Рисунок

У фиалочек побледнели и обмякли листочки! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 15:42:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 13:55:41
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Доброго всем весеннего денька! Дорогие цветоводы, помогите пожалуйста спасти фиалочки!
Я уже почитала немного ваш форум и многие ошибки свои осознала в уходе, но вопросы все равно остались...
Вот мои страдалицы. Выглядят просто ужасно и это с ними недавно. Но по правде говоря, они ни разу небыли у меня счастливыми и здоровыми, как у вас здесь на фотографиях, но и такими ни разу небыли. Все время у них со мной были какие-то проблемы. Вообще, с флорой у нас полное взаимопонимание, доставшееся мне по наследству от обеих бабушек, но с фиалками у меня ни как не получается и мне их очень от этого жаль.

Два с половиной года назад муж принес мне пушистую, фиолетовую, нежную фиалочку, но как только она отцвела, начались проблемы (примерно через пол года) - сначала сбоку быстро стало расти еще одно растение (деточка) и взрослому растению стало плохо, оно стало слабеть и бледнеть, а малышу напротив - хорошо. Малыша отсадила в маленький горшочек-стаканчик, малыш долго не мог привыкнуть, но потом стал быстро давать новые листики и я пересадила его через, примерно, еще пол года в горшочек побольше - теперь он один в горшочке белом (фото 1,2). Листья все время вверх и ни разу с того времени не цвел, а теперь еще листья обмякли нижние. Залить не могла, скорее не долить могла, потому что где-то услышала, что их залить опаснее, чем не долить. Но ему еще не так плохо, как тому взрослому растению на втором фото, с которого все начиналось.
Старшее растение на (фото3,4), после того как я отсадила от него первое(фото 1,2), как будто тоже получшало. Но не на долго. Очень быстро выросло сбоку еще одно, а рассадить их я не успела - уехала на семь месяцев. Фиалочки поехали пожить у мамы. Мама, на сколько я ее знаю, ухаживала за ними очень ответственно и к моменту моего возвращения они были все в том же виде - первое листьями вверх, второе с деточкой и слабенькое. Я забрала их назад примерно месяц назад, подумала, дам им немного придти в себя после переезда и потом рассажу второе (фото 3,4) с деточкой и что-то буду думать с первым (фото 1,2). Но за последнюю неделю им обоим похужало так, какими вы их теперь видите. У растения на втором фото листья уже побелели так, что на него страшно смотреть. У нас квартира на солнечной стороне полностью и я держу их в глубине комнаты, на комоде, чтоб не достали прямые солнечные лучи. Или им сухо в квартире...
Я примерно представляю что делать, но теперь ни в чем не уверенна, раз довела их до такого состояния, по-этому прошу у вас советов. А вопросы еще такие:
1. В чем разница между "пересадить" и "переукоренить"?
2. Можно или уже срочно нужно пересадить/рассадить растение на фото 3,4, когда оно такое слабое? Как пересаживать - с большим количеством своей земли или землю обновить?
3. Самый больной вопрос - КАК ФИАЛКИ ПОЛИВАТЬ? Где-то слышала, что поливать только через низ, в блюдечко - плохо, потому что поверхность земли будет высаливаться или как-то так.

Буду очень рада любым советам!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2016, 21:42:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Саша писал(а):
Доброго всем весеннего денька! Дорогие цветоводы, помогите пожалуйста спасти фиалочки!
Я уже почитала немного ваш форум и многие ошибки свои осознала в уходе, но вопросы все равно остались...
Вот мои страдалицы. Выглядят просто ужасно и это с ними недавно. Но по правде говоря, они ни разу небыли у меня счастливыми и здоровыми, как у вас здесь на фотографиях, но и такими ни разу небыли. Все время у них со мной были какие-то проблемы. Вообще, с флорой у нас полное взаимопонимание, доставшееся мне по наследству от обеих бабушек, но с фиалками у меня ни как не получается и мне их очень от этого жаль.

