Рисунок

Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 13:11:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Мои сорта полумини 'Maas' Angelina', 'Nymph Fly' , Shirl's Blue Eyes до поры до времени (это 4 года с ежегодным омолаживанем) вели себя вполне прилично. А сейчас появилась многоголовость, притом рецидивирующая, бесполезно ковыряться.У некоторых сортов (Rob's Boondoggle) еще джунгли пасынков по всему стволу. Пыталась оставлять одну голову, совсем пропадал центр. Страдает и цветение, цветы мелчают, теряется декоративность.
Причина:
-наступил генетический сбой?
-погрешности в агротехнике? ( но все остальные на равных условиях)
И что делать:
-выкинуть?
-пытаться вырастить с листа, а есть смысл?
Знатоки, поделитесь опытом.
Я думаю, растения несмотря на повторные омоложения (даже радикальные), через какое - то время все равно стареют и происходит генетический сбой и мутации. Поэтому через 3- 4 года лучше снова вырастить фиалку с листа. А то, что такие изменения произошли именно с миниатюрными сортами можно объяснить с их более ускоренным метаболизмом.

Изображение

Изображение

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Про змеев-горынычев (многоголовость розеток)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 14:04:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Светлана Василек
Светлана, у меня так себя вели 3-4 мини и один стандарт Midnight Radiation (B. Elkin). Причем это были не взрослые, процветшие у меня розетки, а выращиваемые мной детки от покупного листа.
Тоже сначала экспериментировала с разделением голов и и укоренением - безрезультатно, каждая со временем наращивала себе второго "сиамского близнеца" или погибала. :(
Потом пробовала растить с листа - то же самое, уже на стадии деток формировался "рыбий хвост" (это действительно расщепление и сплющивание стволика). :(
От одной миниатюры Rob's Ice Ripples (R. Robinson) во втором поколении дождалась таки цветения обеих голов.
Но потом всех выбросила и приняла для себя решение больше не тратить время (и место) на подобные эксперименты и прощаться с такими растениями=Змей-Горынычами при первом обнаружении такого сбоя.

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Про змеев-горынычев (многоголовость розеток)
СообщениеДобавлено: Август 21, 2016, 15:07:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
ксения69 писал(а):
Причем это были не взрослые, процветшие у меня розетки, а выращиваемые мной детки от покупного листа.

Здесь еще можно предположить, что вам продали листы уже с мутированных экземпляров. А у меня несколько лет они вели себя совершенно нормально, без претензий. А уже потом испортились без видимых причин. Теперь видимо у всех любимых сортов(пока они в норме) на всякий случай надо выращивать дубли с листа. :sarc:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Август 22, 2016, 02:11:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Мои сорта полумини 'Maas' Angelina', 'Nymph Fly' , Shirl's Blue Eyes до поры до времени (это 4 года с ежегодным омолаживанем) вели себя вполне прилично. А сейчас появилась многоголовость, притом рецидивирующая, бесполезно ковыряться.У некоторых сортов (Rob's Boondoggle) еще джунгли пасынков по всему стволу. Пыталась оставлять одну голову, совсем пропадал центр. Страдает и цветение, цветы мелчают, теряется декоративность.
Причина:
-наступил генетический сбой?
-погрешности в агротехнике? ( но все остальные на равных условиях)
И что делать:
-выкинуть?
-пытаться вырастить с листа, а есть смысл?
Знатоки, поделитесь опытом.
Я думаю, растения несмотря на повторные омоложения (даже радикальные), через какое - то время все равно стареют и происходит генетический сбой и мутации. Поэтому через 3- 4 года лучше снова вырастить фиалку с листа. А то, что такие изменения произошли именно с миниатюрными сортами можно объяснить с их более ускоренным метаболизмом.


К большому сожалению, в данной проблеме, вопросов больше, чем ответов и здесь можно лишь процитировать слова Евгения Архипова из темы:
Болезни фиалки (Автор Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=20&t=4291

Иногда любители наблюдают пропадание верхушки (конуса роста фиалки). Внешне совершенно здоровое растение прекращает рост. Это явление подробно не изучалось. Выдвигались предположения, что его могут вызывать вирусы. Если одновременно наблюдаются пестролистность и деформации листьев, то это допущение вполне логично. В других случаях пропадание верхушки роста, ее раздваивание может быть вызвано избирательным закупориванием проводящих пучков спорами грибов. В этом случае в результате нарушения нормального питания наблюдается асимметрия в развитии побега, а также в величине и строении вырастающих листьев.

