Рисунок

Заболевание ли это или нет?! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:34:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2017, 14:40:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2017, 12:09:53
Сообщений: 8
Откуда: воронеж
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Только недавно писала про купленные фиалки у бабули. Столкнулась с другой проблемой. На листах у фиалок, а теперь и у других растений, появляются белые разводы. Под листвой никого нет, на стволиках тоже. Помимо этого, на некоторых листах проявляется, как земля что-ли, стряхиваю кисточкой, на следущий день таже история. Посмотрите по фоткам может я зря паникую?! Или это какая-то кака, которую надо истребить!?

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зараза это или нет?!
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2017, 16:13:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2011, 21:29:54
Сообщений: 550
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Cпасибо сказано: 307
Спасибо получено:
1080 раз в 372 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Это следы от холода (сквозняка). Ничего страшного нет, но следы так и останутся на листьях.

_________________
Украшения от Анны Корольковой
Моя коллекция фиалок


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2017, 21:42:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Nastasia25 писал(а):
Столкнулась с другой проблемой. На листах у фиалок, а теперь и у других растений, появляются белые разводы.

Белые разводы появляются после высыхания воды, попавшей на листья фиалок и других растений.

А вот жёлтые разводы, (как будто-бы пропадание хлорофилла), это от сквозняков, как вам уже написала Анна (VasilisaPRE)
Подробнее, с фото, в теме:
Сквозняки и холодный воздух от окна. (фото фиалок)
viewtopic.php?f=128&t=9304

Nastasia25 писал(а):
Помимо этого, на некоторых листах проявляется, как земля что-ли, стряхиваю кисточкой, на следущий день таже история. Посмотрите по фоткам может я зря паникую?! Или это какая-то кака, которую надо истребить!?

По поводу ежедневного появления земли на листьях сказать что-то определённое не могу по причине того, что на фото этого явления не видно...

Предположу, что возможно наличие гусеницы с других растений, которая оставляет следы свеой жизнедеятельности.

Подробнее, с фото, в теме:
Гусеница на фиалке
viewtopic.php?f=18&t=2901

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2017, 10:21:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 10, 2017, 10:07:49
Сообщений: 8
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
32 раз в 6 сообщениях
Добрый день ! Посоветуйте пожалуйста , у меня такая беда получилась,может кто то знает от чего это может быть. На фиалках появляются наросты как палочки из пазух вместо листьев, либо листики молодые как рожки в центре загибаются, черешок утолщен, а сама листовая пластина не развивается (очень мелкая). Цветоносы выходят,но нет самого цветка, только палочка торчат, либо форма цветоноса изменена ,не расскрывается и сам цветок очень уплотнен еще в бутоне. Я уже думаю может мутация какая, грешу на то что раз в месяц обрабатываю фитовермом или клещегоном в дозировке 2 мл. на 300 гр. очень уж боюсь всяких букашек.

Но и мои любимые стрепсики стали вести себя подозрительно , цветоносов гонят много, а цветы полностью не расскрывают. Живут они так же как и фиалки в торфе классман +перлит , удобряю фертикой,плантофолом 10-54-10, органикой, но чередую, дозировка снижена. Вытащила некоторых из горшков, а там одни корни и земли не видно, теперь из горшков 6 см. пересаживаю в 11 см. Опять же думаю что сьели они всё вот и не расскрывают полностью цветоносы.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2017, 15:10:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Зачем обрабатывать фиалки для профилактики ядами раз в месяц :O ? Вы их фактически отравляете. Вы же сами не пьете антибиотики для профилактики?Такие обработки вполне могут повлиять в дальнейшем на то, что у фиалки ослабнет иммунитет и нарушится рост и развитие. По хорошему после таких обработок фиалку лучше пересадить в свежий грунт. Если уж есть на фиалках клещи или трипсы, то лучше травить по схеме, а не раз в месяц. Тем более у Вас на фото детки, они намного чувствительнее к ядам, чем взрослые.
Я бы пересадила в свежий грунт и оставила в покое, а то так и до смерти залюбить можно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 10, 2017, 22:35:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья 163 писал(а):
Добрый день ! Посоветуйте пожалуйста , у меня такая беда получилась,может кто то знает от чего это может быть. На фиалках появляются наросты как палочки из пазух вместо листьев, либо листики молодые как рожки в центре загибаются, черешок утолщен, а сама листовая пластина не развивается (очень мелкая). Цветоносы выходят,но нет самого цветка, только палочка торчат, либо форма цветоноса изменена ,не расскрывается и сам цветок очень уплотнен еще в бутоне. Я уже думаю может мутация какая, грешу на то что раз в месяц обрабатываю фитовермом или клещегоном в дозировке 2 мл. на 300 гр. очень уж боюсь всяких букашек.

