Рисунок

Фасциация - деформация точки роста • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:51:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фасциация - деформация точки роста
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 20:48:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2016, 23:15:02
Сообщений: 117
Откуда: Польша, Щецин
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
595 раз в 93 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Хотела бы затронуть тему очень популярной проблемы растений, в том числе фиалок - фасциации.
Цитата из «Биологический энциклопедический словарь»: (от лат. fascia — повязка, полоса), деформация побегов растений. Возникает вследствие срастания стеблей друг с другом, ветвей с гл. побегом, нескольких точек роста, разрастания одной точки роста, смещения ритма деления и дифференцировки клеток. Причина Ф. — поражение растений возбудителями болезней и вредителями (насекомыми, клещами и др.), травмирование, воздействие разл. мутагенами, нарушение режима влажности, освещения, темп-ры и т. д. Ф. цветков, соцветия, плодов, соплодий и пр. иногда используют в селекции растений (напр., при выведении крупноплодных сортов гречихи, махровых цветков декор, растений).

У фиалок это часто раздвоение розетки на несколько, а то и несколько десятков точек роста...к сожалению лист от такой фиалки обречен на такую же участь. Проверила несколько раз на своих фиалках. Очень часто страдает Литуаника.
Вот мой пример сорта Optimara Gauguin, растет у меня 3 года, несколько раз омолаживала, а вот после последнего омолаживания она деформировалась - и все, в мусор. На втором фото Mac's Torreador Trophy...к сожалению.
В англоязычном фиалочном обществе я слышала называют это zipp, zipper
Если я ошибаюсь поправте меня, если тема сеществует перенесите - я не нашла, это не то же самое с раздвоеним центра или пасынками :)

Изображение

Изображение

_________________
Я на Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Anulka "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Фасциация - деформация точки роста
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 21:33:59 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 19, 2017, 02:08:23
Сообщений: 216
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 471
Спасибо получено:
561 раз в 153 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1)
У меня этим страдает один сорт (Mac's Scorching Sun), и как ни переукореняла - снова раздваивался. Тоже сделала вывод, что бессмысленная затея, из ее листа новое растение воспитывать.

_________________
Мои фиалки ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Asny "Спасибо" сказали:
Anulka
 Заголовок сообщения: Re: Фасциация - деформация точки роста
СообщениеДобавлено: Май 30, 2018, 21:36:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2016, 23:15:02
Сообщений: 117
Откуда: Польша, Щецин
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
595 раз в 93 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Точно, этот сорт наверное на первом месте с такой проблемой!

_________________
Я на Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Anulka "Спасибо" сказали:
Asny
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---