Рисунок

"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:28:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Март 25, 2011, 23:59:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Хорунжий Светлана писал(а):
У вас же я смотрю сорта с которыми вообще проблем не бывает. Наблюдайте, потом покажите чего добились. Желаю положительных результатов!

Вы правы, у меня в стволик пошли сорта, которые я долгие годы выращивал совсем без всяких проблем, и только после жаркого лета я столкнулся с этим. И как я уже понял по откликам форумчанок, не только у меня одного такие проблемы, а это значит, что диагноз по возникновению "пальмочек" мы поставили правильно. Виной тому аномальная жара. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2011, 12:24:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
У меня летом потерь среди фиалок не было ну только пара деток это в любое время случится может пересушила.в такую жару спасала в основном уличные цветы на клумбе и в контейнере до фиалок особо руки не доходили самим бы выжить в такой жаре сплит практически не работал из за низкого напряжения в сети включали только ночью но фиалочки выжили все думаю потому что поливала относительно редко и даже воздух не увлажняла вообще никак.единственно к осени заметила центры загустились когда жара начала спадать чуть и они в рост пошли..обработала препаратами пересадила устроила увлажнение воздуха и они зацвели в октябре..


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2011, 12:25:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Да забыла добавить освещение естественное окна притеняла зеркальной пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 02:39:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
А у нас уже вовсю жарит и фиалки дали это понять: на листах у некоторых повыступали полупрозрачные "проплешины", некоторые кинулись листья гноить (коричневые пятна). Пришлось проливать Фундазолом, поставить вентилятор-увлажнитель. Листья обработала "Доктор Фоли (от болезней)". Вроде, поспокойней стало. Подгнивающие листы пришлось оборвать, некоторые теперь стоят всего с двумя листами на макушке :mad: (у меня все стартеры и дитенки). Нужно срочненько перевозить их к себе на офис, где сейчас стабильно держится +23 и влажность в 60-65%... Если снова жахнет жара (а ее у нас обещают со следующей недели снова, до +32), то падеж будет значительным. Даже не успею насмотреться на цветущую красоту. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 09:58:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
А у нас для нашего лета стоит прекрасная погода 30-33"С, а ночью 18-20. Обычно у нас летом 35-38"С, а ночью30"С. В прошлом году у нас почти два месяца держалась температура 40-44 в тени. Все мои фиалки до единой погибли. Такое произошло впервые за 10лет моего увлечения фиалками. Долго думала-стоит ли начинать все сначала. Вообщем теперь уже снова ставить фиалки некуда. :sarc: За осень и зиму вырастила новую коллекцию. Все снова цветет. Конечно в июле будет жарче. Пока цветы чувствуют себя хорошо, а там увидим.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
равреба марина
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2011, 10:55:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
И у меня некоторые сорта стали пальмами, хотя и обошлось без особых потерь прошлым летом. Я грешила на освещение, на то, что выгорели ламы, что пора их менять. Думала, так же , что причина в тесноте на стеллаже. Места маловато, придётся отказываться от некоторых сортов. Но вижу, что такая проблема не только у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2011, 00:14:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
Любовь писал(а):
И у меня некоторые сорта стали пальмами, хотя и обошлось без особых потерь прошлым летом. Я грешила на освещение, на то, что выгорели ламы, что пора их менять. Думала, так же , что причина в тесноте на стеллаже. Места маловато, придётся отказываться от некоторых сортов. Но вижу, что такая проблема не только у меня...

Да нет, Любовь, проблема не в лампах, а в жаре... У моей знакомой, которая фиалками занимается чуть ли не с детства, в последние 2-3 года этой ненормальной аномальной жары все дитенки на стеллажах (да и взрослые тоже) стали расти "пальмами". Ничего не помогает: не вентилятор, ни увлажнилка. Такое ощущение, что они "корнями" чувствуют, что где-то за пределами их благоприятной зоны - пекло. Вот и солидарничают :mad: : вытягиваются, подгнивают...
Самое для меня обидное, что корни в порядке, а листы - варятся изнутри. ЕК-Любаша почти лысая стоит: 2 молодых листа на макушке осталось. Все взрослые - "сварились". :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2011, 01:03:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь писал(а):
И у меня некоторые сорта стали пальмами, хотя и обошлось без особых потерь прошлым летом. Я грешила на освещение, на то, что выгорели лампы, что пора их менять. Думала, так же, что причина в тесноте на стеллаже. Места маловато, придётся отказываться от некоторых сортов. Но вижу, что такая проблема не только у меня...

