Рисунок

Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:44:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 26, 2017, 12:45:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Добрый день!
Прошу помочь определить что с моими фиалками. Мои стандартные фиалки живут на северо-восточном окне, состав земельной смеси: грунт для фиалок+торф(5-6,5)+перлит в соотношении(30%+30%+40%) верхний полив. Подкармливаю при каждом поливе с уменьшенной дозой удобрения в 10 раз. Соотношение земельной смеси я поменяла к весенней пересадке как советовал Петрович, увеличила количество перлита. Пересадила почти все в конце февраля начале марта. Росли хорошо пока не начали цвести. После цветения фиалочек около двух недель начинают у большинства сохнуть кончики нижних листьев, эти пятна сухие.

Изображение

Проверила корневую, у всех беленькие хорошие корешки. Прочитав много разных тем решила что им может не хватать калия, добавила "Биогумус " с показателями 5-10-20, чередую его с удобрением для фиалок 3-8-5.
Неделю назад сняла со своей колекции вот такие листочки, пятна не сухие но и не мокрые.

Изображение

Сегодня обнаружила на ЛЕ-Прекрасная Креолка вот такое безобразие на ощупь мягкие но не сухие, при этом она не цветет и без бутонов. Корневая на мой взгляд нормальная.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот так выглядят некоторые фиалки: одна собирается зацветать, вторая без бутонов. Лист не всегда нижний бывает и в середине розетки тоже.

Изображение

Заказала по почте Klassman TS1 хочу все пересадить с заменой земельной смеси, есть подозрения что торф попался не совсем качественный. Вот только на улице лето и жарко, стоит это делать прямо сейчас или подождать?
Прошу прощения за фото они сделаны телефоном, нет мочи ждать пока появится фотоаппарат.

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2017, 09:49:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
drubas
Тоже постою-послушаю. У меня токая ситуация только с одной фиалкой DS- Изюм. Всё было хорошо , пока не начал цвести. Цветет и параллельно теряет листья.Но поскольку он еще и спортанул, то скорее всего просто уберу из коллекции.
На мой взгляд это похоже на какую-то бактериальную инфекцию, которая возникает из-за снижения иммунитета у отдельных растений во вовремя цветения. Но это только мой гипотеза.
В общем, дала Изюму последний шанс, переукоренив голову. Корневая кстати, была отличная, когда доставала из горшка.
Но если у Вас это у многих фиалок и при этом с агротехникой все в порядке, то я бы все пересадила в новый грунт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2017, 17:47:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Настюша

Вчера пересадила 12 штук самых проблемных в новый грунт, при этом отряхнула всю старую землю и поставила по черенку на укоренение, а то вдруг жара доконает пересаженные. Все корни были хорошие как на фото. Буду наблюдать что получится.
Мои DS-Изюм и DS-Сияющий колокольчик сухими листочками грешили еще в декабре. Они цветут охотно и продолжительно поэтому и пересаживаю их чаще чем другие. Тогда мы решили что это холодный воздух от окна. Кстати они были первыми пересажены в тот торф на который я грешу. Вот несколько цветущих, с ними проблем нет.

Изображение

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Июнь 27, 2017, 21:07:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Красотки!!
У меня DS-Сияющий Колокольчик пока детка, не даю ей цвести, а вот DS-Изюму разрешила, вроде уже приличный был стартер, теперь стоит еле живой ободранец. Возможно это еще и особенность сорта. Если проблемы только у одной фиалки, а у остальных все прекрасно при одной и той же агротехнике, то либо сорту не подходят условия, либо просто может линия неудачная.
Ну а если уж у 12 проблемы, то скорее всего причина в грунте. Всё-таки грунт на мой взгляд-70% успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2017, 02:35:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
drubas писал(а):
Добрый день!
Прошу помочь определить что с моими фиалками. Мои стандартные фиалки живут на северо-восточном окне, состав земельной смеси: грунт для фиалок+торф(5-6,5)+перлит в соотношении(30%+30%+40%) верхний полив. Подкармливаю при каждом поливе с уменьшенной дозой удобрения в 10 раз. Соотношение земельной смеси я поменяла к весенней пересадке как советовал Петрович, увеличила количество перлита.

С составом земельной смеси всё в порядке.
Только вот, не много смущает наличие торфа, (пусть и с нормализованной кислотностью).
Если бы проблем с фиалками не было, то пусть торф в земельной смеси будет, а вот при наличии заболевания, сразу начинаешь подозревать именно торф. (как его раскислили на производстве и соответствует ли кислотность заявленной на упаковке...) :sorry:


drubas писал(а):
Пересадила почти все в конце февраля начале марта. Росли хорошо пока не начали цвести. После цветения фиалочек около двух недель начинают у большинства сохнуть кончики нижних листьев, эти пятна сухие.

