Рисунок

Закрученные листики у детки фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2012, 14:30:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 29, 2012, 13:44:35
Сообщений: 17
Откуда: Ульяновская Область
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый день. Подскажите что с фиалкой, правда фото плохого качества. Загущен центр розетки и молодые листочки как бы не ровные. Стоит на кухонном окне, температура дома где-то 26-30 градусов, влажность, я считаю, достаточная и ещё пары. Может избыток удобрений? Я подкармливала 1 раз в неделю для фиалок "Веселая цветочница" по норме, что указана на коробке.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2012, 23:58:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nadi писал(а):
Добрый день. Подскажите что с фиалкой, правда фото плохого качества. Загущен центр розетки и молодые листочки как бы не ровные. Стоит на кухонном окне, температура дома где-то 26-30 градусов, влажность, я считаю, достаточная и ещё пары. Может избыток удобрений? Я подкармливала 1 раз в неделю для фиалок "Веселая цветочница" по норме, что указана на коробке.


Надежда, а есть ли у вас другие фиалочки, и если есть, то как они себя ведут, (растут)?
Закручивание листиков фиалки аналогично и во многом очень схоже с загущением центра фиалки, а по сему приведу возможные причины такого поведения растения, (выделено жирным шрифтом) и мои ответы.

viewtopic.php?p=2542#p2542
1. Цикламеновый Клещ - На вашей фиалочке нет такой проблемы
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой - Избыточное освещение вполне может быть, если на фиалку попадают солнечные лучи.
Влажность воздуха на кухне не повышается на большое значение и значит, сухость воздуха в совокупности с повышенной температурой воздуха мы сбрасывать не будем.
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь - Не зная ваш регион проживания и жёсткость водопроводной воды, эту причину тоже учитываем.
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания) - Не зная состава земельной смеси и сроков последней пересадки, это тоже одна из возможных причин
5. Заражение грибными болезнями - Не исключено, но маловероятно.
6. Проблемы с корневой системой - Самая распространённая причина. Причём, возможность подгнивания корневой увеличивается по причине слишком большого горшка под не очень большой фиалкой.
7. Избыточные подкормки (перекорм) - Раз в неделю, да ещё и с точно рекомендованной дозой удобрений, (для фиалок обычно надо быть вдвое разбавленную дозу), это тоже очень вероятная причина такого поведения фиалки.

Подводя итог вышесказанному, приведу некоторые рекомендации:

1. Пересадить в лёгкую, хорошо составленную земельную смесь.
2. Пересадку произвести в более маленький горшок, (вдвое меньший теперешнему диаметру листьев фиалки.
3. 2. В первый месяц-полтора, не подкармливать, а в последствии кормить половинной дозой раз в две недели.
4. Увеличить влажность воздуха, (если он сухой), при помощи влажного керамзита.
5. Не ждать сиюминутного улучшения формы листьев. Эти листочки так и останутся загнутыми, а вот новые должны расти уже нормальные. (При условии исправления причины, которая привела к изменению формы листвы)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 06:50:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 29, 2012, 13:44:35
Сообщений: 17
Откуда: Ульяновская Область
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Спасибо большое за обстоятельный ответ. Извините , что надоедаю, но у меня ещё есть вопросы.Если честно я наоборот думала, что это клещ, много статей перечитала, а почему Вы думаете , что это не он? Другие фиалочки тоже по разному себя ведут , есть и которые совершенно нормально выглядят, а есть точно также, листики нижнего ряда нормальные, а следующие как бы загущены и цветоносы приходится из под них осторожно вытаскивать, чтобы они "свет увидели". Насчёт света, они у меня стоят на окне, где солнышко только до 10 утра, и то я сразу с вечера притеняю зеркальной пленкой, чтобы уже рано утром солнышко не светило на них. Поливаю я их только кипяченой водой, она тоже может быть жесткой? А как её "размягчить"? Этой фиалке уже больше года и земляная смесь там была ещё примитивная, я только начинающий цветовод, а сейчас я готовлю такую смесь:грунт для фиалок "Сенполия"+вермикулит+перлит+мох сфагнум+песок. Может я неправильно как-то её составляю, беру все на глаз, чтобы она получилась легкой.Подскажите пожалуйста. И скажите пожалуйста как увеличит влажность при помощи керамзита. Ещё не написала, что я опрыскала все фиалки фитовермом, думая что это клещ, но только пока один раз, а рекомендуют 4-5 раз, чтоже мне больше не прыскать или все таки в целях безопасности продолжить обработку? Все бутоны и цветки пришлось оборвать, а жалко. И ещё про грунт "Сенполия", видно там входит торф и смесь у меня получается коричневатая, а в нашей деревне больше ничего не купишь, правда ещё есть универсальный "Терра вита". Заранее спасибо за ответ. Вот фото ещё моих фиалок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 08:25:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nadi
на мой взгляд, клещика у вас нет. А есть некоторый пересвет, и нарушение агротехники- большие горшки под фиалками. Фиалки могут пересветиться и на северном окне. Окно нужно наполовину или на треть снизу закрыть калькой, например.
А какой у вас размер горшочков?