Два с половиной года назад муж принес мне пушистую, фиолетовую, нежную фиалочку, но как только она отцвела, начались проблемы (примерно через пол года) - сначала сбоку быстро стало расти еще одно растение (деточка) и взрослому растению стало плохо, оно стало слабеть и бледнеть, а малышу напротив - хорошо. Малыша отсадила в маленький горшочек-стаканчик, малыш долго не мог привыкнуть, но потом стал быстро давать новые листики и я пересадила его через, примерно, еще пол года в горшочек побольше - теперь он один в горшочке белом (фото 1,2). Листья все время вверх и ни разу с того времени не цвел, а теперь еще листья обмякли нижние. Залить не могла, скорее не долить могла, потому что где-то услышала, что их залить опаснее, чем не долить. Но ему еще не так плохо, как тому взрослому растению на втором фото, с которого все начиналось.
Старшее растение на (фото3,4), после того как я отсадила от него первое(фото 1,2), как будто тоже получшало. Но не на долго. Очень быстро выросло сбоку еще одно, а рассадить их я не успела - уехала на семь месяцев. Фиалочки поехали пожить у мамы. Мама, на сколько я ее знаю, ухаживала за ними очень ответственно и к моменту моего возвращения они были все в том же виде - первое листьями вверх, второе с деточкой и слабенькое. Я забрала их назад примерно месяц назад, подумала, дам им немного придти в себя после переезда и потом рассажу второе (фото 3,4) с деточкой и что-то буду думать с первым (фото 1,2). Но за последнюю неделю им обоим похужало так, какими вы их теперь видите. У растения на втором фото листья уже побелели так, что на него страшно смотреть. У нас квартира на солнечной стороне полностью и я держу их в глубине комнаты, на комоде, чтоб не достали прямые солнечные лучи. Или им сухо в квартире...
Я примерно представляю что делать, но теперь ни в чем не уверенна, раз довела их до такого состояния, по-этому прошу у вас советов.

Первый, и самый главный совет такой.
Напишите пожалуйста все условия содержания ваших фиалок исходя из инструкции в теме:
Список вопросов для решения проблем с заболевшими фиалками
viewtopic.php?f=13&t=5363



Саша писал(а):
В чем разница между "пересадить" и "переукоренить"?

Пересадка, это когда с корней фиалки отряхивают старый грунт и пересаживают её в новый, а переукоренение, это когда ВСЕ корни у фиалки отрезают.
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Саша писал(а):
Можно или уже срочно нужно пересадить/рассадить растение на фото 3,4, когда оно такое слабое?

Можно и нужно разделить два кустика фиалки не взирая на её самочувствие. Плохое состояние фиалки скорее всего заключается в ненадлежащем составе грунта.

Саша писал(а):
Как пересаживать - с большим количеством своей земли или землю обновить?

С большим количеством старого грунта пересаживать взрослые фиалки просто недопустимо. При пересадке всегда с корней старый грунт аккуратно отряхивается. так как в старом грунте нарушена кислотность и есть наличие вредных солей. И именно из-за этих нарушений в грунте фиалки часто болеют.


Саша писал(а):
Самый больной вопрос - КАК ФИАЛКИ ПОЛИВАТЬ? Где-то слышала, что поливать только через низ, в блюдечко - плохо, потому что поверхность земли будет высаливаться или как-то так.

Поливать фиалки необходимо всегда обильно, чтобы смачивался весь земляной ком. Следующий полив необходимо осуществлять тогда, когда чуть подсохнет верхний слой грунта.

Одно их самых важных условий выращивания фиалок, это составление земельной смеси. Есть грунт составлен хорошо, то его практически не возможно переувлажнить, (при условии, соответствующего периода между поливами), а если грунт "тяжёлый", то хоть с пипетки поливай, он закиснет и на его поверхности появится плесень.

Саша писал(а):
У нас квартира на солнечной стороне полностью и я держу их в глубине комнаты, на комоде, чтоб не достали прямые солнечные лучи.

Крайне недопустимое размещение фиалок. Растения не получают достаточного количества подсветки и не в состоянии полноценно развиваться.

