Рисунок

"Выгоревшие" пятна на листьях • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 08:02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Март 3, 2011, 00:33:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 3, 2011, 00:06:50
Сообщений: 3
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 1 сообщении
Девочки-мальчики, здравствуйте!
Прежде чем создать тему, пролистала похожие темы в Интернете. Везде пишут, что подобное свидетельствует о холодном сквозняке или солнечном ожоге. НО!!! У меня, вроде, ничего подобного не было... Ожог, наверное, полностью исключен: окно в офисе северо-западное, да и не лето сейчас... Сквозняков тоже нет, ведь никто не проветривает, зима же, блин...
Листочки при таком их внешнем виде остаются крепкими и упругими.
Кроме того, все четыре стоящие на подоконнике фиалки набили бутоны, т.е. не похоже, чтобы им плохо жилось... Раз в 2-3 недели получают подкормку "Цветок", раз в 3 месяца - снизу на листья - "Топаз", при ежедневном опрыскивании соседних растений получают свою порцию влаги (непосредственно на фиалки не брызгаю).
А, может, быть, это от горячего воздуха, идущего от батареи???
Ах, да, несколько дней назад опрыскивала все "Эпином", тогда и фиалки хорошо набрызгала... Может, от этого? Хотя на форумах прочла, что от "Эпина" фиалки буквально на следующий день краше прежнего становятся...

О-о-о... Боже! Что я вспомнила! :O
Окно я за последнюю неделю пару раз открывала буквально на секундочку, чтобы зачерпнуть снега для азалий!!!
Но разве не было бы логичней, если бы пятнами покрылись все четыре фиалки, либо те, что ближе к открывающейся створке. А пострадали только две, стоящие на краю, далеко от стекла, и на разных концах подоконника... Неужели так пошел холодный воздушный поток, что зацепил именно эти (и только эти) два цветочка???... :O

Ребята, подскажите, плиз!!! Волноваться или нет? Лечить или само наладится? :o kei:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Март 3, 2011, 02:16:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена, сразу скажу, что пятна на первой фиалке чуть отличаются от пятен на второй.
Да и обширность пятен на первой более значительна. :yes:

Вторая фиалка практически здорова, и те немногочисленные пятна на ней, это следствие слабых сквозняков от даже закрытых при влажных листьях. О ней мы говорить пока не будем, а на первой фиалке остановимся особо. :yes:

Есть у меня в коллекции сорт - Butterfly
viewtopic.php?f=10&t=512&st=0&sk=t&sd=a
Извините, что не разместил фото с практически такими же листьями у этого сорта. :redface:
Сами понимаете, всегда при фотографировании хочется показать только пышное цветение и здоровые листья. Весь негатив остаётся за кадром.

Так вот что я только не делал с этой фиалкой...И пересаживал, и размещал под разные лампы и так далее, но ни чего не помогало. По мере развития новых, здоровых, зелёных листьев, старые приобретали именно вот такие пятна, как на вашей первой фото.
Со временем я смирился с таким её поведением, так как она росла и развивалась нормально, да и цветения были тоже хорошими. Причём, я видел фиалки этого же сорта именно с такими пятнами, как и у меня. После этого я решил, что это сортовая особенность.

Но на самом деле, скорее всего этой фиалке не хватает какого-то микроэлемента, или фиалка по какой-то причине не в состоянии поглотить его из почвы, (нарушена кислотность почвы или другие причины). Причём, другие фиалки могут быть вполне здоровыми.
Думаю, что у вашей первой фиалки, как и у моего Butterfly индивидуальная невозможность к полноценному питанию из почвы.

Других пока вариантов нет. :scratch:

