Рисунок

Помогите!Скукоженная розетка. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:48:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2017, 03:13:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте!Что-то стало происходить с розеточкой.Грунт гринволд и перлит 50/50,полив ранее был в поддон,сейчас стоит на мате.Место жительства-подоконник ,окна восток,но притененные деревьями и кустарниками,первый этаж.Проблема началась еще в начале лета,на страх и риск(так как это Ленинградское мороженое)переукоренила,но проблема не ушла,наоборот листья стали еще мельче.Месяц назад все фиалки обрабатывались фитовермом от клеща.Что с ней делать?????В ссылку в темное место на неделю отправляла-бесполезно

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2017, 21:40:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 23, 2013, 15:03:00
Сообщений: 224
Откуда: Беларусь, г. Могилёв
Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
701 раз в 150 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
MaGol
В первую очередь я бы оборвала все цветы и на всякий случай поставила лист на укоринение,а дальше просто поставила бы на подоконник эту розетку и наблюдала бы за ней,у меня такая была после зимы Spring rose,оказалась что не любит стеллаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 10, 2017, 22:31:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Скорее всего загнулась корневая система. Деформация листьев бывает именно при повреждении корней, когда фиалка хочет расти, но не может. Аккуратно выньте земляной ком и осмотрите его. Нормальные корни - светлые и эластичные, при натяжение пружинят. А вот если они уже мертвы, то с легкостью рвутся и становятся коричневыми. Если это так, то поможет только переукоренение.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю VasilisaPRE "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2017, 01:11:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
lena mogilev писал(а):
MaGol
В первую очередь я бы оборвала все цветы и на всякий случай поставила лист на укоринение,а дальше просто поставила бы на подоконник эту розетку и наблюдала бы за ней,у меня такая была после зимы Spring rose,оказалась что не любит стеллаж.

Добавлено через 13 секунд

MaGol
В первую очередь я бы оборвала все цветы и на всякий случай поставила лист на укоринение,а дальше просто поставила бы на подоконник эту розетку и наблюдала бы за ней,у меня такая была после зимы Spring rose,оказалась что не любит стеллаж.

Цветы все уже давно оборвала,лист взять на укоренение не получится,я уже написала,что это Ленинградское мороженое (химера).Стоит все время на подоконнике.Уже не знаю,что ей нужно :mad:

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

VasilisaPRE писал(а):
Скорее всего загнулась корневая система. Деформация листьев бывает именно при повреждении корней, когда фиалка хочет расти, но не может. Аккуратно выньте земляной ком и осмотрите его. Нормальные корни - светлые и эластичные, при натяжение пружинят. А вот если они уже мертвы, то с легкостью рвутся и становятся коричневыми. Если это так, то поможет только переукоренение.

Корневая была хорошая,но я все равно переукоренила,ничего не помогло.Растет она в 100 гр прозрачном стаканчике,видно прекрасно светлые корешки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2017, 02:35:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MaGol писал(а):
Здравствуйте!Что-то стало происходить с розеточкой.

Когда вы заметили негативные изменения с розеткой в начале лета, каков был возраст фиалки, какова дата последней пересадки и с какой регулярностьюо вы пересаживали её???

MaGol писал(а):
Грунт гринволд и перлит 50/50,

Если Грунт гринволд из хорошей партии грунта, (не подпорченный), то состав земельной смеси в полном порядке.

MaGol писал(а):
полив ранее был в поддон,

Самый неудачный вид полива.
Лучше выбирать из трёх, самых распространённых:
Классический (сверху)
Фитильный
При помощи капиллярных матов

MaGol писал(а):
сейчас стоит на мате.

Что произошло ранее, негативные изменения с розеткой или изменение вида полива???

MaGol писал(а):
Проблема началась еще в начале лета,на страх и риск(так как это Ленинградское мороженое)переукоренила,но проблема не ушла,наоборот листья стали еще мельче.

При переукоренении в начале лета вы обращали внимание на корневую систему?
Какого она, (корневая), была цвета??? (Большое количество коричнево-чёрных корней говорит о серьёзных заболеваниях корневой системы и её гибели)

MaGol писал(а):
Месяц назад все фиалки обрабатывались фитовермом от клеща.

Для профилактики или были серьёзные причины для проведения обработок???

MaGol писал(а):
В ссылку в темное место на неделю отправляла-бесполезно

Всё верно, так как с фиалкой не пересвет.

