Рисунок

У фиалок нижнии листья обнимают горшок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 13:07:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 21, 2016, 20:07:26
Сообщений: 24
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Добрый день, обращаюсь к вам с таким вопросом.У некоторых фиалок нижнии листья обнимают горшок,а остальные либо вверх тянутся,либо нормально расположены. На фото видно как они у меня растут на стеллаже при искусственном освещении.Температура на стеллаже 20-22 градуса.Растут фиалочки в смеси торфа классмана и перлита, на фитильном поливе. Удобряю при каждом поливе этиссо с зеленой крышечкой(для цветущих с красной) 1мл на 1 литр воды.Несколько раз поливала алирином б, детки поливала нв101.На 2 и 3 фото фиалка РС-Летние сумерки (вырастила из Купленного листика) На 4 фото Lilian Sparkler у неё вообще со временем листья искривились(была куплена большой деткой и была очень ровненькой).На 5 фото РС-Коррида( выращена из листика) На 1 фото РС -Зеленые кораллы.Тоже вся какая то кривая и совсем не растёт . Вообще таких фиалок,которые опускают нижнии листики вниз много,у кого то это менее выражено ,у кого то более.Помогите пожалуйста,от чего это может быть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение.



Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 13:41:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
nastja.85
На мой взгляд у Вас все, кроме фиалки на первой фотографии, вполне нормальные замечательные молодые растения! :yes:
Условия содержания (состав грунта, температура, подкормки) вроде оптимальны.
Если в процессе роста не менялась интенсивность и длительность освещения, то такая картина некоторого опускания нижних (округлых ювенильных) листиков со слабыми черенками очень характерна для молоденьких розеточек. Листовая пластинка оказывается слишком тяжелой для тонкого черенка. Вы ведь уберете эти листья при очередной пересадке, поэтому не обращайте на них внимания.
Центральные же (уже сортовые) листья с характерными для сорта формой и цветом и сильными черешками, тоже окрашенными по сорту, более устойчивы. Вы же видите, они даже держат немного "руки вверх", что тоже нормально для их возраста.

А вот у первой розеточки надо бы проверить корневую, возможно пересадить/переукоренить, чуть-чуть прорядить (убрать) некоторые из мешающих друг другу листиков, поставить в менее освещенное место для разрыхления серединки и наблюдать.
Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
nastja.85, Petrovich, Элена
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 17:40:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
А я бы сказала, что не хватает света, черешки вытянуты, особенно, видно на общем фото стеллажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 18:45:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 21, 2016, 20:07:26
Сообщений: 24
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
ТанРа писал(а):
А я бы сказала, что не хватает света, черешки вытянуты, особенно, видно на общем фото стеллажа.

Да на стеллаже на верху стоит шикарный мак,он мне уже достался стартером с такими черешками и пока никак не исправится, у остальных вроде бы хорошей длинны черешки,только вниз закручиваются некоторые

Добавлено через 3 минуты 45 секунд

ксения69 писал(а):
nastja.85
На мой взгляд у Вас все, кроме фиалки на первой фотографии, вполне нормальные замечательные молодые растения! :yes:
Условия содержания (состав грунта, температура, подкормки) вроде оптимальны.
Если в процессе роста не менялась интенсивность и длительность освещения, то такая картина некоторого опускания нижних (округлых ювенильных) листиков со слабыми черенками очень характерна для молоденьких розеточек. Листовая пластинка оказывается слишком тяжелой для тонкого черенка. Вы ведь уберете эти листья при очередной пересадке, поэтому не обращайте на них внимания.
Центральные же (уже сортовые) листья с характерными для сорта формой и цветом и сильными черешками, тоже окрашенными по сорту, более устойчивы. Вы же видите, они даже держат немного "руки вверх", что тоже нормально для их возраста.

