Рисунок

Что не так с моей фиалкой? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что не так с моей фиалкой
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2019, 17:46:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите определить, что не так с моими фиалками. В начале лета посадил несколько черенков. Некоторые проклюнулись с вот такими листикам (именно проклюнулись, а не стали такими):
Изображение

У более крупной детки новые листики вроде уже без такой беды:
Изображение

Листики укоренялись в целлофановом пакете, как немного подросли, из пакета убрал. Грунт - стандартный, для сенполий (скорая помощь) + 1/5 перлита и 1/5 вермикулита. Поливали в поддончик, минут на 20.

Что это и как бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2019, 18:19:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите определить, что не так с моими фиалками.

С вашими фиалками - "Полный караул!!!" :sorry:
А если по фиалочному - у ваших фиалок серьёзнейшие нарушения в развитии из-за огромных агротехнических ошибок (каких именно, сказать не можем, так как нет полной информации о условиях проживания фиалок)

Вот полный список причин, по которым у фиалок могут быть подобные недомогания:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.


В помощь вам будет тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=10&t=5363

Anton_Bon писал(а):
В начале лета посадил несколько черенков. Некоторые проклюнулись с вот такими листикам

Это говорит о том, что нарушения были изначально, (скорее всего в грунте)

Anton_Bon писал(а):
У более крупной детки новые листики вроде уже без такой беды:

Просто крупная детка имеет более сильный иммунитет и быстрее укоренилась.


Anton_Bon писал(а):
Грунт - стандартный, для сенполий (скорая помощь) + 1/5 перлита и 1/5 вермикулита.

1. Проверьте кислотность грунта
2. Рыхлителей (перлита, вермикулита), очень мало.

Anton_Bon писал(а):
Поливали в поддончик, минут на 20.

Это самый плохой вид полива.

Поливайте либо сверху, либо устанавливайте фитильный полив.

Anton_Bon писал(а):
Что это

Нарушения в агротехнике

Anton_Bon писал(а):
и как бороться?

Устранить причину недомогания .
И только после устранения причины заболевания фиалок, придётся ещё очень долго их выхаживать, (велика вероятность полного переукоренения)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Определение болезни по фото
СообщениеДобавлено: Октябрь 1, 2019, 22:00:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2018, 21:27:28
Сообщений: 390
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1699
Спасибо получено:
816 раз в 287 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Anton_Bon
простите, а Вы окно летом притеняли от солнца? Похоже, листики еще и солнышко обожгло :(
На крохотном листике (когда он только проклюнулся) ожог выглядит едва различимым пятнышком и практически не заметен, а когда лист подрастает, то увеличивается и площадь ожога.

_________________
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный — предпочтительнее позабыть (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2019, 15:49:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Моей фиалке примерно 3-3.5 месяца, приобретена она была 3.5 месяца назад. Проблемы с фиалкой начались, когда проклюнулись листики деток.
Фиалку ни куда не переносили, как стояла на подоконнике, так и сейчас там. Только, как детки чуток подросли, убрали их из теплички.
Самочувствие соседних фиалок с половиной такая же проблемой. На некоторых детках других фиалок, на листиках, как будто крупинки песочка. Что это тоже?

Влажность воздуха в комнате с фиалками (воздух больше сухой - степной район), но детки были в тепличке, поэтому влажность должна была быть высокой. Температуру не замеряю, по ощущения нет супер перегрева и не трусимся от холода. Окно для проветривания днём открыто, на проветривании, ночью закрыто, когда на улице температура меньше 10, но холодный воздух на растения не попадает

Окна, на которых размещены фиалки выходят на восток. Между окном и фиалками летом, до 11:30 закрыты жалюзи.

Грунт состоит из 4 части грунта для сенполий (скорая помощь) + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита. Растут в пластиковом 50 граммовом стакане.
Дренаж (пенопласт)

Применяется только полив в поддон. периоды между поливами примерно 3-4 дня. Поливаю покупной питьевой водой, но в той области, где проживаем, она жёсткая.

Изображение

Изображение


А вот на некоторых, с виду более здоровых детках, как будто крупинки песка на листиках. Притом появились они, после того, как детку убрал с теплички.

Изображение

А еще вот есть детка постарше. Летом уезжал на неделю, приехал и как будто на листьях появились ожоги. Я думал, что это ожоги, но что-то и её состояние печальное. Наверное, это не ожоги, а одна большая проблема...

