Рисунок

Помогите, листья у фиалки мягкие... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 16:13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 12:38:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Он одинаковый, просто фракции разные -крупнее или мельче.


Через две недели после посадки начинаю поливать с добавлением Этиссо с красной крышечкой 1мл на 1л.
Фиалкам не нужно много питания, они жиреть начинают и не цветут, им главное чтоб грунт легкий был и воздухопроницаемый.

Вот такой покупаю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
TatyanaGr
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 22, 2017, 21:48:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
TatyanaGr писал(а):
Петрович, грунт гринворд с перлитом и вермикулитом, рыхлый.

Вы не указали, каково процентное соотношение грунта и рыхлителей.

TatyanaGr писал(а):
До этого я их пересаживала, после лета в первый попавшийся в магазине грунт Сад чудес (после жаркого лета пришлось срочно менять грунт) и потом появились мошки, такое впервые. Цветы стали гибнуть :(( Прочитала, что часто от Сада чудес появляются мошки.

Мошки появляются не по причине того, что под растениями грунт Сад Чудес, а по причине слишком плотного его состава.
Другими словами, практически любой торфо-грунт без дополнительных рыхлителей будет плотным и фиалки будут плохо в нём развиваться.


TatyanaGr писал(а):
Вот никак я понять не могу, я постоянно вожусь с фиалками, постоянно их приходится спасать, столько информации изучила на сайте, грунт правильный "вроде" (60% грунта для фиалок и 40% рыхлителей (перлит и вермикулит) примерно так), полив не частый и чтобы не пересыхало, и все, что необходимо делаю. Сделала стеллаж с подсветкой. Не дышу на них.
И никак не могу дождаться цветения и очень много погибло. С прошлого марта накупила листочки, стартеры уже, но постоянно пытаются погибнуть.

Необходимо более тщательно изучать условия содержания фиалок.
Вполне возможно, что существует проблема в качестве торфо-грунта, в котором растут ваши фиалки

Если полив верхний, то я всегда рекомендую попробовать высадить фиалки в грунт с добавлением кокоски. (Все мои фиалки растут именно в таком составе грунта)
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Полностью разделяю мнение Анастасии (Настюша):
Путем долгих экспериментов и потери довольно приличного количества фиалок я поняла, что основное это грунт.

TatyanaGr писал(а):
Вспоминаю бабушкины фиалки, она сажала их не поймешь в какой грунт, даже просто землю с улицы копала и приносила, никаких рыхлителей не добавляла никогда и всегда шапкой цвели.

Это нам так кажется, что наши бабушки уделяли мало внимания агротехнике растений. а при детальном рассмотрении вполне может оказаться, что и земелька не просто с улицы, а качественная, с компостной кучи и так далее.

TatyanaGr писал(а):
Может у меня рука тяжелая?

Это суеверие. Выбросьте эти мысли из головы.

TatyanaGr писал(а):
Или не надо так прям их дотошно выращивать? :sorry:

Соблюдать основные агротехнические правила всё же необходимо.

TatyanaGr писал(а):
Скорее всего я еще не поняла, что я не так делаю....

Да, необходимо искать проблему.

TatyanaGr писал(а):
А еще не подскажите, грунты Morris Green и Greenworl нормальные? Сильно друг от друга отличаются?

Любой грунт, (точнее, отдельно взятая партия грунта), может быть не очень хорошего качества по причине нарушения производственного цикла, а так же при нарушении хранения.

TatyanaGr писал(а):
Greenworld прочитала, что вроде хороший, но дорогой в общем то.

При малых объёмах количества фиалок даже дорогой грунт не будет сильно обременителен для бюджета.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
TatyanaGr
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 21:03:21 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 25, 2016, 15:25:24
Сообщений: 69
Откуда: Polska
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
95 раз в 40 сообщениях
Petrovich писал(а):
Если полив верхний, то я всегда рекомендую попробовать высадить фиалки в грунт с добавлением кокоски.

А при фитильном поливе кокоска не исправится? Употребляю кокоску с добавлением перлита дла укоренения некоторых стандартов и вижу что им очень нравится такой грунт, подумала, чтобы попробовать и на фитиле.