Самое вероятное предположение в этом случае, это недостаток сил для полноценного цветения.
Точнее, силы были, но они были все отданы на цветение, а после него произошла потеря иммунитета.

Что делать в этом случае, очень подробно написано в первом сообщении, в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.
viewtopic.php?f=13&t=15

drubas писал(а):
Проверила корневую, у всех беленькие хорошие корешки.
Корневая на мой взгляд нормальная.

Корневая система у ваших фиалок хорошая.
Просто питания не хватило фиалке на цветение и на развитие розетки.

drubas писал(а):
Сегодня обнаружила на ЛЕ-Прекрасная Креолка вот такое безобразие на ощупь мягкие но не сухие, при этом она не цветет и без бутонов.

Вот так выглядят некоторые фиалки: одна собирается зацветать, вторая без бутонов. Лист не всегда нижний бывает и в середине розетки тоже.

Снова скажу, что все, очень подробные рекомендации написаны в теме:
Узамбарская фиалка после обильного цветения.

Там, не только в первом сообщении форумчане оставили очень много полезных советов, с которыми сталкивается фиалковод в подобных проблемах.


drubas писал(а):
Заказала по почте Klassman TS1 хочу все пересадить с заменой земельной смеси, есть подозрения что торф попался не совсем качественный. Вот только на улице лето и жарко, стоит это делать прямо сейчас или подождать?

Если состояние фиалок будет ухудшаться, то пересаживать придётся сейчас, не откладывая на осень, так как до осени фиалки могут в этом случае и не дотянуть.
А если у фиалок убирать все цветоносы и их внешний их вид далее не будет хуже, то пересадку можно и отложить до осени.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2017, 09:55:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich

Торфом этим пользовалась всегда и фиалочки вели себя нормально, но на этот раз наверно не повезло с качеством :fie: . Понаблюдаю за пересаженными и оставшимися в том же грунте, потом отпишусь. Спасибо что помогаете нам.

Настюша

Как я уже писала DS-Изюм и DS-Сияющий Колокольчик цветут всегда хорошо и часто, но розетки какие-то не очень правильные. А DS-Сияющий Колокольчик у меня растет как полумини

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю drubas "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2017, 15:16:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 27, 2017, 14:01:24
Сообщений: 36
Откуда: Бологое
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
Очень меня заинтересовало. Для чего не дают цвести фиалкам? И как это делать? Подгнившие листочки тоже стали появляться, хоть растение молодое совсем, и цвести не собирается пока. Грунт, наверное......все таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 28, 2017, 19:14:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2014, 23:17:25
Сообщений: 108
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 671
Спасибо получено:
453 раз в 73 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Самая Лучшая фотография (1)
ledi-nesmeyana

Обычно молодому растению не дают цвести для наращивания розетки и хорошо развитой корневой системы. Для этого выламывают все появившиеся цветоносы. В моем случае лист подгнивает у цветущих розеток, а у вас у молодого растения. Вполне возможно нарушение агротехники.

_________________
Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю drubas "Спасибо" сказали:
Petrovich, Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 29, 2017, 06:38:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ledi-nesmeyana писал(а):
Очень меня заинтересовало. Для чего не дают цвести фиалкам? И как это делать?

На этот вопрос вам уже ответила Елена. :yes:



ledi-nesmeyana писал(а):
хоть растение молодое совсем, и цвести не собирается пока.

А каков возраст растения?
Может быть ему и цвести то пока рано... :scratch:

ledi-nesmeyana писал(а):
Подгнившие листочки тоже стали появляться,
Грунт, наверное......все таки.

Не сам состав грунта, а причиной могут быть различные изменения, которые происходят в грунте.

Вот полный список нарушений, которые приводят к подгниванию листиков:
- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь (щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями, (чаще всего, из-за некачественного грунта)
- Проблемы с корневой системой, (это следствие различных негативных внешних воздействий)
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.
- Избыточное освещение, особенно если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
- Увеличение продолжительности светового дня в летнее время года
- Длительное переохлаждение субстрата от стекающего от стекла холодного воздуха.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Я-рослава
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2017, 13:32:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 27, 2017, 14:01:24
Сообщений: 36
Откуда: Бологое
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
11 раз в 9 сообщениях
drubas писал(а):
ledi-nesmeyana

Обычно молодому растению не дают цвести для наращивания розетки и хорошо развитой корневой системы. Для этого выламывают все появившиеся цветоносы. В моем случае лист подгнивает у цветущих розеток, а у вас у молодого растения. Вполне возможно нарушение агротехники.


Спасибо большое. Да, с грунтом надо разобраться. И с поливом, возможно, заливаем растение.