Попробуйте пересадить её в новый грунт. Тем более на пороге весна и она быстро приживётся!!! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Март 3, 2011, 07:29:00 
Не в сети
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: Декабрь 24, 2009, 06:40:31
Сообщений: 686
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
108 раз в 88 сообщениях
Медали: 3
Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
я когда-то показывала в какой-то теме свой уродливый экземпляр, подобный первому фото,
у него со временем всё прошло (отрасли зеленые, отвалились некрасивые)
на работе периодически появляются такие проблемы с фиалками из-за сквозняков и недополива, отрастает и отваливается само, а у кого не проходит - переукореняем, обновляем землю, и проходит
я сторонник радикальных мер :g: может кто-то что иное посоветует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Март 4, 2011, 01:33:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Елена
А не может ли это быть ожог химический?
Можно ли предположить, что Вы переборщили с концентрацией "Цветка", "Топаза" или "Эпина"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Август 23, 2011, 21:10:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 3, 2011, 00:06:50
Сообщений: 3
Откуда: Н.Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 1 сообщении
Вот, в результате, какая она стала красавица! Это та самая, у которой листья зимой морозцем хватануло!
Кстати, прихваченные листики в конце-концов практически полностью побелели, но, будучи отрезанными и укорененными, дали великопнейшие здоровые детки!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Август 24, 2011, 01:07:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена С. писал(а):
Вот, в результате, какая она стала красавица! Это та самая, у которой листья зимой морозцем хватануло!
Кстати, прихваченные листики в конце-концов практически полностью побелели, но, будучи отрезанными и укорененными, дали великопнейшие здоровые детки!


Елена, примите мо искренние поздравления!!! :thank: :rose:
Ваша фиалочка стала просто красавица!!! :girl_dance4: :sunny: :Laie_22:

И очень обнадёживающий результат по укоренению листиков.
Спасибо Вам Большое за такую нужную информацию!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2012, 22:47:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 13, 2012, 00:18:30
Сообщений: 7
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Приветствую всех форумчан! И прошу совета.... :sorry:
В ноябре соорудил шкаф с подсветкой и все фиалки переместил с подоконников в него. И старые "мои" сорта и новички сильно оживились и один за другим начали цвести. Некоторые уже по второму разу почти без пеперыва обильно цветут (наверно этого не нужно позволять :( ). Но вот один из самых первых у меня сортов ЕК-Жемчужный Зефир процвел один раз, потом листья начали желтеть-буреть... Не сохнут, не мокнут, а просто желтеют и с краев и даже пятнами... Процесс идет не от нижних листьев к верхним, а в разнобой (есть старые листья менее пострадавшие). Причем беда эта творится с обеими розетками "Жемчужного Зефира": и со старой розеткой, омоложенной в начале лета, и с молодым ее детенышем (летом он первый раз цвел и сейчас пытается бутоны набрать - я обламываю пока). Все остальные фиалки выглядят пока (т.т.т.) хорошо. Опрыскивал Эпином один раз, Цирконом с Цитовитом во второй раз. Подкармливаю всех вдвойне разбавленной Кемирой. Один раз давал Etisso для цветущих. Улучшения не наблюдается :fie:
Шкаф сооружал по своим соображениям...и получается, видимо, небольшой пересвет: две люминесцентные лампы по 36Вт.(холодного и теплого света), длина полки 125см., ширина 35см., высота от листьев до ламп 25-30см. Влажность внутри шкафа колеблется от 60% до 100%(после полива).
Не знаю обязательно ли пересаживать эти две розетки? Может азотным удобрением покормить (есть вытяжка из конского навоза "Флумб")? Восстановят ли листья окраску если розетки выздоровят? Или придется из макушек выращивать новые розетки?...
Заранее спасибо.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2012, 22:52:42 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
zelenkin
Сама этот сорт не выращивала, но в И-нете бытует мнение, что такие пятна особенность этого сорта, поэтому, несмотря на шикарнейшие цветы, многие от него отказываются.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: желтеют листья у фиалки...
СообщениеДобавлено: Январь 17, 2012, 23:41:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
zelenkin
На мой взгляд, это либо пересвет, либо дисбаланс минеральных веществ, а скорее, и то, и другое.
Каких элементов не хватает, а каких в избытке определить без хим.анализа грунта трудно. Можно, конечно, поливать то тем, то другим удобрением, но это игра вслепую.
Попробуйте пересадить в хороший, свежий субстрат и уменьшить освещение. Две лампы 36 Вт на полку 35 см всё же многовато.
Вобщем розеточки-то выглядят не плохо, жирненькие такие, только вот желтизна...
Я думаю, что если не поможет пересадка, то, как конечный вариант, всегда возможно переукоренение макушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2012, 00:08:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2011, 18:05:46
Сообщений: 191
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено:
360 раз в 105 сообщениях
Может кому-нибудь пригодится одна из этих табличек:

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natasha "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: желтеют листья у фиалки...
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2012, 00:47:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
zelenkin писал(а):
Приветствую всех форумчан! И прошу совета.... :sorry:
В ноябре соорудил шкаф с подсветкой и все фиалки переместил с подоконников в него. И старые "мои" сорта и новички сильно оживились и один за другим начали цвести. Некоторые уже по второму разу почти без пеперыва обильно цветут (наверно этого не нужно позволять :( ).