Изображение

Изображение


P.S. Летом у местного коллекционера купил взрослую фиалку. Сейчас с её молодыми листьями такая же беда, как на последней фотографии. Именно с молодыми. А взрослые вроде более менее нормально себя чувствуют. Мне коллекционер у которого мы покупали листики сказал, что это из-за перлита. Что, мол, он как-то тоже купил перлит и начались сплошные проблемы с фиалками: Ржавчина (как будто мелкий песок на молодых листьях), торможение в росте, ржавый налёт и что спас всё, когда полностью выбросил перлит. Но, на форумах, везде все пишут, что перлит нужно добавлять. Может действительно проблема в нём? Это мои первые кустки, пока не совсем разбираюсь, но стараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2019, 19:33:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 6, 2010, 17:29:03
Сообщений: 800
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
1653 раз в 586 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Проблема в грунте. Советую его полностью поменять. Я сажаю в Green World, но можно попробовать
и Морис Грин или какой нибудь еще грунт с верховым торфом.
Грунт должен быть светло коричневым, а не черным. Лично мне серия "Скорая помощь" не нравится.
Грунт я просеиваю через крупное сито (или сетку с ячейками 5 мм). добавляю вермикулит и перлит,
дробленный уголь. Такие проблемы, как у вас, бывают конечно изредка и у меня,
пересадка помогает выправить ситуацию.
Также советую добавить в грунт противогрибковое средство, например фитоспорин или глиоклодин.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья Карасева "Спасибо" сказали:
Anton_Bon, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 2, 2019, 20:02:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прежде всего настоятельно рекомендую загружать фото в точном соответствии с правилами нашего форума.
Фото урок по размещению фотографий.
viewtopic.php?f=57&t=32


Anton_Bon писал(а):
Моей фиалке примерно 3-3.5 месяца, приобретена она была 3.5 месяца назад. Проблемы с фиалкой начались, когда проклюнулись листики деток.
Фиалку ни куда не переносили, как стояла на подоконнике, так и сейчас там. Только, как детки чуток подросли, убрали их из теплички.
Самочувствие соседних фиалок с половиной такая же проблемой.

Наиболее вероятная проблема, скорее всего, в грунте или во внешних воздействиях (солнечные ожоги)

Anton_Bon писал(а):
На некоторых детках других фиалок, на листиках, как будто крупинки песочка. Что это тоже?

Это либо мучнистая роса, либо пыль от перлита.


Anton_Bon писал(а):
Влажность воздуха в комнате с фиалками (воздух больше сухой - степной район),

Низкая влажность, это очень и очень плохо для фиалок.

Anton_Bon писал(а):
но детки были в тепличке, поэтому влажность должна была быть высокой.

Но сейчас то фиалки не в тепличке и испытывают сильный стресс от сухого воздуха.

Anton_Bon писал(а):
Температуру не замеряю, по ощущения нет супер перегрева и не трусимся от холода.

Наличие термометра - это обязательное условие для выращивания фиалок.
И очень желательно, чтобы рядом был гигрометр, (для измерения влажности)

Anton_Bon писал(а):
Окно для проветривания днём открыто, на проветривании, ночью закрыто, когда на улице температура меньше 10, но холодный воздух на растения не попадает

И. тем не менее, здесь надо уделить особое внимание. Фиалки очень не любят даже проветриваний тёплым воздухом (сквозняков)

Anton_Bon писал(а):
Окна, на которых размещены фиалки выходят на восток. Между окном и фиалками летом, до 11:30 закрыты жалюзи.

Я так понимаю, что попадания прямых солнечных лучей на фиалки нет???

Anton_Bon писал(а):
Грунт состоит из 4 части грунта для сенполий (скорая помощь) + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита.

Как писал ранее, очень неудачный состав грунта.
Необходимо сделать земельную смесь, где объём грунта и объём рыхлителей были бы равны.

К тому же, необходимо измерить кислотность этого вида грунта. Вполне возможно, что так ведут себя фиалки из-за очень кислого грунта. (которого к тому же очень много в составе земельной смеси)

Ещё, как вариант - очень плотный грунт из-за малого количества рыхлителей. В связи с этим корни фиалок отмирают от кислородного голодания.