От себя лишь добавлю, что если проблема с развитием фиалки передаётся в следующем поколении через выращивание новой фиалки от черенка, то здесь, скорее всего, мы имеем дело с генным сбоем в растении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Dalena, Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2016, 09:19:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
В моей коллекции такая неприятность периодически начала происходить после появления в ней миниатюрных фиалок. Более 10 лет я выращивала только стандарты и ни с чем подобным не встречалась. :duma:
То есть, было несколько случаев именно раздвоения центра. Но после разделения я получала две абсолютно здоровых фиалки, которые больше не раздваивали головы.
С миниатюрами, если такое происходит, то голов появляется сразу 3-4 и удаление лишних не приносит результата :cry:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Dalena, Jeanne, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2016, 10:07:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я тоже сталкиваюсь с такой проблемой многоголовости у некоторых минюшек.
У меня также, как и у Ксении вел себя сорт Rob's Ice Ripples (R. Robinson), который наращивал несколько голов. Выкидывала розетку, выращивала заново, но проблема оставалась. Один раз удалось добиться одной точки роста этого сорта, выкладывала фото в теме.
А в прошлом году стал также баловаться сорт Zaca's Christa Danielle, вырастила с пасынка новую розетку, сейчас пока цветет в одну голову.
Я подозреваю, что на каком -то этапе у сорта проявляются признаки одного из родителей при скрещивании, т. е. признаки трейлера, который, в принципе формирует несколько точек роста.
Вспомнила, что прошлой осенью даже Н-Дюймовочка стала расти как трейлер (очень похожим на трейлер зарубежной селекции - название вспомнить не могу). Жалко, я не сделала фото :)
Выходов вижу несколько - либо пытаться перевырастить заново из листа, либо завести сорт от другой материнской розетки, либо расставаться с сортом и искать более достойную замену!


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Dalena, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Август 23, 2016, 10:35:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня тоже парочка таких есть: Н-Радость: увидела, что 2 головы, разделила. Одна часть растет в 1 ствол, другая сразу же на 2 головы опять разделилась.

А Rob's Peter Bell после цветения решил как раз Змеем-Горынычем стать:

Изображение

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Dalena, Jeanne, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2016, 14:24:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 16, 2015, 12:55:45
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 572
Спасибо получено:
482 раз в 122 сообщениях
У меня Aly's Blizzard Bunny растала две головы. Детка, выращенная от черенка этого растения тоже двухголовая выросла. В итоге обе отправились в мусорное ведро.
РС-Снедный хоровод, двухголовую детку разделила. Выросшие детки больше не растили дополнительных голов. С черенка этих растений выходили нормальные детки, с одной точкой роста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dalena "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 25, 2017, 19:39:22 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 25, 2017, 11:28:08
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
У меня такая же история с Mac's Black Uhuru. Так я её хотела, пылинки с неё сдувала, а она раз и даже не цветя ни разу, отрастила вторую голову. Ну а потом я на форуме продавца прочитала, что у родительского цветка тоже отросла вторая голова, но та хотя бы поцвела. :cry: А неделю назад смотрю у неё уже три головы :O и цвести она не собирается, видимо это действительно гены.
Я в пятницу пошла на выставку и купила новую детку этого сорта. А сегодня на эту тему наткнулась, почитала...., тоже соберусь духом и выкину.

Это мой первый претендент на помойку, ещё ни разу никого не выкидывала. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 25, 2017, 23:47:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Темноцветковые максики все такие-Теодор Трофи, Ухуру, Блэк Джек....Недолговечные они.Одно-максимум два цветения и пошло-поехало :( . Тут два варианта-либо отказаться от сортов, либо все время переращивать с листа. Я вот от Ухуру оказаться пока не могу... переращиваю и переращиваю. Очень уж ни на кого не похож. Пока замену достойную не нашла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Stervollinka
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2017, 10:39:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 25, 2017, 11:28:08
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Настюша писал(а):
Темноцветковые максики все такие-Теодор Трофи, Ухуру, Блэк Джек....Недолговечные они.Одно-максимум два цветения и пошло-поехало :( . Тут два варианта-либо отказаться от сортов, либо все время переращивать с листа. Я вот от Ухуру оказаться пока не могу... переращиваю и переращиваю. Очень уж ни на кого не похож. Пока замену достойную не нашла.


Спасибо! Понимаю Вас, я в Ухуру влюбилась с первого взгляда, но пока любовь не сильно взаимная))) Я её с малюсенького листочка врастила, а она, сегодня получше пересчитала головы, а их четыре :swoon: . Может и правда хотя бы пару листочков у неё взять попробовать вырастить. :duma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2017, 10:51:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я вот хочу попробовать вести Ухуру как трейлер.. Оставить один опытный экземпляр и не пытаться растить в одну голову. Посмотреть что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Stervollinka
 Заголовок сообщения: Re: Многоголовость розеток (Про змеев-горынычев)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 26, 2017, 16:01:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Сентябрь 25, 2017, 11:28:08
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 499
Спасибо получено:
21 раз в 12 сообщениях
Настюша

Мне кажется, что чем больше голов моя отращивает тем мельче листья становятся, она сейчас на окне стоит, может под лампой они бы и были побольше. Ей уже два года и она ни разу ни цвела. Поэтому на счёт трейлера не уверена, трейлер всё же должен цвести, а она занята исключительно выращиванием собратьев))) :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Stervollinka "Спасибо" сказали:
Настюша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---