MaGol писал(а):
Что с ней делать?????

Если переукоренение не помогло, то остаётся только наблюдать за ней.
Уточню, что качественное переукоренение подразумевает удаление практически всех листьев кроме 5-6, что в центре розетки.
Если оставлять большее количество листьев, то ослабленная розетка может и не восстановится.

Есть очень большое подозрение, что у фиалки произошёл генный сбой от внешних, весьма сильных негативных причин.
Одна из таких причин, (запаривание корневой от аномально высоких температур воздуха) подробно описана в теме:
"Жертвы" жаркого лета. Фиалки-"Пальмочки" и загущение центра
viewtopic.php?f=128&t=3255

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2017, 07:52:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 23, 2013, 15:03:00
Сообщений: 224
Откуда: Беларусь, г. Могилёв
Cпасибо сказано: 602
Спасибо получено:
701 раз в 150 сообщениях
Медали: 2
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
MaGol
Извините,не поняла что это химера(у меня их нету), а может попробовать верхушку срезать и переукоренить,а пенек оставить для появления пасынков(если у вас хорошая корневая по вашим словам).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lena mogilev "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2017, 15:35:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Petrovich писал(а):
Когда вы заметили негативные изменения с розеткой в начале лета, каков был возраст фиалки, какова дата последней пересадки и с какой регулярностьюо вы пересаживали её???


Насчет возраста точно не подскажу,я забронировала у продавца эту фиалочку 18 августа 2016 года,она мне сказала,что она должна подрасти еще пару месяцев,31 октября мы договорились о встрече,вот такую фотографию она мне выслала,собственно я ее такую и забрала.

Изображение

Продавец сказала,что у нее она стояла на матах и на стеллаже,грунт был торф без рыхлителей.Какой именно торф она не сказала.Порекомендовала через пару недель ее пересадить,но я побоялась,оставила ее зимовать в этом грунте.Т.к. матов тогда у меня не было я поливала понемногу в поддон.К весне она нарастила пасынок сбоку и постепенно начала подкручивать листья.А как начала цвести,так вообще вся скукожилась.



Petrovich писал(а):
Когда вы заметили негативные изменения с розеткой в начале лета, каков был возраст фиалки, какова дата последней пересадки и с какой регулярностьюо вы пересаживали её???


В апреле я ее перевалила из 100 гр стаканчика в семерку,корневая была хорошая,крепкая,не стала земляной ком тревожить,просто досыпала свой грунт.Вот думаю,что после этого и начались проблемы.18 июня она была уже в таком состоянии,подрос на ней пасынок,тоже весь кручёный,я его отделила,фиалку переукоренила .


Petrovich писал(а):
Если Грунт гринволд из хорошей партии грунта, (не подпорченный), то состав земельной смеси в полном порядке.


насчет качества не знаю,у меня все сидят в этом грунте,но такие проблемы только с этой,единственное у некоторых фиалок листья стали жесткие и ломкие,тоже не знаю в чем причина,грешу на воду,хочу сейчас попробовать поливать аквариумной водой.



Petrovich писал(а):
Что произошло ранее, негативные изменения с розеткой или изменение вида полива?


изменения раньше начались



Petrovich писал(а):
При переукоренении в начале лета вы обращали внимание на корневую систему?
Какого она, (корневая), была цвета??? (Большое количество коричнево-чёрных корней говорит о серьёзных заболеваниях корневой системы и её гибели)


гнилых корней не было,все были упругие

Petrovich писал(а):
Для профилактики или были серьёзные причины для проведения обработок???


обнаружила на цветках темных сортов рассыпанную пыльцу,наблюдала какое то время,искала трипса,не нашла.Махровые темные цветы начинали жухнуть от серединки,даже не успев раскрыться толком.Стала смотреть в микроскоп,увидела,что в пыльниках кто-то все-таки завелся,видео выложила в группе Фиалки ВКонтакте,мне там подсказали,что это какой-то вид клеща,ссылку дали на статью,пришлось травить фитовермом ,Цветы и бутоны удаляла.Вот ссылка на моё видео https://vk.com/club140940?w=wall-140940_252249 ,вот ссылка на статью http://www.senpolia.ru/info/pests/new-ticks/


Petrovich писал(а):
(запаривание корневой от аномально высоких температур воздуха)

Ну с нашей погодой запаривания точно не было :nea:

Сейчас она выглядит так
Изображение



lena mogilev писал(а):
Извините,не поняла что это химера(у меня их нету), а может попробовать верхушку срезать и переукоренить,а пенек оставить для появления пасынков(если у вас хорошая корневая по вашим словам).