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lusia "Спасибо" сказали:
Nadi
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 13:15:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 29, 2012, 13:44:35
Сообщений: 17
Откуда: Ульяновская Область
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Да, а я наоборот когда солнце уходит, зеркальную пленку убираю, чтобы посветлее было. А горшочки у меня технологические 9 см в диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 13:30:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Я купила стартер Rosie Raffles, листики были у ней скручены и загущен центр.Посадила в правильную смесь,поставила на окошко через месяц листики стали ровней,волнистые ,а незавернутые под себя , розеточка формируется неплохо.Сначала разочаровалась ,что корявые листики,а все выпрямилось и приятно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 30, 2012, 15:22:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 18, 2010, 20:40:39
Сообщений: 1394
Откуда: Северодвинск
Cпасибо сказано: 869
Спасибо получено:
1560 раз в 651 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nadi
листики подгибаются вниз- это пересвет, но у вас небольшой . А девятки для ваших фиалочек великоваты. Правило фиалковода: диаметр горшка должен быть равен одной трети диаметра розетки. :)

_________________
Мои Альбомы на Одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 00:41:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nadi писал(а):
Здравствуйте. Спасибо большое за обстоятельный ответ. Извините , что надоедаю, но у меня ещё есть вопросы.Если честно я наоборот думала, что это клещ, много статей перечитала, а почему Вы думаете , что это не он? Другие фиалочки тоже по разному себя ведут , есть и которые совершенно нормально выглядят, а есть точно также, листики нижнего ряда нормальные, а следующие как бы загущены и цветоносы приходится из под них осторожно вытаскивать, чтобы они "свет увидели".

Когда фиалка поражается клещом, у неё вид совершенно другой.
Тема:
Клещ на сенполиях
viewtopic.php?f=18&t=928
Если происходит загущение центра фиалки и на других растениях, то вам просто необходимо озаботится исправлением этой ситуации.

А вот причину надо искать, тщательно перебирая всевозможные варианты из этого сообщения.
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?p=2542#p2542

Nadi писал(а):
Насчёт света, они у меня стоят на окне, где солнышко только до 10 утра, и то я сразу с вечера притеняю зеркальной пленкой, чтобы уже рано утром солнышко не светило на них. Поливаю я их только кипяченой водой, она тоже может быть жесткой? А как её "размягчить"?

Если в вашей местности, в кране вода имеет повышенную жёсткость, то её необходимо хотя бы чуть снизить.
Подробно об этом описано вот в этой теме:
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=13&t=2255

Nadi писал(а):
Этой фиалке уже больше года и земляная смесь там была ещё примитивная, я только начинающий цветовод, а сейчас я готовлю такую смесь:грунт для фиалок "Сенполия"+вермикулит+перлит+мох сфагнум+песок. Может я неправильно как-то её составляю, беру все на глаз, чтобы она получилась легкой.Подскажите пожалуйста.

На самом деле, рецептов земельных смесей большое множество и у каждого фиалковода свой рецепт.
Но основы составления земельных смесей вы можете изучить вот здесь:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41


Nadi писал(а):
И скажите пожалуйста как увеличит влажность при помощи керамзита.

Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?f=13&t=599


Nadi писал(а):
Ещё не написала, что я опрыскала все фиалки фитовермом, думая что это клещ, но только пока один раз, а рекомендуют 4-5 раз, чтоже мне больше не прыскать или все таки в целях безопасности продолжить обработку? Все бутоны и цветки пришлось оборвать, а жалко.

Если ваше волнение за здоровье фиалок велико, то можно продолжить опрыскивания Фитовермом. Плохого ни чего с растениями не произойдёт.
Но, на мой взгляд, это пока совсем не надо делать.