Anton_Bon писал(а):
Растут в пластиковом 50 граммовом стакане.
Дренаж (пенопласт)

Здесь всё в норме.

Anton_Bon писал(а):
Применяется только полив в поддон.

как я ранее писал, это очень плохо.

Anton_Bon писал(а):
Поливаю покупной питьевой водой,

У покупной воды жёсткость должна быть в норме.
А самой идеальной водой для полива является дистиллированная.

Anton_Bon писал(а):
но в той области, где проживаем, она жёсткая.

У такой воды, если её применять для полива, необходимо снижать жёсткость.




Anton_Bon писал(а):
А вот на некоторых, с виду более здоровых детках, как будто крупинки песка на листиках. Притом появились они, после того, как детку убрал с теплички.

На фото практически не видно вами описываемой проблемы.... :redface:


Anton_Bon писал(а):
А еще вот есть детка постарше. Летом уезжал на неделю, приехал и как будто на листьях появились ожоги. Я думал, что это ожоги, но что-то и её состояние печальное. Наверное, это не ожоги, а одна большая проблема...

Если вы говорите о белых пятнах, то это естественное отмирание листовой пластины из-за нарушения питания. (отсутствия корневой)



Anton_Bon писал(а):
Летом у местного коллекционера купил взрослую фиалку. Сейчас с её молодыми листьями такая же беда, как на последней фотографии. Именно с молодыми. А взрослые вроде более менее нормально себя чувствуют.

Если вы эту фиалку пересаживали в свой грунт, то негативные воздействия были, скорее всего, именно из-за некачественного грунта.

Anton_Bon писал(а):
Мне коллекционер у которого мы покупали листики сказал, что это из-за перлита. Что, мол, он как-то тоже купил перлит и начались сплошные проблемы с фиалками: Ржавчина (как будто мелкий песок на молодых листьях), торможение в росте, ржавый налёт и что спас всё, когда полностью выбросил перлит. Но, на форумах, везде все пишут, что перлит нужно добавлять. Может действительно проблема в нём? Это мои первые кустки, пока не совсем разбираюсь, но стараюсь.


Перлит, это полностью нейтральное вещество и ни каких негативных воздействий на растения от Перлита не может быть. (разве что, если перлит не промыть и тогда получается очень плотная земельная смесь именно из-за перлитной пыли)

Anton_Bon писал(а):
Ржавчина (как будто мелкий песок на молодых листьях), торможение в росте, ржавый налёт


Внимательно прочитайте вот эту тему:
Причины появления белого или бело-желтого, солевого налёта на поверхности грунта
viewtopic.php?p=83840#p83840

Именно в этой статье содержится практически вся информация, по которой у ваших фиалок возникли серьёзные проблемы с развитием.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anton_Bon
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2019, 10:53:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Anton_Bon писал(а):
На некоторых детках других фиалок, на листиках, как будто крупинки песочка. Что это тоже?

Petrovich писал(а):
Это либо мучнистая роса, либо пыль от перлита.

Если это пыль от перлита, она может как-то вредить или безвредна, как и сам перлит?

Anton_Bon писал(а):
Окна, на которых размещены фиалки выходят на восток. Между окном и фиалками летом, до 11:30 закрыты жалюзи.

Petrovich писал(а):
Я так понимаю, что попадания прямых солнечных лучей на фиалки нет???

Летом я жалюзи открывал только в 11:30, когда солнце было уже не такое активное и его лучи не попадали. Сейчас не притеняем, но, осенью солнце же не такое активное и не может нанести вред? Или я ошибаюсь?

Anton_Bon писал(а):
Грунт состоит из 4 части грунта для сенполий (скорая помощь) + 1 часть перлита + 1 часть вермикулита.

Petrovich писал(а):
Как писал ранее, очень неудачный состав грунта.
Необходимо сделать земельную смесь, где объём грунта и объём рыхлителей были бы равны.

Скажем, 50% грунт, 25% перлит, 25% вермикулит будет в норме? Или лучше использовать какой-то один разрыхлитель?

Petrovich писал(а):
Ещё, как вариант - очень плотный грунт из-за малого количества рыхлителей. В связи с этим корни фиалок отмирают от кислородного голодания.