А вот у первой розеточки надо бы проверить корневую, возможно пересадить/переукоренить, чуть-чуть прорядить (убрать) некоторые из мешающих друг другу листиков, поставить в менее освещенное место для разрыхления серединки и наблюдать.
Удачи! :romashki:
Спасибо Вам большое.Что то я и не додумалась,черенки действительно еще пока тоненькие. Ещё забыла сказать,что сначала подсветка была 12 часов, а теперь 13,5 может этого много?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 19:05:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
nastja.85
А какие у Вас лампы? И какие размеры полок? Сколько см до лампы?
nastja.85 писал(а):
Да на стеллаже на верху стоит шикарный мак,он мне уже достался стартером с такими черешками и пока никак не исправится, у остальных вроде бы хорошей длинны черешки,только вниз закручиваются некоторые

А я не про один стартер написала, у всех наблюдаются длинные черешки.
Сорт Летние Сумерки очень тенелюбив, у меня растет всегда с краю полки и всегда шикарно цветет и розетка хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2017, 20:30:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 21, 2016, 20:07:26
Сообщений: 24
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Лампы разные обычные люмисцентные и лампы флора на 36 Вт. На подоконнике полки 30 на 120, на самом стеллаже 40 на 120 . На каждой полке по 1 лампе. И я уверена, что этого достаточно.Вы меня конечно извините, я не профессионал в выращивании фиалок, но мне даже кажется, что им слишком много света. Хочу даже уменьшить световой день до 12 часов .Вы пишите,что сорт Летние сумерки тенелюбив, может он и прячет нижнии листья от света.

Изображение

Изображение

Изображение.

Вот как то так это выглядит поближе


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2017, 05:39:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nastja.85 писал(а):
Лампы разные обычные люмисцентные и лампы флора на 36 Вт. На подоконнике полки 30 на 120, на самом стеллаже 40 на 120 . На каждой полке по 1 лампе. И я уверена, что этого достаточно.Вы меня конечно извините, я не профессионал в выращивании фиалок, но мне даже кажется, что им слишком много света. Хочу даже уменьшить световой день до 12 часов .

С подсветкой фиалок у вас всё в полном порядке.
Рекомендованное количество часов подсветки фиалок в сутки - 12-13 часов.
Можно подсвечивать фиалки 12 часов, (это минимум), а можно и 13 часов, что так же вполне уместно и не вызовет ни какого пересвета. (пересвет будет, если на полку с шириной в 30-40 см установить две лампы)

Во всём остальном я присоединяюсь к подробным рекомендациям Ксении (ксения69)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
nastja.85
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2017, 16:50:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
nastja.85
Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, просто высказываю свое мнение, лучше сразу найти причину, чтобы дальше росли гармоничные фиалки, если Вы сочли мои посты, как что-то обидное, тогда непонятен Ваш вопрос?

Мое мнение, основанное на собственном опыте, что на каждый ряд фиалок, нужна одна лампа, т.е. в Ваших условиях нужны две лампы, это про стеллаж, про окно ничего не скажу, не могу вырастить приличные фиалки на окне.

А вообще, у каждого свои условия, я в своих условиях, считаю, что у меня не хватает света при полке 35 см и двух лампах, но у меня стеллаж с лампами 18 вт, поэтому сильнее светить они не будут, еще и отражающая пленка на потолке полки! Многие сорта вырастают не так как хотелось бы мне, розетки рыхлые, цветоносы длинные, поэтому приходится от них отказываться!

Свечу я 13 часов без перерыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
nastja.85, ксения69, Элена
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2017, 17:28:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июль 21, 2016, 20:07:26
Сообщений: 24
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
ТанРа писал(а):
nastja.85
Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, просто высказываю свое мнение, лучше сразу найти причину, чтобы дальше росли гармоничные фиалки, если Вы сочли мои посты, как что-то обидное, тогда непонятен Ваш вопрос?

Мое мнение, основанное на собственном опыте, что на каждый ряд фиалок, нужна одна лампа, т.е. в Ваших условиях нужны две лампы, это про стеллаж, про окно ничего не скажу, не могу вырастить приличные фиалки на окне.

А вообще, у каждого свои условия, я в своих условиях, считаю, что у меня не хватает света при полке 35 см и двух лампах, но у меня стеллаж с лампами 18 вт, поэтому сильнее светить они не будут, еще и отражающая пленка на потолке полки! Многие сорта вырастают не так как хотелось бы мне, розетки рыхлые, цветоносы длинные, поэтому приходится от них отказываться!