Да, подобное развитие фиалок очень похоже на некую мутацию, которая вполне может быть вызвана химическим отравлением.

Но, так же, необходимо рассматривать и другие агротехнические условия содержания ваших фиалок, нарушение которых могло бы привести к подобным мутациям.

Наталья 163 писал(а):
Но и мои любимые стрепсики стали вести себя подозрительно , цветоносов гонят много, а цветы полностью не расскрывают. Живут они так же как и фиалки в торфе классман +перлит , удобряю фертикой,плантофолом 10-54-10, органикой, но чередую, дозировка снижена. Вытащила некоторых из горшков, а там одни корни и земли не видно, теперь из горшков 6 см. пересаживаю в 11 см. Опять же думаю что сьели они всё вот и не расскрывают полностью цветоносы.

По поводу развития стрепсиков лучше поговорить в соответствующем разделе:
Всё о стрептокарпусах
viewforum.php?f=30
Так как выращивание стрепсов отличается от выращивания фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2017, 10:29:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 10, 2017, 10:07:49
Сообщений: 8
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
32 раз в 6 сообщениях
Добрый день ! Что то происходит с моими фиалками , может у кого то было подобное и как с этим бороться ?
1) Листовая пластина не развивается не у деток не у стартерчиков, в центре только черешки .
2) Бутоны не развиваются и жесткие , ломкие в виде трубочки, на одном цветоносе и трубочки и нормальные круглые бутоны.
3) На некоторых экземплярах центральные листья утолщены, не растут и как то странно блестят (стальной блеск, как будто лакированные).
Стоят на фитилях, детки на матах, торф классман + перлит.
Прошу помочь с определением болячки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2017, 10:35:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья 163 писал(а):
Добрый день ! Что то происходит с моими фиалками , может у кого то было подобное и как с этим бороться ?
1) Листовая пластина не развивается не у деток не у стартерчиков, в центре только черешки .
2) Бутоны не развиваются и жесткие , ломкие в виде трубочки, на одном цветоносе и трубочки и нормальные круглые бутоны.
3) На некоторых экземплярах центральные листья утолщены, не растут и как то странно блестят (стальной блеск, как будто лакированные).
Стоят на фитилях, детки на матах, торф классман + перлит.
Прошу помочь с определением болячки.

Наталья, я перенёс ваш вопрос в эту тему, так как здесь мы уже его рассматривали.

Могу ответить вам на ваш вопрос теми же словами, что писал ранее:

Да, подобное развитие фиалок очень похоже на некую мутацию, которая вполне может быть вызвана химическим отравлением.

Но, так же, необходимо рассматривать и другие агротехнические условия содержания ваших фиалок, нарушение которых могло бы привести к подобным мутациям.


Вот давайте приступим к рассмотрению других агротехнических условий содержания ваших фиалок, которые вы должны во всех подробностях описать. Иначе нам будет весьма затруднительно найти точную причину недомогания.

