Рисунок

Закрученные листики у детки фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:45:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2011, 22:42:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 30, 2011, 14:22:02
Сообщений: 11
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста что бы это могло значить. Недавно мне привезли несколько деток у которых были закрученные листики в центре. Сами детки бледно зеленые(сейчас они немного потемнели), листики на длинных ножках, а центр загущен. (Эти закрученные листики не твердые) Первым делом я пересадила их в новый грунт(Гринволд+перлит+вермикулит) и поставила в тепличку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2011, 22:49:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 30, 2011, 14:22:02
Сообщений: 11
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Первые 4 фото сорт называется "Петербург". Фото 5-7 называется РС-Магия кармен. Последнее Blue Dragon-обратите внимание,что новый листок с каким-то странным окрасом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2011, 23:50:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
KrestA
А какая у вас температура воздуха сейчас?

Так ведут себя детки фиалок, когда и них по какой-либо причине подгнивает, (от перелива), "сваривается", (от жары) корневая система и листики не получают нормального питания. Черенки листиков становятся короткими, а сами листики "выкручиваются" и деформируются.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2011, 01:35:53 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 30, 2011, 14:22:02
Сообщений: 11
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Сейчас у нас очень жарко-на улице 35 градусов :sorry: И обещают еще жарче :cry: В квартире конечно прохладней, кондиционера у меня нет. Когда пересаживала деток обратила внимание, что корневая у деток слабая, только у РС-Магия кармен нормальная. Корешки беленькие,земля не пахла прелым(на мой взгляд была очень тяжелая, очень быстро высыхала и образрвывала твердый ком) Так что же с ними делать? Можна им как-нибуть помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2011, 15:20:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
KrestA писал(а):
Сейчас у нас очень жарко-на улице 35 градусов :sorry: И обещают еще жарче :cry: В квартире конечно прохладней, кондиционера у меня нет. Когда пересаживала деток обратила внимание, что корневая у деток слабая, только у РС-Магия кармен нормальная. Корешки беленькие,земля не пахла прелым(на мой взгляд была очень тяжелая, очень быстро высыхала и образрвывала твердый ком) Так что же с ними делать? Можна им как-нибуть помочь?

Я прошлым летом спасал от жары деток, поместив их в тепличку. В тепличке повышенная влажность, пересыхания земельного кома не происходит так быстро. Но из спасённых таким методом деток, процент "выживаемости" всё равно был маленький. Многие детки, спасённые в тепличке, постепенно погибали в течении осени. Но, если не поместить фиалки в тепличку, то они погибнут при такой жаре гораздо быстрее.

В данном случае я описываю прошлогоднюю, аномальную ситуацию, когда повышенные температуры воздуха держались более месяца. Именно при продолжительном тепловом воздействии у фиалок, в особенности у деток "сваривается" корневая система. Если нынешнее лето не будет таким жарким, то мы сможем избежать больших фиалочных потерь без применения кондиционера.

Детки в тепличке. Лето 2010 год.
Изображение

Изображение

Детки без теплички. Лето 2010 год.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Мазурина
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2011, 16:30:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 30, 2011, 14:22:02
Сообщений: 11
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо большое за Ваш ответ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2011, 20:08:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Если есть место в холодильнике, то заморозьте побольше льда любым способом и раскладывайте его на полках.
Я замораживаю лед в пластиковых бутылках из под молока (наливать меньше половины воды, иначе бутылка треснет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Июнь 2, 2011, 20:42:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 30, 2011, 14:22:02
Сообщений: 11
Откуда: Харьков
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Спасибо! Так и сделаю :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2012, 17:55:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2012, 17:22:11
Сообщений: 5
Откуда: Volgograd
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте! Вот и я столкнулась с проблемой скручивания листиков. Т.к. я только начинаю разводить фиалочки, то взрослых растюшек у меня практически нет, в основном все детки. И тут они начали мне выдавать такие фокусы. Подскажите что это. Неподходящие условия или все же клещ. Не хочу их потерять.
Об условиях. "Живут" они у меня на окне на западной стороне. Под окном большая батарея. В период сильных морозов тепло от неё шло ощутимо. Сейчас немного прохладно. Те, что в горшочках уже были пересажены со скрученными листочками.
А вот и сами страдальцы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Листики упругие. Помогите моим деткам выжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2012, 23:05:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Casablanca
Мне не кажется, что это клещ. Больше похоже, что не нравится им температура. От батареи жарко, а от окошка холодно. Света еще мало, грунт пересыхает медленно на подоконнике, может и перелили чуток. Я тем своим фиалкам, что стоят на окне, даю хорошенько подсохнуть перед поливом.
Еще в прошлом году я деток, не поместивишихся на стеллаже, ставила на подоконник в тепличку с высокими бортиками, но без крышки. Хоть какая-то дополнительная защита от сквозняков и холода.

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Маргарита "Спасибо" сказали:
Casablanca
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2012, 23:36:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Casablanca писал(а):
Здравствуйте! Вот и я столкнулась с проблемой скручивания листиков. Т.к. я только начинаю разводить фиалочки, то взрослых растюшек у меня практически нет, в основном все детки. И тут они начали мне выдавать такие фокусы. Подскажите что это. Неподходящие условия или все же клещ. Не хочу их потерять.
Об условиях. "Живут" они у меня на окне на западной стороне. Под окном большая батарея. В период сильных морозов тепло от неё шло ощутимо. Сейчас немного прохладно.

Из всего, вами рассказанного могу констатировать лишь то, что условия проживания ваших фиалок не самые комфортные.
Снизу "жарит" батарея отопления, уничтожая последнюю влажность воздуха.
От окна "тянет" холодный воздух, охлаждая горшочек и грунт вместе с корневой у фиалок, приводя корешки пк переохлаждению и подгниванию.