_________________
Со мной можно на "ты" - Ишка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2017, 02:27:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ishka писал(а):
А при фитильном поливе кокоска не исправится? Употребляю кокоску с добавлением перлита дла укоренения некоторых стандартов и вижу что им очень нравится такой грунт, подумала, чтобы попробовать и на фитиле.

Есть многочисленные мнения фиалководов, что наличие кокоски в составе грунта предназначенного для фитильного полива сказывается негативным образом на развитии растений.

Дело здесь в том, что одно из свойств кокоски - аккумулировать влагу, а на фитильном поливе этот фактор является излишним.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2017, 16:07:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте, так вышло, что сначало у меня появились фиалки, а потом уж я нашла форум и стала его перечитывать :redface: в общем есть несколько фиалочек, с которыми явно что то не так( вчера пришлось достать из грунта одну, у неё стали вянуть нижние листики, потом скручиваться и так уже и верхние не особо упругие :cry: грунт покупала самодельный у фиалковода на выставке, он очень нежный, воздушный, у фиалки он был на даный момент слегка влажным, не мокрым. Корни я промыла как могла, сама не определю что да как, показались норм, но в грунт побоялась заново отправлять, стволик какой то кажется немного лысым, корневая как бы на конце ствола только :scratch: до утра простояла фиалка в воде с углем, сегодня не выдержала, обрезала низ, зачистила и поставила в кипяченую воду с + угля 2 таблетки. Уже как будет..надеюсь у неё есть шанс выжить? может в кипяченой воде питания не хватит? подлить ей что то? и ещё, пока пустит корни, как часто менять ей воду?
Теперь вот думаю, что делать со второй фиалкой, у неё тоже нижние листики подвяли, верхние вроде бы крепкие, но ствол тянется вверх как то :scratch: дело в том, что ей уже года 2 и весной я ей уже переукореняла голову, она плохо приживалась, то я "потанцевала" над ней немало, всё лето она ездила со мной по родственникам, не оставляла дома на фитиле как других и она ожила, выпустила крепкие листики, а потом как домой вернулись в конце августа, замерла как бы..а теперь вот такая картина с ней и я не знаю что делать дальше :cry: снова попробовать переукоренить? да, я так понимаю, что поступила нехорошо..ни разу растюшек не обрабатывала химией :redface: а ведь эта фиалка ездила со мной, жила с другими растюхами
Изображение

Изображение
эта фиалка, что я уже зачистила и её корни на фото
Изображение

Изображение
эту я ещё не доставала, не смотрела, но наверное нужно :scratch:

Добавлено через 13 минут 42 секунды

и вот ещё маленькая мученица :cry: может я зря так над ней издеваюсь, что заставляю жить :redface: Изображение
Изображение
тоже за собой лето провозила, это из слабых деток от черенка, когда посадила, не приживалась, осталось 2 крохотных листипусика и те вялые, жалко было :cry: посадила в масенькую пробирочку, за 2 месяца переездов ожила, выпустила листики, но...вот результат..растет пальмочкой и вид не оч :cry: может посоветуете, что и сней делать? вот только одного у меня нет - досветки, живут на подоконнике все, но относительно батарей, то нет жарких таких, короткие, не достают до цветов. Когда проветриваю, фиалки накрываю, а какие и забираю вовсе на время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2017, 22:50:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
есть несколько фиалочек, с которыми явно что то не так

У ваших фиалочек больна, а точнее. погибла корневая система.
Причин множество - и главная из них, ненадлежащего качества грунт.


Свет.лана писал(а):
( вчера пришлось достать из грунта одну, у неё стали вянуть нижние листики, потом скручиваться и так уже и верхние не особо упругие :cry:

Это следствие заболевания корневой системы.

Свет.лана писал(а):
грунт покупала самодельный у фиалковода на выставке, он очень нежный, воздушный, у фиалки он был на даный момент слегка влажным, не мокрым.

Земельную смесь необходимо научиться составлять самому фиалководу.
Именно это в последствии может уберечь фиалки от различных недомоганий.