Nadi писал(а):
И ещё про грунт "Сенполия", видно там входит торф и смесь у меня получается коричневатая, а в нашей деревне больше ничего не купишь, правда ещё есть универсальный "Терра вита". Заранее спасибо за ответ.

Большинство покупных грунтов в основе своей - торфяные. И это вполне нормально, и не надо этого опасаться.
На основе торфо-грунтов получаются очень хорошие земельные смеси.

А если вы проживаете в деревне, то вам вполне можно порекомендовать добавлять в грунт для фиалок перегной, компост и другие питательные составляющие.
Только особо остановлюсь на этом моменте, ОБЯЗАТЕЛЬНО проведите пропаривание грунта, который был принесён из сада-огорода. :MG_190:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 1, 2012, 07:49:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 29, 2012, 13:44:35
Сообщений: 17
Откуда: Ульяновская Область
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое спасибо, буду исправлять свои ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2013, 18:27:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
У меня вопрос по форме этой фиалки - листики скручиваются трубочкой внутрь, и процесс этот прогрессирует

Изображение

Фиалочка с такими признаками у меня только одна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2013, 19:33:33 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ян-Менуэт у меня ужасно любит тянуть руки вверх, причем куда бы не ставила.
У вашей фиалочки есть желтые прожилки и желтый ободок по краю листа, что говорит о нехватке питательных элементов, была тема, при какой нехватке-какие изменения в листе происходят.
А по моим наблюдениям не только за фиалками, думаю, что скручивание листа происходит, когда растение пытается сохранить влагу или ему жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2013, 22:57:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ilana_27 писал(а):
У меня вопрос по форме этой фиалки - листики скручиваются трубочкой внутрь, и процесс этот прогрессирует
Фиалочка с такими признаками у меня только одна

Листики, которые скручиваются, ещё молодые и не совсем сформировавшиеся, что не должно особо тревожить... Хотя, это вполне может быть именно реакция на неполноценное питание, которое получает фиалка, ( о чём вам писала Ольга в предыдущем сообщении)
Ведь, зная что у вас пока есть не решённая проблема с грунтом, это предположение мне кажется самым верным.

По причине не качественного грунта, корневая система просто не в состоянии полноценно питать листья фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2013, 13:20:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 26, 2012, 22:22:25
Сообщений: 20
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
olchik писал(а):
У вашей фиалочки есть желтые прожилки и желтый ободок по краю листа, что говорит о нехватке питательных элементов, была тема, при какой нехватке-какие изменения в листе происходят


Petrovich писал(а):
это вполне может быть именно реакция на неполноценное питание, которое получает фиалка, ( о чём вам писала Ольга в предыдущем сообщении)Ведь, зная что у вас пока есть не решённая проблема с грунтом, это предположение мне кажется самым верным.


Спасибо за наблюдение :spasibo: . Действительно, на фото гораздо ярче проявилось пожелтение листочков. Пересажу в новую землю и горшок поменьше.

:JC_cupidgirl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ilana_27 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 9, 2015, 11:32:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 5, 2015, 01:24:47
Сообщений: 9
Откуда: Гатчина
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
:girl_cray3: Здравствуйте. На моей фиалке листики как выше описано вначале закручивались,а теперь фиалка вянет. И появился белый налёт на верхних листочках. Я срезала большинство листьев в надежде укоренить. Похоже,фиалку не удасться спасти? Или есть какие-то экстренные способы реанимации? И есть ли шанс укоренить уже не упругие слабые листочки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2015, 05:33:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЕленаЕлена писал(а):
:girl_cray3: Здравствуйте. На моей фиалке листики как выше описано вначале закручивались,а теперь фиалка вянет. И появился белый налёт на верхних листочках.

Подобное поведение фиалки в большинстве случаев обусловлено тяжёлым грунтом, переувлажнением и в последствии, гибелью корневой системы.

ЕленаЕлена писал(а):
Я срезала большинство листьев в надежде укоренить.

Всё правильно.

ЕленаЕлена писал(а):
Похоже,фиалку не удасться спасти?

Всё зависит от стадии заболевания и наличия у неё иммунитета.

ЕленаЕлена писал(а):
Или есть какие-то экстренные способы реанимации?

Чудодейственных эликсиров нет...

ЕленаЕлена писал(а):
И есть ли шанс укоренить уже не упругие слабые листочки?

Шанс есть, а вероятность успешного укоренения не очень велика.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---