Ни чего страшного в том. что фиалка цветёт без перерыва, совершенно нет.
Только надо соблюдать рекомендации, описанные в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

zelenkin писал(а):
Но вот один из самых первых у меня сортов ЕК-Жемчужный Зефир процвел один раз, потом листья начали желтеть-буреть... Не сохнут, не мокнут, а просто желтеют и с краев и даже пятнами... Процесс идет не от нижних листьев к верхним, а в разнобой (есть старые листья менее пострадавшие). Причем беда эта творится с обеими розетками "Жемчужного Зефира": и со старой розеткой, омоложенной в начале лета, и с молодым ее детенышем (летом он первый раз цвел и сейчас пытается бутоны набрать - я обламываю пока). Все остальные фиалки выглядят пока (т.т.т.) хорошо. Опрыскивал Эпином один раз, Цирконом с Цитовитом во второй раз. Подкармливаю всех вдвойне разбавленной Кемирой. Один раз давал Etisso для цветущих. Улучшения не наблюдается :fie:

Вот на этом моменте остановимся отдельно. Значит, все фиалки, кроме этих двух, которые являются один и тем же сортом, цветут и растут у вас нормально. Какой можно сделать из этого вывод...
Что ни каких заболеваний и проблем с почвой в вашей фиалочной коллекции искать не надо, так как их нет, а есть проблемы, (пока мы не решили, где), именно с этим сортом.
А вот что конкретно не так с этим сортом, надо тщательно искать...
Мне думается, что это какая-то индивидуальная непереносимость качества и структуры почвы, невозможность полноценно питать листья всеми минеральными веществами и микроэлементами.

Можно попробовать по экспериментировать с составом почвы, посадив эти фиалки в другой состав грунта.
Можно попробовать переукоренить одну их двух фиалок, так как новые листики идут зелёные, без пятен, но тоже, после того, как макушка даст корешки, посадить её в другой состав грунта.

У нас на форуме была аналогичная проблема:
"Обессочивание" листьев при обновление макушкой
viewtopic.php?f=13&t=662

zelenkin писал(а):
Шкаф сооружал по своим соображениям...и получается, видимо, небольшой пересвет: две люминесцентные лампы по 36Вт.(холодного и теплого света), длина полки 125см., ширина 35см., высота от листьев до ламп 25-30см. Влажность внутри шкафа колеблется от 60% до 100%(после полива).

На мой взгляд, здесь есть некоторый пересвет, но при расстоянии 25-30 см от ламп до листьев, он должен сглаживаться, и практически быть незначительным.


zelenkin писал(а):
Не знаю обязательно ли пересаживать эти две розетки?

Я думаю, что надо. И с полным и тщательным осмотром корневой.

zelenkin писал(а):
Может азотным удобрением покормить

Если по каким-либо причинам, корневая этих фиалок не в состоянии взять из почвы нужные минералы. то наличие дополнительного азота не улучшит их состояние.

zelenkin писал(а):
(есть вытяжка из конского навоза "Флумб")?

А вот этого ни в коем случае не делайте.
viewtopic.php?p=42519#p42519

zelenkin писал(а):
Восстановят ли листья окраску если розетки выздоровят?

Больные листья уже не исправят свою окраску на здоровую. А вот новые листья, при изменении в лучшую сторону всех проблем, будут расти здоровыми. :yes:
zelenkin писал(а):
Или придется из макушек выращивать новые розетки?...
Заранее спасибо.

Это можно попробовать. Я чуть выше уже советовал вам именно так и поступить с одной фиалкой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Выгоревшие" пятна на листьях
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2012, 01:16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natasha писал(а):
Может кому-нибудь пригодится одна из этих табличек:

Наталья, большое спасибо за таблички.
Я ваше сообщение скопировал в отдельную тему:
Недостаток питательных веществ (определение по листве)
viewtopic.php?f=75&p=56714#p56714

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---