Рисунок

"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:34:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2019, 21:56:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Алексей Петрович, а что если устроить конкурс "Жажда жизни"? Или тему открыть: где фиалочки, к примеру, с несколькими "головами", и все равно цветут, выживают... А потом их разделили, пересадили, омолодили, и они стали красивыми? Или кто-то фиалку взял с работы, выходил... Можно назвать: "до" и "после". Думаю, у многих найдутся такие фотографии...

Да, вы правы, эту инициативу лучше сделать не в виде конкурса, а просто в виде новой темы.

По примеру темы:
Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304
Где форумчане активно откликнулись на просьбу о размещении важного материала и фотографий.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2019, 23:49:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich писал(а):
Да, вы правы, эту инициативу лучше сделать не в виде конкурса, а просто в виде новой темы.

По примеру темы:
Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304
Где форумчане активно откликнулись на просьбу о размещении важного материала и фотографий.

Спасибо. Тогда подумаю, подберу фотографии и открою тему. Надеюсь, будет интересно не только мне :)

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю fotka "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2019, 03:04:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
fotka писал(а):
Тогда подумаю, подберу фотографии и открою тему. Надеюсь, будет интересно не только мне :)

Да, открывайте тему, наполняйте новой информацией, а поддержу ваше начинание тем, что оповещу всех форумчан. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
fotka
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2019, 03:11:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 30, 2018, 02:05:09
Сообщений: 17
Откуда: asgabat
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Алейсей Петрович большое спасибо вам за ваши советы они мне очень помогают


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lili_yerlikaya "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Май 14, 2021, 11:28:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Здравствуйте! прочитав информацию о "жертвах жаркого лета" поняла, что у меня есть такая фиалочка РС - Черный Бархат. Купила ее 1 апреля, где то через неделю началось загущение центра и начало крутить листья, все цветы сохли и засыхали. Подумала, что ее кто то кушает-протравила от клеща(появилась повышенная волосатость). После обработки начали появляться новые листики в центре. Сначала были хорошие(когда только появились), потом они скрутились опять. Пересаживала( грунт покупала у селекционера, из чего и в какой пропорции сказать не могу), ставила в тепличку, думала поможет(дала только новые листья и цветоносы появились). Я так понимаю это от жары ее так крутит? и что то делать бесполезно , только переукоренять сносив голову?Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Май 14, 2021, 11:44:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
Здравствуйте! прочитав информацию о "жертвах жаркого лета" поняла, что у меня есть такая фиалочка РС - Черный Бархат.

Нет, эта фиалочка не соответствует тем проблемам, что описаны в этой теме.

Прежде всего, у неё нет вытянутого стволика

Надина писал(а):
Купила ее 1 апреля, где то через неделю началось загущение центра и начало крутить листья, все цветы сохли и засыхали.

Как правило, это обыкновенная акклиматизация фиалки к новым условиям содержания.


Надина писал(а):
Подумала, что ее кто то кушает-протравила от клеща(появилась повышенная волосатость). После обработки начали появляться новые листики в центре.

Наличие клеща мы исключать не будем.

Надина писал(а):
Сначала были хорошие(когда только появились), потом они скрутились опять. Пересаживала( грунт покупала у селекционера, из чего и в какой пропорции сказать не могу)

А как, в таком случае, мы можем исключить негативное влияние грунта на фиалку?

Покупка грунта "от коллекционера", это как покупка "кота в мешке"... Ни когда не знаешь, что в этом грунте

Земельную смесь необходимо составлять самостоятельно

Надина писал(а):
Я так понимаю это от жары ее так крутит?

Для того, чтобы у фиалки произошли необратимые генные изменения, температура воздуха должна быть примерно 35 градусов на протяжении 2 недель, минимум.

Надина писал(а):
и что то делать бесполезно , только переукоренять сносив голову?

Я бы не торопился переукоренять, а понаблюдал бы за фиалкой 3-4 месяца.

И грунт должен быть самостоятельно составленный. Ведь тот, что сейчас, может иметь ненадлежащую кислотность, и фиалка "крутит" листья именно из-за этого.

К тому же, переукоренение не помогает от генного сбоя, возникающего от жары.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Май 14, 2021, 12:59:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 21, 2021, 19:28:18
Сообщений: 46
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Petrovich писал(а):
Покупка грунта "от коллекционера", это как покупка "кота в мешке"... Ни когда не знаешь, что в этом грунте

нашла на канале ЮТУБ у коллекционера(которого покупаю грунт) состав грунта для верхнего полива(какой делает ). 1 часть торфолин; 0,5 части пепрлит; 1/6 часть пенопластовые шарики; 1/5 часть древесного угля; чуть мох сфагнум и фитоспорина(сухого).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
СообщениеДобавлено: Май 14, 2021, 14:04:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надина писал(а):
нашла на канале ЮТУБ у коллекционера(которого покупаю грунт) состав грунта для верхнего полива(какой делает ).

Чтобы быть полностью уверенной в составе земельной смеси, её необходимо делать самостоятельно.
Ни какие Ютубы не могут быть хоть какой то гарантией.


Надина писал(а):
1 часть торфолин; 0,5 части пепрлит; 1/6 часть пенопластовые шарики; 1/5 часть древесного угля; чуть мох сфагнум и фитоспорина(сухого).


А вы уверены, что торфолин, а не торф?
И какова кислотность торфолина (торфа)?

Состав грунта не соответствует требованиям.

Рыхлителей очень мало. Перлита должно быть не менее 40% от общего объёма.
Это негативно скажется на состоянии грунта через 2-3 месяца.

Пенопластовые шарики, вообще бесполезная вещь. Только место в горшочке занимают.
Древестного угля очень много. По норме его надо 1 столовая ложка на 1 литр грунта, а здесь (1/5 часть), это целый стакан.


Вывод из всего сказанного, один.
Либо делать земельную смесь самостоятельно, либо всегда находится под стрессом того, что фиалки могут заболеть, так как состав грунта, это для растений - залог здорового развития.
Если другие огрехи фиалки могут простить, то здесь они реагируют на плохое качество очень быстро. А исправить недомогание бывает очень хлопотно и долго.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---