Рисунок

Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:43:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2016, 08:16:50 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
ксения69 писал(а):
А остальные фитильные, при правильно составленном грунте (для моих условий торф классман 50-60 %:перлит 50-40 % + древесный уголь+Фитоспорин) имеют ВСЕГДА влажную почву, внушают мне спокойствие и хорошо себя чувствуют

Добрый день, Ксюша, снова возвращаюсь к своему больному и нерешенному вопросу. Это вопрос о фитильном поливе. Как определить эти проценты классмана и перлита? На разных форумах что только не пишут. И в чистый классман фитиль вставляют, и такое читал. Я было перевел летом на фитиль , но грунт остался с небольшой пропорцией перлита и как мне показалось все цветы просто стали захлебываться. Горшок стал тяжелым. Я в панике убрал с фитиля. А на днях прочитал про Скрябина Анатолия из Одесы, так у него 3 с половиной тысячи сортов и все на фитиле. И живет спокойно. Как эту пропорцию составлять, по весу или по объему или еще как?Если по весу,то это будет ужас как много перлита, но может так и надо для фитильного полива? Где почитать про это? Вопрос открытый, может кто из опытных форумчан поможет его разрешить? Можетбыть тема есть отдельная по этому вопросу, я буду благодарен модераторам если этот вопрос переадресуют в ту тему. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2016, 19:40:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сергей.Ш писал(а):
Как определить эти проценты классмана и перлита?
Как эту пропорцию составлять, по весу или по объему или еще как?

Все составляющие земельной смеси, (классман, перлит, торф, и другие) необходимо измерять объёмом.

Пример для фитильного полива:
Классман - 1 литровая банка
Перлит - 1 литровая банка

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Сергей.Ш, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2016, 06:59:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
Petrovich
Спасибо. С этим ясно. Теперь такой вопрос. При омолаживании фиалки мы оставляем от стволика голую "морковку" и тогда появляется возможность заменить весь субстрат. В этом случае делаем 50 на 50 и переводим на фитильный полив. А как безболезненно перейти когда не надо омолаживать. Я как то менял грунт так несколько фиалок долго болели пока восстановилась корневая система.Ведь профессионалы говорят так. Ком вынимается, низ кома отрезается полтора см. и ставится снова в этот же горшок,предварительно оборвав нижний ряд листьев, и досыпается грунт сверху. Вопрос как тут перейти на фитиль,ведь основная часть грунта не в пропорции для фитильного полива? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2016, 22:23:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 15, 2013, 12:20:39
Сообщений: 781
Откуда: г.Нурлат, Татарстан/г.Самара, Россия
Cпасибо сказано: 15725
Спасибо получено:
1501 раз в 563 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2) Самая Лучшая фотография (1)
Сергей.Ш писал(а):
Ведь профессионалы говорят так. Ком вынимается, низ кома отрезается полтора см. и ставится снова в этот же горшок,предварительно оборвав нижний ряд листьев, и досыпается грунт сверху.

Сергей, эти рекомендации, возможно ( с большой натяжкой), применимы к перевалке детки/стартера, никак не к пересадке (плановой в свежий грунт) и ни в коем случае к переводу растения на иной метод полива. Лично я негативно отношусь к такому способу (обрезание кома) во всех случаях. :nea:
Кроме старой отработанной земли при линейном удалении нижней части кома Вы оставляете в верхней части (как думается нетронутой, бережно сохраненной) обрывки/обрезки периферийных корешков, уже не связанных в корневую систему и обреченных только на гниение в старом грунте и провокацию болезней корневой растения. Оно Вам надо? :fie:
Сергей.Ш писал(а):
Я как то менял грунт так несколько фиалок долго болели пока восстановилась корневая система.

Вот тому подтверждение. :redface:

Я при любых пересадках (и, особенно, при переводе на фитильный полив с ручного и матового) распутываю всю"бороду" корешков, максимально избавляясь от старого грунта. Всегда!
А потом просто внутри мочалки корней отрезаю нижнюю часть стволика (с расположенными на нем корнями), оставляя 1,5-2-2,5 см верхней части стволика (с внешней нетронутой мочалкой корешков на ней, свободно висящих и чистых от предыдущего грунта). Ну и нижний ряд листьев убирается по ситуации.
Оффтоп:

Подтверждение такому способу - моя фиалка возраста сына (22 года).



По составу грунта Вам ответил Алексей Петрович. :thank: Да и я Вам выше писала о своем.
Если основные компоненты фитильного грунта проверенные (классман, перлит), то отклонения от их соотношения почти неощутимы. Лично у меня есть растения в чистом торфе и есть почти в чистом перлите. :redface:
Но это опыт в моих условиях.
Анализируйте наши рекомендации, начните с сотношения 50:50 и нарабатывайте свой. Удачи! :romashki:

_________________
Не слушай тех, кто много обещают - они обычно ничего не выполняют.
Гони друзей, что предали однажды - кто предал раз, предаст тебя и дважды.
И не ищи любви, где нет ответа. В любви есть двое, нет других сюжетов. (Омар Хайям)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ксения69 "Спасибо" сказали:
Сергей.Ш, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2016, 01:58:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Жаль, что кнопочка "спасибо" всего одна и если бы кнопочек "спасибо" было бы к примеру пять штук, я бы все их кликнул. :yes:

Ксения, Сердечное Вам Спасибо за помощь и профессиональные рекомендации!!! :thank: :rose: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Сергей.Ш, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Болезнь, (повреждение) листа. Светлые сухие пятна.
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2016, 07:35:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Июнь 17, 2016, 06:46:08
Сообщений: 66
Откуда: Запорожье-Днепр
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
52 раз в 20 сообщениях
ксения69
Petrovich

Огромнейшее вам спасибо еще и обычными человеческими словами. Советы бесценные, ия уверен помогут многим начинающим.Вообще наш форум кладезь собранного опыта и дружелюбия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Сергей.Ш "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---