Рисунок

Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:32:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 11:03:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я вообще не пользуюсь дренажом. Раньше пробовала синтепон и сфагнум, потом отказалась от него по причине, что сверху грунт был сухим, а внизу у корней еще сохранялась влага, соответственно корни загнивали.
Но тут , наверное, нет единого мнения. Кто-то использует и ничего, кто-то вообще в чистом классмане выращивает и отлично. Мне все больше нравится рецепт классман+перлит 1:1 или 1:2. Но рецептов множество, нужно подобрать под свои условия.
Но по Вашим фото видно, что проблемы у всех фиалок. Может быть дело в грунте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
inspector, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 11:17:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2016, 19:58:07
Сообщений: 27
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
да, проблема у всех(((( печаль. так грустно, когда стараешься-стараешься, а никак не получается... сегодня всех горемык отсекла и посадила заново пускать корни. буду искать решения, в чем проблема - опять методом проб и ошибок. у моей мамы фиалки растут и цветут в больших горшках, в обычном покупном грунте и с камушками в качестве дренажа на северных окнах. а у меня одни проблемы(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 13:03:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
inspector
Какой грунт Вы используете? У него подходящая для фиалок кислотность?

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 19:02:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2016, 19:58:07
Сообщений: 27
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Светлана, сейчас у меня грунт для фиалок Фаско: торф верховой, торф низинный, песок, мука доломитовая, комплексное минеральное удобрение. N= не менее 350 мг/кг, Р2О5= не менее 400 мг/кг, К2О= не менее 500 мг/кг, рН=6-7. Но это новый грунт. В него я посадила недавние образцы, а те, что болеют, были в другом, к сожалению, не осталось упаковки. Что вы думаете об этом грунте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 19:04:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Апрель 11, 2017, 13:54:36
Сообщений: 34
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
51 раз в 22 сообщениях
inspector, а из чего у Вас подоконники сделаны я по фото не пойму? У меня по осени была такая же проблема, когда я поменяла окна и установила подоконники из искусственного камня. Оказалось очень холодно. Пересадила, поставила в пенопластовые стаканчики - все нормально стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 19:12:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
inspector
Про новый состав грунта выскажу своё мнение, что низинный торф и песок в нем лишние. :redface:
Но проблема у Вас (как я поняла) у растений со старым грунтом, а его состав нам неизвестен :duma:
Лично я бы пересадила их в другой грунт, потому что старый им явно не нравится.
Во время пересадки можно осмотреть корни, подозреваю, что их там практически нет. :redface:
Тогда только переукоренять.
А вообще, залог успешного выращивания фиалок на 90 % в хорошем грунте.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
inspector, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 19:24:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
inspector писал(а):
Petrovich
а что вы думаете по поводу влагоемкости синтепона? вы рекомендовали этот материал использовать в качестве дренажа. я уже всех деток с синтепоном рассадила :scratch:


В моей фиалководческой практике сложилось весьма положительное мнение о синтепоне, в качестве дренажа.
Я рекомендую применять в качестве дренажа либо синтепон, либо крошки пенопласта.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
inspector
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2017, 21:28:06 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Ноябрь 20, 2016, 19:58:07
Сообщений: 27
Откуда: Тамбов
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
СГС писал(а):
inspector, а из чего у Вас подоконники сделаны я по фото не пойму? У меня по осени была такая же проблема, когда я поменяла окна и установила подоконники из искусственного камня. Оказалось очень холодно. Пересадила, поставила в пенопластовые стаканчики - все нормально стало.

СГС, у меня обычные подоконники) вроде не должны были простыть. похоже, стоит искать другой грунт, понадежнее.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд

Алексей Петрович, Светлана, а как вы считаете, если в моем нынешнем грунте уже есть некоторая добавка удобрений, не повредит ли это развитию деток, которых я только отсадила от листа? Смесь у меня грунт+мох+перлит+вермикулит в равных пропорциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2017, 22:50:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
inspector писал(а):
Алексей Петрович, Светлана, а как вы считаете, если в моем нынешнем грунте уже есть некоторая добавка удобрений, не повредит ли это развитию деток, которых я только отсадила от листа? Смесь у меня грунт+мох+перлит+вермикулит в равных пропорциях.

При производстве большинства современных торфо-грунтов, в их состав обязательно добавляется комплекс минеральных удобрений и это количество удобрения тщательно сбалансировано и не может повредить даже нежной овощной рассаде, семена которой высажены в чистый торфо-грунт без дополнительных добавок в виде перлита-вермикулита.
И, тем более, не сможет повредить деткам фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
inspector
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 22, 2017, 21:54:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у только вчера вновь прибывшей детки?.. :( Это она при пересылке намучалась, или еще что-то?.. Я, если честно, ее не планировала пересаживать, а теперь думаю, может с корневой что-то?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 22, 2017, 22:26:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у только вчера вновь прибывшей детки?.. :( Это она при пересылке намучалась, или еще что-то?..

