Рисунок

Коричневые пятна на листьях фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:35:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2016, 08:36:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2015, 13:44:36
Сообщений: 26
Откуда: Салехард
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 12 сообщениях
Доброе утро, помогите разобраться с моей проблемой. На листьях у фиалок стали появляться такие пятна, причем пятна появились в течение недели.
Изображение

Изображение


Фиалки пересажены в начале февраля в грунт Гринволд+перлит (примерно 50х50), стоят на подоконнике, полив верхний. Недели 2 назад обнаружила трипса на луковичных растениях, и некоторых фиалках. Сейчас все цветы обработаны: 1- Актара+Фитоспорин; 2-Актара.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 8, 2016, 22:51:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мадина писал(а):
Доброе утро, помогите разобраться с моей проблемой. На листьях у фиалок стали появляться такие пятна, причем пятна появились в течение недели.


Фиалки пересажены в начале февраля в грунт Гринволд+перлит (примерно 50х50), стоят на подоконнике, полив верхний. Недели 2 назад обнаружила трипса на луковичных растениях, и некоторых фиалках. Сейчас все цветы обработаны: 1- Актара+Фитоспорин; 2-Актара.


Подобного вида пятна могут быть обусловлены различными причинами и не зная подробно всех условий содержания, можно лишь предполагать, по какой именно причине возникли эти пятна.

В частности, необходимо знать:

На каких именно листиках стали появляться пятна, (только на нижних или по всей розетке)
Какова температура воздуха возле фиалок?
Не было ли переувлажнения грунта?
Не было ли попадания прямых солнечных лучей на фиалки?
Сколько всего в коллекции фиалок?
Сколько фиалок имеют подобные пятна?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 9, 2016, 09:50:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2015, 13:44:36
Сообщений: 26
Откуда: Салехард
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 12 сообщениях
Такие пятна появились на 10 фиалках стоящих в одном месте (распорка на подоконнике), солнечная сторона, в период с 07.00 до 14.00 окно закрыто рулонной шторой (50%). Температура до обеда +27-32, после обеда +21-25. Рядом с этими фиалками стоят еще 15, но на них таких пятен нет. Пятна располагаются по-разному.
Алексей Петрович, я думаю, если это не трипсы поработали, а результат перегрева, то можно, наверное, оборвать все плохие листья и снести потерпевшим фиалкам головы - пускай оздоравливаются. Или пока не надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 9, 2016, 22:11:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мадина писал(а):
Такие пятна появились на 10 фиалках стоящих в одном месте (распорка на подоконнике), солнечная сторона, в период с 07.00 до 14.00 окно закрыто рулонной шторой (50%). Температура до обеда +27-32, после обеда +21-25. Рядом с этими фиалками стоят еще 15, но на них таких пятен нет. Пятна располагаются по-разному.

Самая вероятная причина появления пятен, (исходя из написанной вами информации), это перегрев грунта от повышенной температуры воздуха.

Отсутствие пятен на 15 фиалках может быть обусловлено тем, что на них вероятно не попадают, пусть и притенённые солнечные лучи, или же у них крепкая иммунная система.

К сожалению, отсутствует информация о возможном переувлажнении грунта, (а так же нет состава грунта), так как подобного вида пятна могут возникать и по причине подгнивания корневой системы из-за ненадлежащего состава грунта.



Мадина писал(а):
Алексей Петрович, я думаю, если это не трипсы поработали,

Это не Трипсы, а проблемы с корневой системой. :yes:

Мадина писал(а):
а результат перегрева,

Да, перегрев, это самая вероятная причина возникновения пятен.

Мадина писал(а):
то можно, наверное, оборвать все плохие листья и снести потерпевшим фиалкам головы - пускай оздоравливаются. Или пока не надо?

Для того, чтобы произвести переукоренение, нет ни какой надобности удалять подгнившие листики.
А необходимо удалить все листья у розетки, оставив лишь 6-8 самых молодых в центре розетки.

Но не надо торопиться производить переукоренение, так как сейчас не самое удачное время для такой процедуры. (слишком высокая температура воздуха).

Если вы точно решили произвести переукоренение, то это лучше сделать уже осенью.

А за это время, обратить особое внимание состоянию грунта, так как вполне вероятно, что помимо перегрева возможно и переувлажнение из-за слишком плотного состава земельной смеси.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 10, 2016, 07:14:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2015, 13:44:36
Сообщений: 26
Откуда: Салехард
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 12 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за развернутый ответ. Состав грунт писала в первом сообщение, а именно Гринволд+перлит (50на50). Перелива стараюсь не допускать, но не могу гарантировать, что не ошибаюсь. У нас просто аномально жаркие июнь-июль выдались, сейчас температура уже выше +20 не поднимается, а так в основном +12-14.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Август 10, 2016, 22:24:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Мадина писал(а):
Алексей Петрович, спасибо за развернутый ответ. Состав грунт писала в первом сообщение, а именно Гринволд+перлит (50на50).

Прошу прощения за невнимательность... :redface:

С таким составом грунта, как у ваших фиалок, переувлажнение маловероятно.

Мадина писал(а):
Перелива стараюсь не допускать, но не могу гарантировать, что не ошибаюсь.

Сразу скажу, что полив фиалок должен быть весьма обильным, (не менее 200 мл на горшочек 9 см).
Последующий полив необходимо проводить лишь после того, как подсохнет, (но не пересохнет), верхний слой грунта.