Свечу я 13 часов без перерыва.

Нет конечно, какая обида.Просто видя свои фиалочки вживую, мне они очень нравятся, за исключением тех, которые обнимают горшки. Вообще вся эта коллекция образовалась только в сентябре(за исключением листиков, которые покупала летом) и сейчас многие стартеры начинают цвести, из чего я делаю вывод, что света им хватает, листва у всех сочная , яркая, и листья блестящие. Осенью много покупала деток, стартеров у частных коллекционеров.Вот там да, листья были бледненькие, прямо стояли вверх, им то точно не хватала света. А на счёт пленки, тоже нужно попробовать, ради эксперимента. А на подоконнике, со стороны балкона рулонная штора , так что там фиалочки практически на искусственном освещении.И вам спасибо за мнение,любое мнение важное, тем более что я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2017, 18:53:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
nastja.85
Очень рада за Вас, что образовалась такая коллекция, в скором времени, будет цветущая поляна!
Еще раз просмотрела Ваши фото, для пересвета характерно забивание серединки, на Ваших же стартерах этого не наблюдается, а то, что стартеры начинают зацветать, так это им положено по возрасту, они при любом свете зацветают, другой вопрос, как вырастить гармоничную фиалку с приличной шапочкой цветов? Основа для этого - свет, мне пока не удается вырастить все сорта гармонично именно из-за света.
Вот, например, любимый мною сорт, РС-Фрейлина, растет очень длинночерешковым, рыхлым, хотя постоянно в цвету! Стоит на самом светлом месте по центру полки и все-равно света не хватает, сейчас буду снова из листа перевыращивать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2017, 09:10:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Извиняюсь, пишу что в чужой темке. :redface:

ТанРа
Танюш, какая у Вас РС-Фрейлина прелестная! :romashki: Видела Вашу красавицу на других дружественных сайтах, а я тоже наконец-то приобрела листик! Ура!
У меня так себя ведет ЯН-Ностальжи (Пуминова) и некоторые др. - впритык под Fluora стоят, а черешки как макароны, никак просветы листьями не занавешу. И переращивала несколько раз, бесполезно. В моих условиях это из-за фитильного полива некоторые сорта начинают расти "вертолетом", а как переведешь на ручной полив, исправляются. Но я пока не могу себе позволить уйти от фитиля.
Оффтоп:

Кстати, почему не заехали летом за Carallil*S Angel (G. Laufer)? Не были в отпуске? Вчера увидела, что и ЯН-Комильфо (Пуминова) ищете. У меня летом он тоже был.


По-поводу освещения согласна по личному опыту - для нормального здоровья, существования и цветения фиалок на полку шириной 40 см. одной лампы вполне достаточно, но при стремлении вырастить не просто цветущие, а выставочные растения с ровной розеткой "тарелочкой" и шапкой цветов желательно все-таки лампы над каждым рядом взрослых розеток. У меня готовый стеллаж с такой шириной и стояли по одной лампе 30 Вт, на две нижние полки в последствии пришлось добавить еще по лампе.

Мне вообще не очень нравится такая ширина (40 см), какая-то она не функциональная - 1 лампа на пределе, 2 - как-то перерасход. :sarc: Следующий свой стеллаж буду делать под заказ с шириной 50-60 см.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: У фиалок нижнии листья обнимают горшок
СообщениеДобавлено: Январь 13, 2017, 18:03:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
ксения69
Полностью согласна, что ширина полок 40 - совсем не то, но сначала были такие стеллажи, а теперь муж категорически против полностью переделывать, пока все в стадии... В следующий раз буду делать не менее 50-60см.
Оффтоп:

В этом году летала самолетом в Сочи и в Питер ездила, но помню, что можно связаться и договориться, очень рада, спасибо!
Рада, что РС-Фрейлина у Вас появилась, мне очень нравится сорт, удачи!
Ян-Комильфо с удовольствием бы приобрела!



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТанРа "Спасибо" сказали:
ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---