Грунт какой-то действительно очень плотный. Хотя и пытаюсь его рыхлить. Быть может это из-за полива в поддон? После ваших рекомендаций полил сверху - вода сразу через дренажные отверстия полилась, толком и не намочив весь ком. Это же плохой знак? Правда, через день еще чуток полил - уже картина чуть веселее и впитывается больше воды.


Anton_Bon писал(а):
А еще вот есть детка постарше. Летом уезжал на неделю, приехал и как будто на листьях появились ожоги. Я думал, что это ожоги, но что-то и её состояние печальное. Наверное, это не ожоги, а одна большая проблема...

Petrovich писал(а):
Если вы говорите о белых пятнах, то это естественное отмирание листовой пластины из-за нарушения питания. (отсутствия корневой)

Не только о белых пятнах. С обратной стороны лист местами как будто подгнивает. А изначально, на листиках появились небольшие коричневые полоски, как будто ожоги.
Ну да. Сейчас и корней совсем нет. Хотя изначально, проростали довольно хорошие, белые корешки. Что-то пошло не так.


Anton_Bon писал(а):
Летом у местного коллекционера купил взрослую фиалку. Сейчас с её молодыми листьями такая же беда, как на последней фотографии. Именно с молодыми. А взрослые вроде более менее нормально себя чувствуют.

Petrovich писал(а):
Если вы эту фиалку пересаживали в свой грунт, то негативные воздействия были, скорее всего, именно из-за некачественного грунта.

Я не пересаживал в свой грунт, но подсыпал его сверху. Совпадение или нет, но именно после этого начались проблемы.

Anton_Bon писал(а):
Мне коллекционер у которого мы покупали листики сказал, что это из-за перлита. Что, мол, он как-то тоже купил перлит и начались сплошные проблемы с фиалками: Ржавчина (как будто мелкий песок на молодых листьях), торможение в росте, ржавый налёт и что спас всё, когда полностью выбросил перлит. Но, на форумах, везде все пишут, что перлит нужно добавлять. Может действительно проблема в нём? Это мои первые кустки, пока не совсем разбираюсь, но стараюсь.


Petrovich писал(а):
Перлит, это полностью нейтральное вещество и ни каких негативных воздействий на растения от Перлита не может быть. (разве что, если перлит не промыть и тогда получается очень плотная земельная смесь именно из-за перлитной пыли)

А вот перлит никто не промывал. Слышу об этом первый раз. Нужно именно его промывать или и вермикулит тоже?


P.s. А что по всяким вредителям, в моём случае эту вероятность мы отбрасываем и проблему искать только в агротехнике?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2019, 16:39:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Если это пыль от перлита, она может как-то вредить или безвредна, как и сам перлит?

Пыль от перлита, находящаяся на поверхности листиков является абсолютно безвредной, (чего нельзя сказать о перлитной пыли в грунте)

Anton_Bon писал(а):
Летом я жалюзи открывал только в 11:30, когда солнце было уже не такое активное и его лучи не попадали. Сейчас не притеняем, но, осенью солнце же не такое активное и не может нанести вред? Или я ошибаюсь?

Очень важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья фиалок в любое время суток.

Anton_Bon писал(а):
Скажем, 50% грунт, 25% перлит, 25% вермикулит будет в норме? Или лучше использовать какой-то один разрыхлитель?

Да, такой вариант вполне удачный.
А так же можно применять лишь один из рыхлителей.

Вот примеры:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Вермикулит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части


Anton_Bon писал(а):
Грунт какой-то действительно очень плотный. Хотя и пытаюсь его рыхлить.

Плотность грунта определяется не на ощупь, а по возможностям воздухо и водопроницаемости.

Anton_Bon писал(а):
Быть может это из-за полива в поддон?

Если грунт плотный, воздухонепроницаемый, то поливай хоть в поддон, хоть сверху, фиалки будут болеть.

Anton_Bon писал(а):
После ваших рекомендаций полил сверху - вода сразу через дренажные отверстия полилась, толком и не намочив весь ком. Это же плохой знак?

Это признак того, что грунт под фиалками уже спрессовался до состояния "кирпичика"
Это очень плохо.

Anton_Bon писал(а):
Правда, через день еще чуток полил - уже картина чуть веселее и впитывается больше воды.

Да, при активном смачивании, такой грунт постепенно увлажняется, но в таком случае возникает другая проблема - переувлажнение.

Выход лишь один - менять вид грунта.