Свет.лана писал(а):
Корни я промыла как могла,

При пересадках корни мыть категорически запрещено.

Свет.лана писал(а):
сама не определю что да как, показались норм,

Корни коричнево-чёрные, (старые, почти погибшие)

Свет.лана писал(а):
сегодня не выдержала, обрезала низ, зачистила и поставила в кипяченую воду с + угля 2 таблетки.

Переукоренение - правильное решение. :yes:

Свет.лана писал(а):
Уже как будет..надеюсь у неё есть шанс выжить?

Шанс есть всегда, пока растение совсем не погибло.

Свет.лана писал(а):
может в кипяченой воде питания не хватит? подлить ей что то?

Ни в коем случае не подливайте в воду ничего.
Свет.лана писал(а):
и ещё, пока пустит корни, как часто менять ей воду?

При переукоренении воду менять, так же, не рекомендуется.




Первую фиалку необходимо переукоренять в соответствии с рекомендациями, написанными в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Обрезать стволик необходимо так, как на рисунке:
Изображение

Свет.лана писал(а):
ни разу растюшек не обрабатывала химией

А зачем обрабатывать фиалки химией, если проблемы с агротехникой???

Свет.лана писал(а):
Теперь вот думаю, что делать со второй фиалкой, у неё тоже нижние листики подвяли, верхние вроде бы крепкие, но ствол тянется вверх как то :scratch: дело в том, что ей уже года 2 и весной я ей уже переукореняла голову, она плохо приживалась, то я "потанцевала" над ней немало, всё лето она ездила со мной по родственникам, не оставляла дома на фитиле как других и она ожила, выпустила крепкие листики, а потом как домой вернулись в конце августа, замерла как бы..а теперь вот такая картина с ней и я не знаю что делать дальше :cry: снова попробовать переукоренить? да, я так понимаю, что поступила нехорошо..



Эту фиалку так же необходимо переукоренить, отрезав стволик так, как показано на рисунке:
Изображение




Основное внимание уделите агротехнике: (составу грунта, температуре и влажности воздуха, правильным подкормкам и так далее)

Подробнее в теме:
Секреты узамбарских фиалок. Краткий курс по выращиванию
viewtopic.php?f=13&t=559

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2017, 13:02:36 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо большое :romashki: так и сделала, надеюсь что всё будет ок :yes:
Вот ещё, что интересно, грунт в стаканчике полила, а вода как бы скатилась лужицей местами, потом просочила грунт, но как то выборочно, неравномерно..вот и думаю на сколько это нормально :duma: ведь фиалковод, у которого я покупала грунт, утверждал, что все его фиалки растут прекрасно в нём же :scratch:
Изображение
на фото немного видно, более тёмные пятна - это там прошла вода, остальное выходит сухим. Это 100 мл стаканчик, налила 1 ст. л. воды


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2017, 15:27:25 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 8, 2017, 15:43:06
Сообщений: 64
Откуда: Мурманск
Cпасибо сказано: 349
Спасибо получено:
122 раз в 45 сообщениях
Свет.лана,
это у Вас грунт пересох, поэтому он плохо смачивается. Я в таких случаях снизу поливаю (ставлю горшок в плошку с водой и жду, пока грунт впитает некоторое количество воды, главное не передержать, а то болото будет).
Наверное, Вам напишут, что снизу поливать не стоит, так в грунте соли будут накапливаться. Но, во-первых, от одного раза точно ничего не накопится. А во-вторых, если вода мягкая, то и не от одного раза тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nordy "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2017, 17:41:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
Вот ещё, что интересно, грунт в стаканчике полила, а вода как бы скатилась лужицей местами, потом просочила грунт, но как то выборочно, неравномерно..вот и думаю на сколько это нормально

Это явление не нормальное и может происходить по многим причинам.
Вот основные:
- Несвоевременный полив грунта, когда перерывы между поливами больше необходимых
- Сухой воздух в помещении, при котором влага в маленьком стаканчике быстро испаряется
- Земельная смесь имеет мало рыхлителей и влагоудержателей.