Ох уж эти "пальмочки"... :cry:
viewtopic.php?p=36411#p36411

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2011, 13:33:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я вот уже решила, растить эти сорта с листа заново. Я когда то сажала листочек от ужасной пальмы, бывшей в прошлом выставочной цветущей розеткой, но замученной условиями существования. Мне хотелось этот сорт , но я не решалась попросить у девчат листочек от него. А видя, что фиалка пропадает совсем, всё же взяла листик. Из него с трудом, но получила деток, розеточки выросли хорошие и радовали меня, цвели замечательно, но не вынесли жары прошлого лета. Так что думаю , если это и изменения какие-то, связанные с внешней средой, то не передающиеся по наследству. И удивительно то, что рядом стоящие розетки, других сортов, в таких же условиях , совершенно нормальные, плоские как блюдечки, никаких пальм, симметричные, аккуратные. Многое конечно от сорта зависит, наверно то, что хорошо одним сортам - другим плохо. Для всех окон не найти. Видимо придётся оставлять в коллекции те сорта, которых условия существования будут устраивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2011, 23:43:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любовь писал(а):
Я вот уже решила, растить эти сорта с листа заново.

Люба, поддерживаю вас в вашем решении, и сам потихонечку обновляю свою фиалочную коллекцию. :thank: :Laie_99:

Вот фото вчерашней пересадки, а точнее отсадки деток от черенков. :yes:

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2011, 00:49:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
Любовь, а что за сорт такой у вас (который в пальму стремится)? У меня такая ЛЕ-Катя... Ей какие условия на стеллаже не предоставь, а все равно стремится ввысь... Только недалеко от подоконника более-менее успокоилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2011, 01:09:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Cassandra писал(а):
Любовь, а что за сорт такой у вас (который в пальму стремится)? У меня такая ЛЕ-Катя...

Здесь дело не в каком-либо конкретном сорте, а в том, что из-за слишком жаркой погоды у фиалки происходит некоторая "мутация" и она начинает расти в стволик.
Я думаю, зависимость, пойдёт в стволик фиалка или нет зависит от того, какой у неё был жизненный потенциал, запас здоровья, наличие хорошей корневой.

Чем хуже было самочувствие у фиалки, тем скорее она пойдёт в стволик от высоких температур воздуха.

Вот здесь, по ссылочке, показаны сорта, Blushing Ivory и ЕК-Небесный Замок которые долгое время росли нормально и вот прошлой осенью "мутировали"
viewtopic.php?p=35242#p35242

Это только два сорта из многих, у которых случилась такая неприятность. :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Naomi
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2011, 09:04:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Странно, но у меня пальмочек нет и не было , даже прошлым летом. Фиалки страдали от жары, сбросили нижние листья, но чтоб пальмы... :fie: Сейчас днем температура 28, а ночи прохладные.Выставила несколько фиалок проблемных (с "недосветом" и "лошадистыми" розетками) на открытый балкон. Солнце там только с утра, притеняю тканью. Стоят запылившиеся и в пухе, но довольные! Выпускают бутоны. :JC_veryhappy: А считается ,что фиалки на открытый воздух нельзя выставлять. :scratch:

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2011, 09:38:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
У меня тоже никаких пальм не бывает, хотя жара каждое лето, а я один стрепс во двор вынесла месяц назад -цветет пока нормально. Хочу сравнить кто из них лучше жару перенесет: те что на кухне или тот что во дворе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фиалки и летняя жара
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2011, 10:32:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2011, 22:58:28
Сообщений: 54
Откуда: Беларусь (Минск)
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
32 раз в 12 сообщениях
Не, Petrovich... Моя ЛЕ-Катя стремится вверх независимо от условий... Уже проверяла. До жары (уже после того, как поставила более-менее нормальные лампы) она все равно стремилась вытянуться. Причем, в связи с жарой у нее наоборот сейчас приостановился "рост", чему я рада: надоело ее заглублять все время. :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---