Для подробного описания условий агротехники у нас есть в помощь тема:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2017, 22:38:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 10, 2017, 10:07:49
Сообщений: 8
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
32 раз в 6 сообщениях
Petrovich
Обрабатывала я так свои фиалки, так как на фуксии напал жуткий клещ, а стояли все рядом.
Фиалки стоят на фитилях, удобрения добавляю в емкости, плантофол, фертика, агрикола фиалки - чередую.(1 гр. на литр). По листу давала удобрение радуга(раза 2) март и апрель, но проблем тогда не замечала. Детки стоят на матах под лампами. После того как я заметила изминения в их развитии, я пересадила их в свежую землю,но пока без результатно. Смотрю на них и руки опускаются, выбросить вроде бы жалко,а стоит ли ждать что всё выпровиться не знаю...я согласна с вами что мутацию скорее всего вызвала химия от клеща, но есть ли вероятность того, что фиалки вернуться внормальное состояние ?

Добавлено через 30 минут 51 секунду

Petrovich
Проблемы с фиалкой начались примерно 2 месяц назад
Фиалку ни куда не переносила, детки стоят на стелаже под лампами, взрослые частично на подоконнике и стелаже.
Самочувствие соседних фиалок разнится, у кого то пока проблем нет , а у кого то есть.

Влажность воздуха в комнате с фиалками не известна Температура воздуха (от 25 до 28 градусов тепла) Окна для проветривания приоткрыты, но холодный воздух в весеннее и зимнее время исключен (не попадает на растения)

Окна, на которых размещены фиалки выходят на восток и запад, установлены жалюзи, прямых лучей нет.
Лампы на стеллаже включаются на 12 часов в сутки. Индекс на лампах (750, 4000к) Лампы установлены примерно 5 мес назад.
расстояние между верхними листиками фиалок и лампой 20 см.

Грунт состоит из торфа Класман 70% и вермикулита 30%. Пересадка фиалок была недели 2 назад в пластиковый горшочек, размером 6.5 см, детки растут в 100 гр. стаканчиках.
Дренажа нет.

Применяются капилярные маты и фитильные полив на взрослых растениях, периоды между поливами примерно (3-4 дня) Жёсткость воды не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая, вода отстаивается минимум 5 дней.

Удобряю фиалки с каждым поливом удобрениями фертика, агрикола, радуга (1 гр.на литр).

Добавлено через 34 минуты 34 секунды

Настюша
Вот и мне пока ничего не осталось делать,как оставить их в покое, пересадить я их пересадила, но пока изминений нет, застыли в развитии, думаю погубила я их ((
Спасибо вам за ответ )


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2017, 01:00:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья 163 писал(а):
Обрабатывала я так свои фиалки, так как на фуксии напал жуткий клещ, а стояли все рядом.

Обработки фиалок против клеща необходимо производить не раз в месяц, а циклами 3-4 обработки с промежутком 3-4 дня.

Наталья 163 писал(а):
Фиалки стоят на фитилях, удобрения добавляю в емкости, плантофол, фертика, агрикола фиалки - чередую.(1 гр. на литр).

К сожалению, я не знаю рекомендуемую норму для подкормки этими удобрениями.
Могу лишь сказать, что подкармливать фиалки необходимо раз в две недели половинной дозой от рекомендуемой или при каждом поливе, но дозу удобрения необходимо брать в 8-10 раз меньше рекомендуемой.

Наталья 163 писал(а):
По листу давала удобрение радуга(раза 2) март и апрель, но проблем тогда не замечала. Детки стоят на матах под лампами. После того как я заметила изминения в их развитии, я пересадила их в свежую землю,но пока без результатно.

Вы не написали, когда именно вы заметили негативные изменения на фиалках.
Предположу, что после марта-апреля. Если так, то ждать каких-либо видимых изменений весьма рано.
Многие выздоровления фиалок происходят на протяжении полу года, а то и более.

Наталья 163 писал(а):
Смотрю на них и руки опускаются, выбросить вроде бы жалко,а стоит ли ждать что всё выпровиться не знаю...

Выхаживать их в любом случае - необходимо.
Даже если ни чего не получится, то и в этом случае это будет приобретением своего фиалочного опыта.

Наталья 163 писал(а):
я согласна с вами что мутацию скорее всего вызвала химия от клеща, но есть ли вероятность того, что фиалки вернуться внормальное состояние ?