Свет.лана писал(а):
ведь фиалковод, у которого я покупала грунт, утверждал, что все его фиалки растут прекрасно в нём же :scratch:

У этого фиалковода условия содержания фиалок сильно отличаются от ваших.

Свет.лана писал(а):
на фото немного видно, более тёмные пятна - это там прошла вода, остальное выходит сухим. Это 100 мл стаканчик, налила 1 ст. л. воды

Если произошло пересыхание земляного кома под фиалкой, то необходимо произвести полив так, как вам посоветовала Елена (Nordy), произведя полив снизу.

А в дальнейшем производить регулярные, обильные классические поливы грунта сверху, выливая не менее 200 мл под взрослые фиалки с горшочками 9 см (объём горшочка 250-300 мл) и не менее 100 мл воды под маленькие стаканчики 6-8 см в диаметре объём горшочка (100-150 мл)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2017, 22:50:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Петрович, Nordy, спасибо! Это я новый грунт проверяла, вчера деток рассадила в такой, а потом засомневалась и в отдельном стаканчике с грунтом, но без фиалки, проверила как вода проходит :) ну и как неопытную взяли сомнения :redface:
Все ваши советы ценны, учту :yes: :thank:
А вот мой грунт, как купила в обычном пакете маечке, так и храню в нём, завязан, но проколола немного дырочек для проветривания..просто мне показалось, что в заводских пакетах тоже были дырочки :redface: влажность у нас 38 - 43% и + 23
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2017, 23:23:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
Это я новый грунт проверяла, вчера деток рассадила в такой, а потом засомневалась и в отдельном стаканчике с грунтом, но без фиалки, проверила как вода проходит

В любом покупном новом грунте, какой бы состав не был, будет весьма хорошая впитываемость влаги. Но через один-два месяца покупные торфо-грунты, (без рыхлителей), сильно слёживаются, становятся как кирпичики, в которые не может впитаться вода при поливе.

При верхнем поливе кардинальное решение проблемы слёживания грунта - это добавление в земельную смесь одной трети кокосового брикета.
Вот наиболее оптимальный состав грунта для верхнего полива:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть


Свет.лана писал(а):
А вот мой грунт, как купила в обычном пакете маечке, так и храню в нём, завязан, но проколола немного дырочек для проветривания..просто мне показалось, что в заводских пакетах тоже были дырочки

Правильное хранение грунта :yes:
Свет.лана писал(а):
влажность у нас 38 - 43% и + 23

Оптимальная влажность и температура воздуха. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2017, 11:46:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасбо :thank: :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Свет.лана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2018, 18:11:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 21, 2018, 11:47:18
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Добрый день.
Мне подарили детку фиалки, и я заметила что у неё пропадают листочки, и те, что пониже, мягкие.
Предыдущая хозяйка говорила, что любит поливать фиалки, может проблема в этом, и детка просто залита водой...
Не знаю, что мне с ней делать, хотелось бы её спасти, подскажите пожалуйста, как это можно сделать.
Предоставляю вам фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2018, 20:10:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2017, 15:00:05
Сообщений: 54
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 612
Спасибо получено:
182 раз в 38 сообщениях
Мне кажется, шансов почти нет. Но можно попробовать пересадить в чуть влажный грунт. На фото видно, что земля слишком мокрая. Корней там живых, скорее всего, нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tatyana69 "Спасибо" сказали:
Rina_Irina
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, листья у фиалки мягкие...
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2018, 22:33:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Rina_Irina
Можно попробовать провести спасательные работы. Очевидно, что от переувлажнения пропадает корневая.
Нужно достать детку из грунта, удалить все корни, подгнившие листья, зачистить стволик и сделать срез до зеленой ткани, припудрить толченым древесным углем и поставить на переукоренение в легкий грунт торф+перлит (50*50) или в мох в 50г стаканчик.
Более детально можно почитать и наглядно посмотреть, каким способом лучше это сделать в теме
"Выращивание-выхаживание слабых деток"
viewtopic.php?f=13&t=456


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Petrovich, Rina_Irina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---