Petrovich писал(а):
А каков возраст растения?
Может быть ему и цвести то пока рано...


Отдали растение в марте, где то....Даже и не растение, три листочка, со слабенькими корнями. Отдали в горшке, довольно тесном, в грунт посажено растение было. У хозяев фиалок,(кстати фиалководы, те еще :sarc: ), лет пять цветку, от которого отросток дали. Но, она так красиво цвела у них на окошке .......Я и загорелась.

Petrovich писал(а):
Не сам состав грунта, а причиной могут быть различные изменения, которые происходят в
грунте.


Спасибо! С этим надо разбираться. Мне, как совершеннейшему дилетанту, на своих ошибках учиться придется. Потому что мне лично кажется, что я все сделала идеально, а результат не тот получается. Ну, ничего, все приходит с опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ledi-nesmeyana "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2022, 14:08:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Здравствуйте, форумчане. Такая же ситуация и у меня, по моему. Не знаю, в эту тему писать или создать новую? Но, попробую сюда. Ситуация такая:
Примерно год назад мне были отданы фиалки в ужасном состоянии. Они сидели в больших горшках, горшки были поставленны в половинки полторушек бутылок, наполненных водой почти до самых краёв горшочков. Все это хозяйство я пересадила в нормальные условия. Практически никто не погиб, фиалочки стали оживать, наращивать листья. Пару месяцев назад все своё фиалочное хозяйство я перевела на фитиль. Причем многие уже собирались цвести.Обрывать бутоны я не стала. Грунт: Класман пополам с промытым перлитом. И вот что стало твориться именно с фиалками, отданными мне: у них начали сохнуть края листьев. Она сама цветет, а листья сохнут. Те же кто ещё маленькая детка, растут нормально. И как правильно заметила форумчанка Настюша именно те, кто цветет. И только отданные мне. Мои же фиалки прекрасно цветут и листья у них не сохнут. Хотя стоят все вместе. Что делать, ума не приложу. Обрезаю усохшие края, присыпаю толчёным углём, но толку мало.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2022, 15:45:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
И вот что стало твориться именно с фиалками, отданными мне: у них начали сохнуть края листьев. Она сама цветет, а листья сохнут. Те же кто ещё маленькая детка, растут нормально. И как правильно заметила форумчанка Настюша именно те, кто цветет. И только отданные мне. Мои же фиалки прекрасно цветут и листья у них не сохнут. Хотя стоят все вместе. Что делать, ума не приложу. Обрезаю усохшие края, присыпаю толчёным углём, но толку мало.


Это вполне нормальная реакция фиалки, у которой ранее были проблемы с агротехникой. Перенесённые испытания нанесли серьезный урон иммунной системе растения, да и состояние корневой, видимо, не полностью восстановилось. Также нельзя исключать проблем со стволиком растения. Вероятнее всего, в нём есть проблемные места, (подгнивания), не способные полноценно проводить к розетке питательные вещества.

Первое, что надо сделать, это исключить фитильный полив. Далее, примерно к осени, произвести переукоренение проблемных растений, взяв от них лишь верхушку розетки, (не более 5-6 листьев).
Тем самым, мы устраним все проблемные места, (корневую и старый стволик), у розетки, которые есть у неё сейчас.

О переукоренении подробно в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2022, 16:41:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
А почему исключить фитильный полив? Они умеренно влажные на фитиле.

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 6, 2022, 17:04:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена50 писал(а):
А почему исключить фитильный полив? Они умеренно влажные на фитиле.



Это нам кажется, что грунт умеренно влажный, а для проблемных фиалок этой дополнительной влаги от фитиля достаточно, чтобы начала подгнивать корневая с последующей гнилью на кончиках листьев.

Пример ваших здоровых фиалок, у которых не было агротехнических проблем в прошлом, лишнее тому доказательство.

Кстати, не факт, что проблемные фиалки, переведённые на верхний полив, поправятся. Процесс подгнивания корней уже есть и его можно устранить, (в большинстве случаев), только переукоренением. Это заболевают фиалки быстро, а вот лечатся, куда дольше.

Подобное подгнивание кончиков листьев, это явный нам сигнал о проблемах с корневой системой растения и оставив их на фитиле, мы просто ускорим процессы заболевания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (подгнивают кончики листьев)
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2022, 11:54:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 22:28:08
Сообщений: 158
Откуда: Кубань
Cпасибо сказано: 52
Спасибо получено:
120 раз в 68 сообщениях
Так вот они и были на верхнем поливе. Просто так совпало, что перевела на фитиль и они начали цвести.Просто удалю пока цветоносы. А до осени они доживут, интересно? Вообще такие шикарные розетки были, пока не полезли бутоны.

_________________
Сорняк - это цветок, который никто не любит. Элла Уилер Уилкокс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---