Anton_Bon писал(а):
Не только о белых пятнах. С обратной стороны лист местами как будто подгнивает. А изначально, на листиках появились небольшие коричневые полоски, как будто ожоги.

Коричневые пятна, это естественный признак отмирания листовой пластины, не имеющей питания от корней.

Anton_Bon писал(а):
Ну да. Сейчас и корней совсем нет. Хотя изначально, проростали довольно хорошие, белые корешки. Что-то пошло не так.

Вероятнее всего, некачественный грунт.

Anton_Bon писал(а):
Я не пересаживал в свой грунт, но подсыпал его сверху.

Навсегда забудьте такой приём, как подсыпание нового грунта в горшочки с фиалками!!!

Возьмите за правило, если фиалки без дополнительной подсветки (на подоконнике), то они пересаживаются один раз в год, как правило в марте.

Вновь купленные фиалки необходимо пересаживать через две недели после покупки вне зависимости от времени года. (далее, только весной)

Больные фиалки, так же, пересаживаются или переукореняются в любое время года.

Anton_Bon писал(а):
Совпадение или нет, но именно после этого начались проблемы.

Вероятнее всего, к корням фиалки попал кислый состав грунта, который вы добавили сверху.

Anton_Bon писал(а):
А вот перлит никто не промывал. Слышу об этом первый раз.

Всё о Перлите написано в теме:
Перлит (Агроперлит)
viewtopic.php?f=57&t=392

Anton_Bon писал(а):
Нужно именно его промывать или и вермикулит тоже?

Всё о Вермикулите написано в теме:
Вермикулит
viewtopic.php?f=57&t=391




Anton_Bon писал(а):
А что по всяким вредителям, в моём случае эту вероятность мы отбрасываем и проблему искать только в агротехнике?

Да, на данный момент времени у ваших фиалок нет ни каких вредителей, кроме нарушений в агротехнике.

Замечено, что более двух третей всех потерь у фиалководов происходит именно от нарушений в агротехнике и соответственно от различных заболеваний, которые возникают именно из-за таких нарушений.

Но, тем не менее, начинающие фиалководы боятся именно наличия вредителей... :sorry:
Да и проблемы, которые могут нанести вредители, значительно меньше, (если не допускать сильного их размножения ), чем от нарушений в агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anton_Bon
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2019, 14:25:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Очень важно, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья фиалок в любое время суток.

Это касается именно летнего периода, когда солнце особенно активно или весной, осенью и зимой тоже нужно прятать от солнца?

Petrovich писал(а):
Вот примеры:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Вермикулит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части



Я полистал темы форума и раньше вы советовали еще добавлять 1 часть кокосового субстрата. (1 часть грунта + 1 часть рыхлители + 1 часть кокосового субстрата) Это еще актуально или можно обойтись тем, что выше написали?

Petrovich писал(а):
Выход лишь один - менять вид грунта.

В моём случае грунт менять как можно быстрее или подождать, пока чуть подрастут?

А еще, интересует такой вопрос. Если допустили ошибки с самого начала, как у меня, и уже сама детка проклюнулась не здоровая, но мы её выходили... Увеличивается ли вероятность того, что уже взрослая фиалка будет не совсем такая, как её родитель? Мутирует, спортит, как еще назвать. Если провести аналогию с человеком. Если ребёнок в детстве сильно болеет, то велика вероятность, что повзрослев, от этого останутся какие-то последствия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2019, 01:03:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Это касается именно летнего периода, когда солнце особенно активно или весной, осенью и зимой тоже нужно прятать от солнца?

Прямые солнечные лучи недопустимы для листьев фиалок в любое время года.

Anton_Bon писал(а):
Я полистал темы форума и раньше вы советовали еще добавлять 1 часть кокосового субстрата. (1 часть грунта + 1 часть рыхлители + 1 часть кокосового субстрата) Это еще актуально или можно обойтись тем, что выше написали?

Я рекомендовал вам сделать земельную смесь из тех компонентов. которые есть у вас в наличии.
А если есть возможность приобрести кокоску, то это будет для выращивания фиалок ещё благоприятнее.

Обычно я рекомендую следующий состав грунта:
Торфо-грунт - 1 часть
Кокоска - 1 часть
Перлит - 1 часть


Вермикулит не применяю лишь по той причине, что, на мой взгляд, Перлит чуть лучше.