Вероятность есть всегда, но вот процентное соотношение выздоровления сказать попросту не возможно.
Главное - надеяться, что фиалки поправятся.


Наталья 163 писал(а):
Проблемы с фиалкой начались примерно 2 месяц назад

Значит - в мае.
Повторю свои же слова, которые писал ранее.
Сейчас ждать каких-либо видимых изменений весьма рано.
Многие выздоровления фиалок происходят на протяжении полу года, а то и более.


Наталья 163 писал(а):
Фиалку ни куда не переносила, детки стоят на стелаже под лампами, взрослые частично на подоконнике и стелаже.
Самочувствие соседних фиалок разнится, у кого то пока проблем нет , а у кого то есть.

Внимательно изучайте, на каких фиалках возникает подобное поведение и старайтесь найти точную причину недомогания, которая может быть и в том, где расположены фиалки.

Наталья 163 писал(а):
Влажность воздуха в комнате с фиалками не известна

Влажность воздуха очень желательно знать, чтобы в случае негативного развития роста фиалок оперативно принять меры по улучшению их состояния.

Наталья 163 писал(а):
Температура воздуха (от 25 до 28 градусов тепла)

Это нормальная температура воздуха.

Наталья 163 писал(а):
Окна для проветривания приоткрыты, но холодный воздух в весеннее и зимнее время исключен (не попадает на растения)

Сквозняки не желательны даже в летнее время года.

Наталья 163 писал(а):
Окна, на которых размещены фиалки выходят на восток и запад, установлены жалюзи, прямых лучей нет.
Лампы на стеллаже включаются на 12 часов в сутки. Индекс на лампах (750, 4000к) Лампы установлены примерно 5 мес назад.
расстояние между верхними листиками фиалок и лампой 20 см.

Здесь всё в норме.

Наталья 163 писал(а):
Грунт состоит из торфа Класман 70% и вермикулита 30%.

Состав грунта для верхнего полива и для фитильного вовсе не подходит.

От такого состава грунта весьма вероятно переувлажнение и проблемы с развитием розеток.


Наталья 163 писал(а):
Применяются капилярные маты и фитильные полив на взрослых растениях, периоды между поливами примерно (3-4 дня) Жёсткость воды не известна, но в той области, где проживаем, она жёсткая, вода отстаивается минимум 5 дней.

При отстаивании воды её жёсткость не уменьшается, а лишь происходит очищение от хлора.
Жёсткая вода - это ещё одна из возможных причин недомогания.

Наталья 163 писал(а):
Удобряю фиалки с каждым поливом удобрениями фертика, агрикола, радуга (1 гр.на литр).


К сожалению, я не знаю рекомендуемую норму для подкормки этими удобрениями.
Могу лишь сказать, что подкармливать фиалки необходимо раз в две недели половинной дозой от рекомендуемой или при каждом поливе, но дозу удобрения необходимо брать в 8-10 раз меньше рекомендуемой.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2017, 01:02:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
На мой взгляд, если у фиалки начались такие проблемы с точкой роста, то ничего путного уже из нее не выйдет :cry: И даже не всегда причину можно найти. ..я бы либо перерастила из черенка, либо завела из другого источника. Но это сугубо мое мнение, на истину не претендую :privet: .
Ну и если бы начинала заново, то учла бы все огрехи агротехники, чтоб не повторять. Собственно так у меня и было- много фиалок потеряла, потому что сфагнум использовала как дренаж :cry: . Учла ошибки, теперь все ОК :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Заболевание ли это или нет?!
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2017, 16:00:05 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 10, 2017, 10:07:49
Сообщений: 8
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
32 раз в 6 сообщениях
Настюша
теперь уж точно научилась, так и предется их выкинуть и растить заново :sorry:
Спасибо за мнение :Laie_99:

Добавлено через 5 минут 32 секунды

Petrovich
Постораюсь исправиться и всетаки оставлю несколько пациентов, понаблюдаю за их дальнейшим развитием.
Спасибо за рекомендации, постараюсь следоовать им.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталья 163 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---