Рисунок

Проблема с листьями фикуса • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 14:11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с листьями фикуса
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2016, 12:46:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
А-а-а! Помогите советом, пожалуйста! В одной из комнат стоит часть фиалок и огромный фикус. Сегодня протирала пыль с его листочков и заметила на одном (!) нижнем листочке фикуса вот такие бороздки:

Изображение
Изображение

Протираю его раз в неделю, и неделю назад ничего не было! Перемыла хозяйственным мылом все его листья, ни с лицевой стороны, ни с обратной ничего нет - ни пятен, ни бороздок, ничего. Листья блестящие и упругие. В этой комнате стоит не основная часть моих фиалок, а только новенькие. После трехкратных обработок фитовермом я переношу их в основную коллекцию. И так постоянно, ибо успокоительные на моего "хомяка" никакие не действуют :sarc: Фиалочки приобретаю и знакомого коллекционера, они всегда отменного качества, здоровенькие. Обрабатываю просто для самоуспокоения и чистой совести. Фиалочки обмотрела - на них ничего нет. Что делать? Обработать фикус фитовермом? Нужно ли обрабатывать соседние фиалки (они уже обработаны два раза, завтра осталась последняя обработка). И что делать с основной о-о-огромной коллекцией? Не торопиться и понаблюдать? Заранее извините, если вопрос с фикусом не по теме, просто очень переживаю за фиалки. :cry:

Добавлено через 29 минут 51 секунду

Хотя вот эта фиалка немного подозрительная... Что это может быть? Трипс? Клещ? Всех обрабатывать или только тех, которые находятся в одной комнате? :cry: :cry: :cry: Помогите, пожалуйста, разобраться!

Изображение

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2016, 19:37:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
У фиалки похоже на последствия сквозняка или холодного воздуха. Может и фикус "продуло"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Irinka K
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фиалки (все проблемы пока в одной теме)
СообщениеДобавлено: Декабрь 18, 2016, 21:21:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 17, 2016, 07:43:03
Сообщений: 43
Откуда: Казахстан, Павлодар
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Настюша писал(а):
У фиалки похоже на последствия сквозняка или холодного воздуха. Может и фикус "продуло"?


Да, на фиалке это просто светлые пятна, могло продуть (моя вторая половинка ворчит, что ему уже дышать нечем из-за фиалок, и иногда открывает окно для проветривания). А вот на фикусе - это прям бороздки, ощущаемые пальцами. Странно, что только на одном листе, остальные-то здоровые на вид... :scratch: Как подумаю, что это какой-нибудь вредитель (листовой трипс или клещ-плоскотелка), так аж в дрожь бросает... :O

_________________
Трудно быть перфекционистом, но так ли плохо стремиться к совершенству?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с листьями фикуса
СообщениеДобавлено: Декабрь 20, 2016, 01:29:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Irinka K писал(а):
А-а-а! Помогите советом, пожалуйста! В одной из комнат стоит часть фиалок и огромный фикус. Сегодня протирала пыль с его листочков и заметила на одном (!) нижнем листочке фикуса вот такие бороздки:


Конкретно по фикусу сказать что-то утвердительное не могу, но в подобных случаях с фиалками очень полезна вот эта тема:
"Покусы" на листьях... Возможные причины возникновения
viewtopic.php?f=18&t=7520

Особенно ответ Руслана Мишустина:
Цитирую часть его слов:
шрам получающийся в результате солевого ожога на границе испарения влаги из грунта. Был получен тогда, когда этот лист был совсем юным. Детка была глубоковато посажена, или переливадась регулярно. Еще, как вариант - очень старый и сильный температурный ожог. Итог - не паразитарная ошибка содержания.

Если такие шрамы носят очаговый и единичный характер, то это старые шрамы от мучнистой росы. После вытравливания вредителя они остаются на листе навсегда, но опасности не представляют. Шрам, и шрам...
Если таких шрамов много и они на всех нижних листьях равномерно, то это или плоскотелка


Подчёркиваю, что это относится к фиалкам и я не знаю, бывают ли на фикусах клещи-плоскотелки... :redface:



Irinka K писал(а):
Протираю его раз в неделю, и неделю назад ничего не было!

Вероятнее всего, вы просто не замечали "бороздок" на листе

Irinka K писал(а):
Что делать? Обработать фикус фитовермом?

Я думаю, что вы напрасно волнуетесь.

Irinka K писал(а):
Нужно ли обрабатывать соседние фиалки (они уже обработаны два раза, завтра осталась последняя обработка).

Если вы уже провели две обработки, то лучше закончить цикл опрыскиваний.

Irinka K писал(а):
И что делать с основной о-о-огромной коллекцией? Не торопиться и понаблюдать?

Совершенно верно. Торопиться с опрыскиванием не надо.

Irinka K писал(а):
Хотя вот эта фиалка немного подозрительная... Что это может быть? Трипс? Клещ? Всех обрабатывать или только тех, которые находятся в одной комнате? :cry: :cry: :cry: Помогите, пожалуйста, разобраться!

На фиалке, что на фото, видны только проблемы с проветриванием.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Irinka K
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---