Фиалки, без дополнительной подсветки необходимо размещать в непосредственной близости от окна, (не далее 20-30 см), а если окно на южную сторону, необходимо установить жалюзи или светоотражающую плёнку.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Саша СПб.
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2016, 17:05:18 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 13:55:41
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Большое спасибо за ответ! Я не сразу ответила, потому что многие вопросы поставили меня в тупик, потому что ответа на них я не знаю (про фиалку). Вот те ответы, которые у меня есть, на вопросы из списка:
Фиалка.
1. Когда муж принес фиалку, я думаю, что ей было примерно 2 года или чуть побольше.
2. У меня растения находятся уже 2 с половиной года.
3. Серьезные проблемы с побледнением листьев заметила чуть меньше месяца назад.
4. Условия проживания менялись пол года назад, когда фиалку пере везли к маме, пока мы уезжали и обратно месяц назад. В новом временном месте она стояла на северной стороне, света в квартире мало, стояла на подоконнике, где окна не открывались.
5. Стояла в глубине комнаты на комоде, комната светлая южная с двумя окнами на двух стенах. Когда стоит на подоконнике (теперь), окна зашторенны светлой тонкой шторой от прямых солнечных лучей.
6. Рядом все растения здоровы.
7. Приболевшее растение - 1
Внешние условия проживания.
1. Влажность воздуха около 20 процентов. Самостоятельное увлажнение помещения иногда проводится путем вывешивания мокрого полотенца в комнате.
2. Температура воздуха от 23 ночью - 25-28 днем (если солнце).
3. Проветривание 2-3 раза в день, в это время фиалки убираю в глубь комнаты, где окна не открываются.
4. Сквозняка не бывает в том месте, где стоят фиалки во время проветривания.
Подсветка.
Подсветка естественная, от окна. Когда не открыты окна, то фиалки стоят на подоконнике, окна на юг, этаж 4, деревьев нет. Когда солнце, стояли в глубине комнаты, а теперь на полке перед окном, которое зашторено светлой шторой.
Грунт.
Какой грунт был, когда фиалочка приехала, я не знаю. Пересаживала в грунт, купленный в магазине цветов, который назывался что-то в роде - грунт для комнатных растений и фиалок или для фиалок, таких и таких и таких домашних растений... :scratch: искала мешок от него, но не нашла(
Пересаживала примерно так - через семь месяцев после появления фиалки старшей (октябрь 2014) - рассадила деточку от старшего растения в стакан, а взрослое в горшок чуть побольше магазинного, в котором фиалка и на фото. Землю заменила полностью старшему, отряхнув корешки, а маленькому, можно сказать, с его землей, но ее было совсем чуть-чуть, больше было новой. Через примерно еще месяцев 8 - весной 2015 (к этому времени уже помню все менее точно) пересадила отсаженную деточку в горшок,в котором она и сейчас. Значит старшее растение поменяло грунт один раз, а младшее - два.
Горшочки.
1. Керамика глазированная.
2. Диаметр у старшего растения 10 см, у младшего 9 см.
3. Дренажные отверстия есть в обоих горшочках, по центру.
4. Дренажа в горшочках нет, как не было у магазинного(
Полив.
1. Наверное классический, но точно не фитильный. Я поливаю в блюдце, водой, которая постояла в комнате около 8 часов. И чуть-чуть по краям горшочка сверху в землю.
2. Поливаю через два дня, раз в два дня то есть, когда сверху подсыхает земля.
3. Вода не кипяченая, но фильтрованная. По ощущению не очень жесткая вода. Точно сказать не могу.
Подкормка.
Возможно отсюда большая часть проблем - растения не удобрялись ни разу. Как-то так перепуталось в голове все современного человека, что удобрения, это зло. Да-да, я знаю, что это совсем не так с комнатными растениями, как с овощами и фруктами, о которых только и говорят, что все должно расти без удобрений, но это вот такая оказалась каша в голове, в которой сварилось все в единую позицию об удобрениях... :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2016, 18:55:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Саша писал(а):
Большое спасибо за ответ! Я не сразу ответила, потому что многие вопросы поставили меня в тупик, потому что ответа на них я не знаю (про фиалку).

Вопросы, ответы на которые вы не знаете. можно просто пропускать.

Я буду комментировать ваши ответы по пунктам. Где агротехника в норме, буду пропускать.


Саша писал(а):
Когда муж принес фиалку, я думаю, что ей было примерно 2 года или чуть побольше.
2. У меня растения находятся уже 2 с половиной года.