сейчас она наращивает два пасынка,пока листья у них ровные,посмотрим :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 05:11:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MaGol писал(а):
Насчет возраста точно не подскажу,я забронировала у продавца эту фиалочку 18 августа 2016 года,она мне сказала,что она должна подрасти еще пару месяцев,31 октября мы договорились о встрече,вот такую фотографию она мне выслала,собственно я ее такую и забрала.

Продавец сказала,что у нее она стояла на матах и на стеллаже,грунт был торф без рыхлителей.Какой именно торф она не сказала.Порекомендовала через пару недель ее пересадить,но я побоялась,оставила ее зимовать в этом грунте.Т.к. матов тогда у меня не было я поливала понемногу в поддон.К весне она нарастила пасынок сбоку и постепенно начала подкручивать листья.А как начала цвести,так вообще вся скукожилась.

Из вашей информации видно, что фиалке чуть больше года и негативные изменения начали появляться после зимы.
Этот факт говорит о том, что запаривания корневой системы от перегрева у фиалки нее было, но могли быть и другие негативные факторы, что повлияли на плохое развитие корневой и в последствии на скукоживание листьев
Например: переохлаждение грунта и корневой системы в зимнее время года у фиалок находящихся на подоконнике.





MaGol писал(а):
В апреле я ее перевалила из 100 гр стаканчика в семерку,,не стала земляной ком тревожить,просто досыпала свой грунт

Да, перевалка молодой фиалки из 100 гр стаканчика в семерку с досыпкой нового грунта - весьма распространена и оправдана.. :yes:

MaGol писал(а):
корневая была хорошая,крепкая

И всё же, какого цвета были корни???

MaGol писал(а):
Вот думаю,что после этого и начались проблемы.18 июня она была уже в таком состоянии,подрос на ней пасынок,тоже весь кручёный,я его отделила,фиалку переукоренила .

Если причиной недомогания фиалки вам видится именно досыпка нового грунта, то причину необходимо искать именно в некачественном грунте. который был досыпан. (это одно из предположений)

MaGol писал(а):
насчет качества не знаю,у меня все сидят в этом грунте,но такие проблемы только с этой,единственное у некоторых фиалок листья стали жесткие и ломкие,тоже не знаю в чем причина,грешу на воду,хочу сейчас попробовать поливать аквариумной водой.


Если все другие фиалки ведут себя нормально, то причина недомогания скорее всего не в грунте или в качестве воды, а в наличии местного, точечного негативного влияния на отдельно взятую фиалку, (сильный сквозняк и (или переохлаждение грунта)
Или же в развитии генного сбоя, который ни продавец ни вы не могли ранее и предполагать.


MaGol писал(а):
гнилых корней не было,все были упругие

При осмотре корней крайне важно обращать внимание именно на цвет корней.
Чем больше наличие светлых корней, тем здоровее корневая система у фиалки

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 15:42:44 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Добрый день!Корни были светлые и раньше и сейчас.Зимовала она на окне,но все фиалки у меня стоят не на самом подоконнике,а на стойках-подставках,вроде замерзнуть не должна была.Если это генный сбой,то теперь ничего не исправить?И какова вероятность,что пасынки боковые и из цветоносов будут такие же?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2017, 22:59:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MaGol писал(а):
Добрый день!Корни были светлые и раньше и сейчас.

Если корневая в полном порядке, то в таком случае негативное развитие фиалки вызвано либо генным сбоем, либо какими либо другими серьёзными нарушениями в агротехнике, которых мы ещё не уточнили.

Оптимизм в том, что у вашей фиалки скорее всего нарушение в агротехнике, а не генный сбой, вселяет мне её прошлогодняя фотография (когда вы её приобретали)
На этой фото нет практически ни каких негативных признаков и она выглядит полностью здоровой, (а за зимнее время года что-либо серьёзное, (генный сбой) с фиалкой произойти не могло)

Вот именно по этому мы постараемся поискать причину именно в нарушениях агротехники. :yes:

Приведу несколько причин, по которым у фиалок может наблюдаться подобное развитие розетки.

- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Подобным образом выглядят растения в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.