Причин, по которым у фиалок желтеет нижний ряд листьев - множество.
Но в данном случае, это перенесённый стресс из-за изменения места проживания и естественное отмирание молодых, ювенальных листиков.

Vikkkkktoria писал(а):
Я, если честно, ее не планировала пересаживать,

Пересадку у всех, вновь приобретённых фиалок, (деток, стартёров и взрослых), необходимо производить примерно через 2 недели после приобретения. Вне зависимости от того, были ли недавно пересажены растения предыдущим хозяином фиалок.

А за эти две недели необходимо произвести профилактические обработки химикатами.


Vikkkkktoria писал(а):
а теперь думаю, может с корневой что-то?..

С корневой системой у детки всё в норме.
Об этом говорит прекрасный вид розетки. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Vikkkkktoria
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 22, 2017, 23:22:53 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Petrovich писал(а):
... в данном случае, это перенесённый стресс из-за изменения места проживания и естественное отмирание молодых, ювенальных листиков.

:good: это хорошо, а то я боялась более худших причин

Petrovich писал(а):
Пересадку у всех, вновь приобретённых фиалок, (деток, стартёров и взрослых), необходимо производить примерно через 2 недели после приобретения. Вне зависимости от того, были ли недавно пересажены растения предыдущим хозяином фиалок.
А за эти две недели необходимо произвести профилактические обработки химикатами.

Ясно! :o kei:
Я обрабатывала и пересаживала (сразу практически) только магазинные химерки (промышленные), а приобретенные сортовые детки у меня впервые (до этого только листовые черенки брала). И я думала, их не нужно пересаживать.

Petrovich писал(а):
С корневой системой у детки всё в норме.
Об этом говорит прекрасный вид розетки. :good2:


Я очень-очень рада! :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 23, 2017, 02:35:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
а теперь думаю, может с корневой что-то?..

Ещё добавлю пару слов по поводу корневой системы...

Хоть и внешний вид детки вполне здоровый, но при плановой пересадке через 2 недели, когда будете отряхивать, (ни когда не промывайте корни при пересадке), старый грунт с корневой, обратите внимание на наличие, состояние, и самое главное, цвет корневой системы.

Vikkkkktoria писал(а):
Я обрабатывала и пересаживала (сразу практически) только магазинные химерки (промышленные), а приобретенные сортовые детки у меня впервые (до этого только листовые черенки брала). И я думала, их не нужно пересаживать.

Пересадка вновь приобретённых фиалок крайне необходима:
- Для тщательного осмотра корневой системы при пересадке,
- Для замены грунта на новый, дабы в последующем избежать многих неприятностей. которые зачастую возникают именно по причине различных негативных изменений в старом грунте. (мы же не знаем доподлинно, когда именно были пересажены вновь приобретённые фиалки и каков был состав грунта...)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 23, 2017, 13:51:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Корни никогда не промываю ни у кого, просто снимаю землю по максимуму обычно, это да.
Ну тогда дней через 10 пересажу ее, спасибо за совет! :thank:

А как тогда поступить с другим листом - около него 3 детки разной степени зрелости, и в земле еще несколько зачатков новых деток, надо тогда подождать, наверно, когда все детки вокруг него подрастут до хорошего состояния, чтобы их все разделить, и тогда только рассаживать?... Хотя эти первые три уже готовы к самостоятельной жизни. Но те зачатки губить жалко...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелтение нижнего ряда листьев у фиалки
СообщениеДобавлено: Август 24, 2017, 03:18:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
А как тогда поступить с другим листом - около него 3 детки разной степени зрелости, и в земле еще несколько зачатков новых деток, надо тогда подождать, наверно, когда все детки вокруг него подрастут до хорошего состояния, чтобы их все разделить, и тогда только рассаживать?... Хотя эти первые три уже готовы к самостоятельной жизни. Но те зачатки губить жалко...


Здесь весьма затруднительно написать какой-либо однозначный совет, так как можно поступить по разному, но одинаково эффективно.
- Можно аккуратно отделить взрослые детки от черенка, после чего снова разместить черенок с маленькими детками в грунт
- Так же, можно подождать ещё некоторое время, пока подрастут маленькие детки. Здесь всё зависит от размера больших и ещё только что появившихся деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---