У вашей фиалки проблемы возникли не сейчас я на много раньше, так как розетки у фиалок старше двух лет, в большинстве случаев выглядят на много больше по размерам.

Саша писал(а):
3. Серьезные проблемы с побледнением листьев заметила чуть меньше месяца назад.

Весна, это период активного роста растений, а у фиалки нет для этого жизненных сил...

Саша писал(а):
В новом временном месте она стояла на северной стороне, света в квартире мало, стояла на подоконнике, где окна не открывались.
Стояла в глубине комнаты на комоде, комната светлая южная с двумя окнами на двух стенах.

Недопустимое размещение фиалки в комнате. Без достаточного количества подсветки фиалки не развиваются, а чахнут.


Саша писал(а):
Рядом все растения здоровы.

Хороший факт.

Саша писал(а):
Влажность воздуха около 20 процентов.

Плохо. Необходимо повысить влажность при помощи влажного керамзита.

Саша писал(а):
Самостоятельное увлажнение помещения иногда проводится путем вывешивания мокрого полотенца в комнате.

Пустая трата времени. Поможет только влажный керамзит.

Саша писал(а):
Температура воздуха от 23 ночью - 25-28 днем (если солнце).

Главное, чтобы на фиалку не попадали прямые солнечные лучи.


Саша писал(а):
Какой грунт был, когда фиалочка приехала, я не знаю.

Плохой состав грунта, это одна из самых распространённых причин недомогания у фиалок.

Саша писал(а):
Пересаживала в грунт, купленный в магазине цветов, который назывался что-то в роде - грунт для комнатных растений и фиалок или для фиалок, таких и таких и таких домашних растений... :scratch: искала мешок от него, но не нашла(

Чистый покупной грунт не годится для успешного выращивания фиалок. Необходимо самостоятельно составлять земельную смесь.

Саша писал(а):
Пересаживала примерно так - через семь месяцев после появления фиалки старшей (октябрь 2014) - рассадила деточку от старшего растения в стакан, а взрослое в горшок чуть побольше магазинного, в котором фиалка и на фото.

Пересадку фиалок, находящихся без дополнительной подсветки необходимо осуществлять в феврале-марте месяце, раз в год.

Саша писал(а):
Землю заменила полностью старшему, отряхнув корешки, а маленькому, можно сказать, с его землей, но ее было совсем чуть-чуть, больше было новой. Через примерно еще месяцев 8 - весной 2015 (к этому времени уже помню все менее точно) пересадила отсаженную деточку в горшок,в котором она и сейчас. Значит старшее растение поменяло грунт один раз, а младшее - два.

Покупной грунт без рыхлителей, является серьёзной проблемой в гармоничном развитии фиалок.

Саша писал(а):
Горшочки.
1. Керамика глазированная.

плохо.
В керамике корни подвергаются переохлаждению.
Необходимо применять пластиковые горшочки.


Саша писал(а):
Диаметр у старшего растения 10 см, у младшего 9 см.

Слишком большой диаметр. Для фиалок, что на фото вполне достаточно 7-8 см в диаметре.


Саша писал(а):
Дренажа в горшочках нет, как не было у магазинного(

Дренаж в горшочках необходим.

Саша писал(а):
Наверное классический, но точно не фитильный. Я поливаю в блюдце, водой, которая постояла в комнате около 8 часов. И чуть-чуть по краям горшочка сверху в землю.

при таком методе полива все вредные соли не вымываются из грунта. а скапливаются в нём.
Необходим верхний полив.


Саша писал(а):
Вода не кипяченая, но фильтрованная. По ощущению не очень жесткая вода. Точно сказать не могу.

Фильтрованная вода, это хорошо.

Саша писал(а):
Подкормка.
Возможно отсюда большая часть проблем - растения не удобрялись ни разу.

Помимо всех вышеперечисленных нарушений в агротехнике, этот, один из главных.

Саша писал(а):
Как-то так перепуталось в голове все современного человека, что удобрения, это зло.