MaGol писал(а):
Зимовала она на окне,но все фиалки у меня стоят не на самом подоконнике,а на стойках-подставках,вроде замерзнуть не должна была.

Разрешите несколько вопросов...
А какова была температура воздуха возле фиалок?
Не было ли сквозняков при проветривании?
Какая была дополнительная подсветка на стойках-подставках. (ведь в зимний период времени даже на подоконнике фиалки испытывают недосвет.)

MaGol писал(а):
Если это генный сбой,то теперь ничего не исправить?

Да, если у фиалки происходит генный сбой, то исправить уже ни чего нельзя. (во всяком случае, мне не удалось исправить приболевшие фиалки после жаркого лета в 2010 году.

MaGol писал(а):
И какова вероятность,что пасынки боковые и из цветоносов будут такие же?

Если генный сбой, то с большой долей вероятности пасынки будут так же болеть
А вот если это нарушение агротехники, то всё поправимо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2017, 11:03:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо большое,я подумала,что переукореню ее опять.Имеет ли смысл добавить больше перлита (70%) ? Или оставить 50/50 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2017, 02:46:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
MaGol писал(а):
я подумала,что переукореню ее опять.

Да, вы правильно решили.
Крайне важно бороться за здоровье фиалки и постараться, чтобы она поправилась.

MaGol писал(а):
Имеет ли смысл добавить больше перлита (70%) ? Или оставить 50/50 ?

Нет, перлита более 50% добавлять не надо.
А вот сменить вид грунта, (приобрести упаковку грунта другого производителя), который вы смешиваете с перлитом - весьма желательно.

Не уверен, но допускаю, что фиалка могла негативно отреагировать на какие либо компоненты в составе торфо-грунта ввиду слабого иммунитета или ещё по каким другим причинам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
MaGol
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Сентябрь 15, 2017, 10:43:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2015, 16:11:57
Сообщений: 16
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Спасибо Вам большое!Постараюсь выходить её.Потом проинформирую обязательно ! :Laie_22:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю MaGol "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2018, 19:00:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
У меня тоже самое (скручиваются листья)у деток ( шт 4) , что на самой верхней полке в тепличке. по виду эти детки здоровее многих. Переставленные 2 сорта детки покрупнее на полку ниже ( в тепличке) через пару недель (прям на днях вчера кажется заметила) листья развернули , но а) я неделю полторы только как поливаю кипяченной водой б) в каждом поливе удобрения для роста
Мои предположения скручиваются листья
1) высокая влажность и жара
2) нехватка корма и жёсткая вода.

В моем случае корневая не вызывала вопросов, так как сами листья у деток лоснились и сверкали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите!Скукоженная розетка.
СообщениеДобавлено: Февраль 11, 2018, 22:49:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
У меня тоже самое (скручиваются листья)у деток ( шт 4) ,

Покажите пожалуйста фото этих деток.

6 соток писал(а):
что на самой верхней полке в тепличке. по виду эти детки здоровее многих. Переставленные 2 сорта детки покрупнее на полку ниже ( в тепличке) через пару недель (прям на днях вчера кажется заметила) листья развернули ,

Вероятнее всего на верхней полке слишком негативные агротехнические условия. (слишком жарко, пересвет или ещё что-то другое)

6 соток писал(а):
но а) я неделю полторы только как поливаю кипяченной водой

А ранее какова была вода для полива???


6 соток писал(а):
б) в каждом поливе удобрения для роста

Что за удобрения???
В какой концентрации от рекомендуемой на упаковке???

6 соток писал(а):
Мои предположения скручиваются листья
1) высокая влажность и жара

Возможно это и так, но мы не знаем, на сколько жарко на полках с фиалками и какова влажность воздуха... :sorry:

6 соток писал(а):
2) нехватка корма и жёсткая вода.

У деток обычно новый состав грунта в котором присутствуют все необходимые минеральные компоненты для роста на полтора-два месяца без дополнительных подкормок. А учитывая вашу информацию от дополнительных подкормках, могу предположить, что у фиалок не недокорм, а перекорм.

Жёсткость воды не снижается при помощи кипячения, но на детках жёсткость воды серьёзного влияния оказать не сможет по причине слишком малого количества поливов.

6 соток писал(а):
В моем случае корневая не вызывала вопросов, так как сами листья у деток лоснились и сверкали...

Без фотографий фиалок сложно даже предполагать наличие какого-либо недомогания... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---