По той информации, что вы рассказали о жизни фиалок, самое вероятное, это именно эти два, мною выше перечисленных признака. Сухой воздух и охлаждение горшка.

Casablanca писал(а):
Те, что в горшочках уже были пересажены со скрученными листочками.

Вот на этой фразе надо остановится подробнее,... :redface:
На фото я вижу, что все детки ваших фиалок в горшочках, а вопросы следующие:
Когда детки появились у вас в доме?
Когда начались первые признаки закручивания листиков?
Когда были пересажены фиалки?
Когда вы пересаживали фиалки, в каком состоянии была корневая система?
Много ли было было корешков?
В какой состав грунта они были пересажены?
В каком составе грунта они жили ранее?

Casablanca писал(а):
Листики упругие. Помогите моим деткам выжить.

Это хорошо, что листики упругие.
А помочь вашим фиалочкам можете только вы, переставив их с холодного подоконника в более благоприятное место с повышенной влажностью воздуха, которую вы сможете сделать при помощи влажного керамзита.
Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?f=13&t=599

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Casablanca
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 17, 2012, 08:44:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2012, 17:22:11
Сообщений: 5
Откуда: Volgograd
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Вот на этой фразе надо остановится подробнее,... :redface:
На фото я вижу, что все детки ваших фиалок в горшочках, а вопросы следующие:
Когда детки появились у вас в доме?
Когда начались первые признаки закручивания листиков?
Когда были пересажены фиалки?
Когда вы пересаживали фиалки, в каком состоянии была корневая система?
Много ли было было корешков?
В какой состав грунта они были пересажены?
В каком составе грунта они жили ранее?


Спасибо вам за ответ.
1. Детки у меня появились чуть менее месяца назад. Это не мной выращенные, а подаренные нашими девочками фиалочницами. Все были в нормальном состоянии. И некоторые уже большенькие. По этой причине пересаживались.Стояли на столе в зале с неделю. Оговорюсь, когда стояли на столе, то рядом с ними находился обогреватель, вот тогда и появились первые признаки на 1-2.
2.Подумав что им жарко, да к тому же маленький ребенок стала ими активно интересоваться, переставила их на окно. И спустя наверное неделю, стали сворачивать листочки.
3. Фиалки были пересажены 13 февраля.
4. На мой взгляд корневая системы была неплохая. Ничего подозрительного я не обнаружила. Корешков было много. Больше, чем на этом фото Изображение
5. Пересаживала в грунт терра вита цветочный с добавление вермикулита. На дне горшочка керамзит.Но керамзита насыпала чуть меньше половины, т.к. посчитала что объем горшочка великоват. Ранее состав грунта был аналогичным + там еще были кокосовые волокна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 00:08:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Casablanca писал(а):
1. Детки у меня появились чуть менее месяца назад. Это не мной выращенные, а подаренные нашими девочками фиалочницами. Все были в нормальном состоянии. И некоторые уже большенькие. По этой причине пересаживались.Стояли на столе в зале с неделю. Оговорюсь, когда стояли на столе, то рядом с ними находился обогреватель, вот тогда и появились первые признаки на 1-2.

Самая явная причина такого поведения листиков, это кардинальное изменение условий проживания.
Другая квартира с отличными от прежних, температурой и влажностью воздуха, другой подсветкой и в довершении всего этого изменения их ещё и потревожили пересадкой.
Тем более, что пересадка была всего менее недели назад.

Если сейчас деткам создать приемлемые для укоренения условия, (повышенная влажность, отсутствие сквозняков и переохлаждения горшочка), то через две три недели мы увидим новые, нормальные листики, которые будут подтверждением тому, что укоренение и акклиматизация фиалок прошло успешно.

Самое главное. что с ними ни чего серьёзного не случилось. Обычная акклиматизация, и пересадка.

Casablanca писал(а):
5. Пересаживала в грунт терра вита цветочный с добавление вермикулита.

Сколько в процентном соотношении было вермикулита?
Рекомендую добавлять его не менее 30 % от общего объёма грунта.

Casablanca писал(а):
На дне горшочка керамзит.Но керамзита насыпала чуть меньше половины, т.к. посчитала что объем горшочка великоват.

Высота любого дренажа не должна превышать 1 см. Так как общая высота горшочка 6,5-7 см. Минус 1 см - это расстояние от края горшочка до поверхности грунта, минус 1 см - это дренаж и у нас остаётся полезная толщина грунта всего 4,5-5 см - это тот необходимый минимум, который мы не должны уменьшать.

Casablanca писал(а):
Ранее состав грунта был аналогичным + там еще были кокосовые волокна.

А вот кокосовые брикеты я бы в состав грунта всё же добавил. :yes:
Подробнее о составлении грунта здесь:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
0ksanochka, Casablanca
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 09:44:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 16, 2012, 17:22:11
Сообщений: 5
Откуда: Volgograd
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо вам большое за столь подробный ответ. Буду выхаживать своих новых питомцев и постараюсь впредь не допускать подобного.
А как поступить с уже свернувшимися листочками? Оставить их на месте или все же удалить? Они могут снова "раскрутиться"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Закрученные листики у детки фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2012, 16:30:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Casablanca писал(а):
А как поступить с уже свернувшимися листочками? Оставить их на месте или все же удалить? Они могут снова "раскрутиться"?

Все закрученные листики обязательно оставьте на месте, так как они жизненно необходимы фиалке для её жизненных процессов. Без них, этих листиков, растению будет значительно труднее выздоравливать.

А вот по мере роста фиалки, когда она нарастит новую, здоровую листовую массу, эти листики постепенно сами начнут терять тургор и вы их благополучно отломите. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---