Это заблуждение.
Саша писал(а):
Да-да, я знаю, что это совсем не так с комнатными растениями, как с овощами и фруктами, о которых только и говорят, что все должно расти без удобрений, но это вот такая оказалась каша в голове, в которой сварилось все в единую позицию об удобрениях... :sorry:


Всё хорошо, когда в норме. И для овощей-фруктов, удобрения, когда их количество без избытка, приносят растению пользу, и человеку не вредят.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Саша СПб.
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2016, 00:10:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 13:55:41
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
О, спасибо! А можно еще чуть-чуть вопросиков? :redface:

Саша писал(а):
Влажность воздуха около 20 процентов.

Плохо. Необходимо повысить влажность при помощи влажного керамзита.

Это имеется ввиду камешки на дно горшка или как-то по-другому?

Саша писал(а):
Пересаживала в грунт, купленный в магазине цветов, который назывался что-то в роде - грунт для комнатных растений и фиалок или для фиалок, таких и таких и таких домашних растений... :scratch: искала мешок от него, но не нашла(

Чистый покупной грунт не годится для успешного выращивания фиалок. Необходимо самостоятельно составлять земельную смесь.

А как составлять земельную смесь? Из чего, из каких грунтов?

Саша писал(а):
Пересаживала примерно так - через семь месяцев после появления фиалки старшей (октябрь 2014) - рассадила деточку от старшего растения в стакан, а взрослое в горшок чуть побольше магазинного, в котором фиалка и на фото.

Пересадку фиалок, находящихся без дополнительной подсветки необходимо осуществлять в феврале-марте месяце, раз в год.

То есть сейчас их пересаживать уже нельзя? Или нужно пересадить сейчас ту, которая с деткой, а потом раз в год в феврале-марте обязательно?

Саша писал(а):
Горшочки.
1. Керамика глазированная.

плохо.
В керамике корни подвергаются переохлаждению.
Необходимо применять пластиковые горшочки.

Ого, как интересно! Ни за что бы не подумала, а скорее даже наоборот, сделала специально - посадила в керамику, подумав, что в пластиковых горшочках развивается плесень и может быть корни преют или что-то еще в этом духе... :spasibo:


Саша писал(а):
Диаметр у старшего растения 10 см, у младшего 9 см.

Слишком большой диаметр. Для фиалок, что на фото вполне достаточно 7-8 см в диаметре.

И до какого времени им будет достаточно диаметра 7-8? То есть когда пересаживать в горшочки пошире и нужно ли вообще?


Саша писал(а):
Дренажа в горшочках нет, как не было у магазинного(

Дренаж в горшочках необходим.

Это имеется ввиду керамзит как раз?

Саша писал(а):
Наверное классический, но точно не фитильный. Я поливаю в блюдце, водой, которая постояла в комнате около 8 часов. И чуть-чуть по краям горшочка сверху в землю.

при таком методе полива все вредные соли не вымываются из грунта. а скапливаются в нём.
Необходим верхний полив.

Только верхний полив или и верхний и нижний? А соприкосновение стебельков листьев и середины розетки с водой, это не опасно?

Саша писал(а):
Да-да, я знаю, что это совсем не так с комнатными растениями, как с овощами и фруктами, о которых только и говорят, что все должно расти без удобрений, но это вот такая оказалась каша в голове, в которой сварилось все в единую позицию об удобрениях... :sorry:


Всё хорошо, когда в норме. И для овощей-фруктов, удобрения, когда их количество без избытка, приносят растению пользу, и человеку не вредят.[/quote]

Ох, хорошо, спасибо! Я постараюсь поменять свое отношение к удобрениям)))
А посоветуйте пожалуйста, чем, когда и как подкармливать (или эта информация уже есть где-то на форуме)? И когда я сейчас пересажу фиалочки, их нужно будет когда подкармливать, после пересадки? Большие и деточку, которую в стаканчик тоже?

И еще пара волнующих вопросов: а можно ли или нужно ли фиалки опрыскивать из мелкого распылителя, когда такая низкая влажность воздуха? Имеет ли значение уровень грунта в горшочке, то есть когда земля ниже края горшочка или заподлицо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2016, 02:50:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Саша писал(а):
Это имеется ввиду камешки на дно горшка или как-то по-другому?

Подробно о повышении влажности читайте в теме:
Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
viewtopic.php?f=13&t=599

Саша писал(а):
А как составлять земельную смесь? Из чего, из каких грунтов?