Перелив или переувлажнение грунта чаще всего случается в том случае. когда состав, структура грунта слишком плотная, не дышащая, без доступа кислорода.
причём, переувлажнение такого грунта может возникнуть даже при очень умеренных и осторожных поливах.

А состав грунта - Гринволд+перлит (50на50). отвечает всем параметрам даже для фитильного полива и соответственно, переувлажнить такой грунт можно лишь в том случае, если поливать фиалки значительно чаще, чем это требуется.

Мадина писал(а):
У нас просто аномально жаркие июнь-июль выдались, сейчас температура уже выше +20 не поднимается, а так в основном +12-14.


Значит, самое время проводить тщательный осмотр корневой системы у проблемных фиалок и исходя из состояния корневой принимать решение о пересадке или о переукоренении.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Мадина
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2016, 00:22:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! У меня появилась такая проблема на некоторых фиалках, но т.к. она распространяется, появилась тревога.
На детках и стартерах появляются сначала коричневые точки, затем они увеличиваются до пятнышек удлиненной формы по краю листа. Дальше не ждала- удаляла поражённые листья. Выглядит это вот так

Изображение

Изображение

Остальные цветы более чем в порядке- цветут и радуются. Пока.

Цветы на стеллаже, под лампами, полив регулярный, залива или пересушиваемся нет, подкормки раз в 10-14 дней. Корневая в порядке, мощная, само растение тоже выглядит здоровым, тургор есть. Грунт всегда одинаковый делаю- перлит, Классман, кокоска в равных долях.

Что это может быть? Спасибо!



Общий вид стеллажа. С цветами правда все было хорошо долгое время)Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2016, 00:36:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Здравствуйте! У меня появилась такая проблема на некоторых фиалках, но т.к. она распространяется, появилась тревога.
На детках и стартерах появляются сначала коричневые точки, затем они увеличиваются до пятнышек удлиненной формы по краю листа.
Цветы на стеллаже, под лампами, полив регулярный, залива или пересушиваемся нет, подкормки раз в 10-14 дней. Корневая в порядке, мощная, само растение тоже выглядит здоровым, тургор есть. Грунт всегда одинаковый делаю- перлит, Классман, кокоска в равных долях.

Волнения ваши понятны, но причина возникновения подобных пятен, в большинстве случаев связана с некоторым переувлажнением грунта, когда поливы растений производятся чуть чаще, чем это необходимо.

Исходя из ваших, практически идеальных, условий содержания фиалок, у меня нет других предположений по поводу возникновения пятен. Добавлю лишь то, что некоторое наличие коричневых пятнышек вполне уместно, так как в действительности быть не может, чтобы все растения были полностью здоровы и обладали крепким иммунитетом.

Любительница фиалок писал(а):
Дальше не ждала- удаляла поражённые листья. Выглядит это вот так

Удалять листики с пятнами на стартёрчиках и детках не надо, так как это не заразно, а листики участвуют в фотосинтезе, который у подрастающих растений происходит более активно.


Любительница фиалок писал(а):
Остальные цветы более чем в порядке- цветут и радуются. Пока.

Этот факт лишь подтверждает моё предположение о том, что пятна появляются лишь на чуть ослабленных растениях.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2016, 07:02:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 4, 2016, 17:02:54
Сообщений: 33
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Petrovich
Спасибо за ответ. Попробую тщательнее следить за поливом. Беспокоит факт, что если уж пятнамначали образовываться, то процесс не останавливается и распространяется по листу дальше. И по соседним листьям. Ну, если Вы считаете, что это не заразно, подожду. :yes: Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Коричневые пятна на листьях фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2016, 09:47:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Любительница фиалок писал(а):
Попробую тщательнее следить за поливом.

Да, эта причина, (частый полив), самая вероятная в нашем случае.

Любительница фиалок писал(а):
Беспокоит факт, что если уж пятнамначали образовываться, то процесс не останавливается и распространяется по листу дальше.

Если причина появления пятен в слишком частых поливах, то снизив их частоту, со временем улучшится и состояние грунта и соответственно снизится возникновение новых пятен на листьях.

Ещё добавлю пару общих слов о различных подгниваниях, (пятнах), на листьях фиалок.
Пятна пятнам рознь.
Есть мелкие по размеру пятна, (как на ваших фиалках), есть крупные, (как в первом сообщении этой темы).
Есть влажные коричневатые пятна на листовой пластине, а есть сухие пятна.

Это лишь часть всего многообразия различных изменений на листиках фиалок, (есть ещё и пятна от сквозняков, от солнечных ожогов и так далее) и в каждом отдельно взятом случае распространение или не распространение заболевания будет зависеть от того, на сколько серьёзны причины, вызвавшие появление пятен, а так же как быстро были устранены эти причины недомогания.

Любительница фиалок писал(а):
И по соседним листьям.

На соседних листьях возможно появление пятен лишь в том случае, если не была устранена причина, их вызвавшая. (мы на данный момент решили, что это частый полив), но распространение такого вида пятен не возможно по воздуху, (как распространяется Мучнистая роса) и не возможно по сосудам растения, (как бывает при Бактериозе)

Это относительно безобидный вид пятен, который возникает при различных нарушениях в агротехнике.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---