Petrovich писал(а):
В моём случае грунт менять как можно быстрее или подождать, пока чуть подрастут?

Если причина в некачественном грунте, (а другой мы пока не нашли), то замена грунта должна быть произведена как можно раньше. Ведь даже подсыпка вашего грунта в горшочек у взрослой фиалки привела к печальным последствиям. А что говорить о детках, которые находятся в таком грунте с самого рождения.

Приступайте к пересадке, как можно быстрее.

Petrovich писал(а):
А еще, интересует такой вопрос. Если допустили ошибки с самого начала, как у меня, и уже сама детка проклюнулась не здоровая, но мы её выходили... Увеличивается ли вероятность того, что уже взрослая фиалка будет не совсем такая, как её родитель?

Да, ослабленные, приболевшие детки развиваются дольше тех, которые не испытывали различных стрессов и недомоганий. И во взрослом состоянии такие фиалки имеют более угнетённый вид по сравнению со здоровыми.

Но это не на всегда. Примерно через год, при должном уходе, всё восстанавливается.

К тому же, у фиалок есть одно омолаживающее средство. Это переукоренение.
При проведении переукоренения все её жизненные процессы как-бы омолаживаются и после этого перед нами новая, практически выздоровевшая фиалка.

О переукоренении читайте здесь:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Ещё добавлю, что выхаживание приболевших фиалок - долгий, и весьма трудоёмкий процесс. И бывает, что вырастить новую фиалку с листика бывает куда быстрее, чем выходить приболевшую.

Petrovich писал(а):
Мутирует, спортит, как еще назвать.

Мутация и спортивность происходит не по причине нарушений в агротехнике. Это совсем другие процессы, имеющие другие причины на генном уровне растений.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 12:56:31 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):
Необходимо сделать земельную смесь, где объём грунта и объём рыхлителей были бы равны.

Вот примеры:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Вермикулит - 1 часть

Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1/2 части
Вермикулит - 1/2 части



Здравствуйте. Подскажите еще следующий момент. Мы купили универсальную цветочную землю terra vita. Она уже вроде содержит перлит. Всё равно нужно еще добавить равную часть рыхлителей или в таком случае рыхлителей добавлять меньше?
И можно вообще переборщить с количеством рыхлителей или чем их больше, тем лучше для фиалок? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2019, 14:30:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
Здравствуйте. Подскажите еще следующий момент. Мы купили универсальную цветочную землю terra vita. Она уже вроде содержит перлит. Всё равно нужно еще добавить равную часть рыхлителей или в таком случае рыхлителей добавлять меньше?

Содержанием перлита в торфо грунте надо пренебречь, так как его количество слишком малО.


Anton_Bon писал(а):
И можно вообще переборщить с количеством рыхлителей или чем их больше, тем лучше для фиалок? Спасибо.

Переборщить с количеством перлита нельзя. Но, естественно, надо соблюдать рекомендуемые пропорции. Это не сложно.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Май 30, 2020, 12:00:10 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2019, 17:26:54
Сообщений: 18
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Наталья Карасева писал(а):
Проблема в грунте. Советую его полностью поменять. Я сажаю в Green World, но можно попробовать
и Морис Грин или какой нибудь еще грунт с верховым торфом.
Грунт должен быть светло коричневым, а не черным. Лично мне серия "Скорая помощь" не нравится.
Грунт я просеиваю через крупное сито (или сетку с ячейками 5 мм). добавляю вермикулит и перлит,
дробленный уголь. Такие проблемы, как у вас, бывают конечно изредка и у меня,
пересадка помогает выправить ситуацию.
Также советую добавить в грунт противогрибковое средство, например фитоспорин или глиоклодин.

Изображение



А какое у вас соотношение грунта вермикулита и перлита?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Что не так с моей фиалкой?
СообщениеДобавлено: Май 30, 2020, 21:21:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anton_Bon писал(а):
А какое у вас соотношение грунта вермикулита и перлита?

Попробую ответить за Наталью, (если она не увидит здесь к ней вопроса)... :redface:

Наталья применяет фитильный полив и рыхлителей добавляет в земельную смесь 50% от общего объёма грунта.

Вот ссылочка на личную тему Натальи.
Мой опыт
viewtopic.php?p=989#p989

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---