Подробно о составлении земельной смеси читайте в темах:
Рецепты земельных смесей
viewtopic.php?f=57&t=41

Рецепты земельных смесей от ведущих коллекционеров
viewtopic.php?f=57&t=4507

Саша писал(а):
То есть сейчас их пересаживать уже нельзя?

Можно и даже нужно. :yes:

Саша писал(а):
Или нужно пересадить сейчас ту, которая с деткой,

Ту, которая с деткой, разделить при пересадке на две фиалки.

Подробно в теме:
Разделяем взрослую фиалку с двумя точками роста.
viewtopic.php?f=5&t=58

Саша писал(а):
а потом раз в год в феврале-марте обязательно?

Совершенно верно.

Саша писал(а):
Ого, как интересно! Ни за что бы не подумала, а скорее даже наоборот, сделала специально - посадила в керамику, подумав, что в пластиковых горшочках развивается плесень и может быть корни преют или что-то еще в этом духе... :spasibo:

Всё о горшочках и их применении читайте в теме:
Горшочки под фиалками. Выбор, особенности и предпочтение
viewtopic.php?f=57&t=526

Саша писал(а):
И до какого времени им будет достаточно диаметра 7-8? То есть когда пересаживать в горшочки пошире и нужно ли вообще?

Фиалки с диаметром розетки примерно 15 см размещают в горшочках с диаметром в 7 см, (обычно это стартёрчики от полугода до года)
Взрослые фиалки с диаметром розетки от 20 см можно пересадить в горшочки с диаметром в 9 см..

Принцип выбора диаметра горшочка прост.
При пересадке фиалки, диаметр розетки должен быть в два раза больше, чем диаметр горшочка, (горшочек 7 см, фиалка 15 см)

Диаметр горшочка в 9 см является максимальным и какой бы диаметр розетки фиалки не был, в более просторные горшки мы их не пересаживаем, (только из "девятки" в "девятку", с полной заменой старого грунта)

Саша писал(а):
Это имеется ввиду керамзит как раз?

Дренаж бывает разный.

Подробно в теме:
Дренаж в горшочках. (Что выбрать?)
viewtopic.php?f=57&t=50

Саша писал(а):
Только верхний полив или и верхний и нижний?

О нижнем поливе лучше забыть совсем. Через год-два можно попробовать применять фитильный полив.

Саша писал(а):
А соприкосновение стебельков листьев и середины розетки с водой, это не опасно?

Фиалки поливают не поверх листьев, (как из лейки в саду), а поверх грунта, (под корень). При таком поливе вода не может попасть в центр розетки.

Саша писал(а):
Ох, хорошо, спасибо! Я постараюсь поменять свое отношение к удобрениям)))
А посоветуйте пожалуйста, чем, когда и как подкармливать (или эта информация уже есть где-то на форуме)?


По удобрениям есть целый раздел:
Удобрения, стимуляторы и регуляторы роста растений
viewforum.php?f=75

Саша писал(а):
И когда я сейчас пересажу фиалочки, их нужно будет когда подкармливать, после пересадки? Большие и деточку, которую в стаканчик тоже?

Фиалки начинают подкармливать после пересадки через 1-2 месяца

Саша писал(а):
а можно ли или нужно ли фиалки опрыскивать из мелкого распылителя, когда такая низкая влажность воздуха?

Это и вредно для фиалки и бесполезно.
-Опрыскивание не очень полезно для нежного центра розетки
-Влажность воздуха подобными опрыскиваниями, на постоянной основе, не повысить. Только влажный керамзит.

Саша писал(а):
Имеет ли значение уровень грунта в горшочке, то есть когда земля ниже края горшочка или заподлицо?

Уровень грунта должен быть ниже края горшочка примерно на 1 см.
Это необходимо делать в первую очередь для удобства полива, чтобы вода при поливе не выливалась через край горшочка.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Саша СПб.
 Заголовок сообщения: Re: У фиалочек побледнели и обмякли листочки!
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2016, 23:28:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 11, 2016, 13:55:41
Сообщений: 4
Откуда: Санкт-петербург
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Большое вам спасибо за советы! Все поняла, а что не поняла буду тут у вас читать! Надеюсь, все получится у меня, фиалочки поправятся и будут радовать цветочками и здоровым внешним видом! :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Саша СПб. "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---