Керамзита под фиалками нет.
Размер горшочка - 7 см.
Состав грунта не известен, покупала уже готовый для фиалок, закончился, пакет увы не сохранился.
Поливаю в поддон.
Влажность воздуха измерить нечем. Но если отопление, то наверное сухо.
Вот... :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 21:09:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
No4ka09 писал(а):
Спасибо огромное за оперативный ответ! :rose:
Попробую ответить и на ваши вопросы на сколько смогу. Вот фото растения:

Спасибо за фотографии.
В целом, вполне здоровые фиалочки! :good2:

No4ka09 писал(а):
Сорт фиалки не опознан. Подарили маме листочек, обещали красивое цветение.
Фиалок всего 30, в основном стартеры, еще не цвели.
С подобными пятнами 2 растения, рассажены от материнского листа 28.11.2011.

Если сорт не известен, то это не очень хорошо, но и не принципиально. Всё равно постараемся помочь. :yes:
Наличие всего двух проблемных растений из тридцати укрепляет меня в уверенности в том, что в вашей фиалочной коллекции нет вредителя, а эти фиалки - либо были подвержены более всех отрицательным воздействиям холодного воздуха, или же у них какие-то наследственные проблемы, так как они были отсажены от одного, (вполне вероятно, приболевшего листа)

No4ka09 писал(а):
На других растениях имеются светлые, как бы выгоревшие пятна, не много

Типичные светлые пятна, причина возникновения которых - попадание влаги при поливе при холодном воздухе от окна, наличии сквозняков или пониженной температуры воздуха.
Хочу особо подчеркнуть, что попадание влаги было не на взрослый листик. а когда этот листик был ещё совсем маленьким и находился в центре розетки. И даже не большого количества влаги достаточно, чтобы в последствии получились вот такие пятна, когда листик вырастет.

No4ka09 писал(а):
Растения стоят на подоконнике, окна новые, но когда ударили морозы -27 ночью, и -19 днем, на подоконнике было прохладно. На ночь закрывала куском фанеры. Не проветривала. Днем на подоконнике +21

Больше всего я склоняюсь именно к переохлаждению влажного грунта в горшочке, и в связи с этим, проблем с корневой, выразившейся в подсыхании новых листиков.
No4ka09 писал(а):
Керамзита под фиалками нет.

Очень желательно использование влажного керамзита под фиалками, хотя бы в зимнее время года.

No4ka09 писал(а):
Размер горшочка - 7 см.

Размер горшочка в норме. Но, глядя на первую фото, кажется, что фиалочка как минимум в 10 см горшочке.
Но, это, понимаю, такое фото несоответствие.

No4ka09 писал(а):
Состав грунта не известен, покупала уже готовый для фиалок, закончился, пакет увы не сохранился.

Вы не написали дату последней пересадки. Это важно, так как слишком старый грунт может иметь несоответствующую кислотность, препятствующую потреблению минеральных веществ растениям.

Применение готового грунта, без составления земельной смеси не очень благоприятно для фиалок.
Применение торфо-грунтов (в чистом виде, без составления земельной смеси), для выращивания фиалок плох тем, что эти грунты имеют плотную структуру и примерно за два-три месяца слёживаются так, что при поливе вода минутами стоит на поверхности почвы, не желая впитываться. Корни при этом испытывают кислородное голодание, и плохо растут по причине плотности грунта
viewtopic.php?p=59678#p59678

No4ka09 писал(а):
Поливаю в поддон.

Рекомендую отказаться от полива в поддон вовсе, или как минимум на то время, пока фиалки находятся на подоконнике, и подвержены потокам холодного воздуха. При поливе в поддон, грунт впитывает бОльшее количество влаги, чем при поливе сверху, при этом почва переувлажняется, и в следствие этого более подвержена переохлаждением от окна.
No4ka09 писал(а):
Влажность воздуха измерить нечем. Но если отопление, то наверное сухо.
Вот... :redface:

При применении подносов с керамзитом, влажность воздуха исправится в нужном направлении. За что, фиалки будут вам только благодарны.
Кстати, и нам, людям, такое увлажнение воздуха от применения керамзита вполне полезно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 21:37:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2012, 23:20:57
Сообщений: 4
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Последний раз пересаживала - 28.11.2011 года. Растут в пластиковых кофейных чашках- диаметр 7 см, высота 5 см.(такое фото несоответствие :) ). Еще раз спасибо. :thank: Сделаю все как вы советуете и буду ждать положительного результата. :Laie_22:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2012, 21:56:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
No4ka09 писал(а):
Последний раз пересаживала - 28.11.2011 года. Растут в пластиковых кофейных чашках- диаметр 7 см, высота 5 см.(такое фото несоответствие :) ). Еще раз спасибо. :thank: Сделаю все как вы советуете и буду ждать положительного результата. :Laie_22:

Пересадка была три месяца назад, значит, особых проблем с грунтом нет.
Как только вы написали в пластиковых кофейных чашках, так я при внимательном рассмотрении увидел слева горшочка ручку у этой чашечки. :yes:

Положительный результат будет выражаться в новых листиках без признаков подсыхания и пятен. На этих листиках, ни подсыхание края листика, ни пятна - не пройдут. Эти листики так и останутся с такими видимыми недостатками.

Отламывать их не надо. Они принимают активное участие в фотосинтезе растения. Убирать их необходимо только тогда, когда они будут в самом нижнем ряду у фиалки и только тогда, когда они потеряют тургор.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
No4ka09
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Март 23, 2012, 19:35:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2011, 12:10:02
Сообщений: 272
Откуда: г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
379 раз в 247 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
:help: Подскажите пожалуста что стало с моими сенполиями , я постепено перевожу все фиалки на капилярный маты, до этого эти фиалочки были на поддоконике и с ними было все впорядке и вот на двух увидела такое какойто желтый налёт на ворсинках листиков в середине розетки, помогите.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Март 23, 2012, 21:38:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Алла М.

Думаю обработать надо от вредителей.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Март 23, 2012, 21:50:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2011, 12:10:02
Сообщений: 272
Откуда: г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
379 раз в 247 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
olza
Спасибо, уже разобралась.Это у меня переувлажнение получилось.Буду устронять.


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять что происходит с фиалками
СообщениеДобавлено: Март 24, 2012, 01:59:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алла М. писал(а):
:help: Подскажите пожалуйста что стало с моими сенполиями , я постепенно перевожу все фиалки на капиллярные маты, до этого эти фиалочки были на подоконнике и с ними было все в порядке и вот на двух увидела такое какой-то желтый налёт на ворсинках листиков в середине розетки, помогите.

Алла, аккуратнее, пожалуйста с новым, капиллярным поливом будьте.
Очень уж эта вещь иногда не предсказуемая. На первых порах надо повышенное внимание.
Да и вы уже сами с этим столкнулись, увидев ржавчину на листьях своих фиалочек.

Предположу, что ещё и температура воздуха была не слишком высокой и это спровоцировало образование жёлтого налёта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алла М.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---