Рисунок

Плохое развитие отделённого пасынка • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 21, 2016, 09:30:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день, у меня вот такая проблема. в конце февраля, при массовой пересадке всей домашней флоры, отсадила пасынка от безымянной промки. Он плохо перенес операцию, не смотря на то, что у него была уже вполне развитая корневая система и был он довольно большой. Сейчас он стоит а окне, на такой вот этажерке, на второй сверху полке, это исключает потоки холодного воздуха от окна.
Изображение
Окно южное, но солнца у нас еще не очень много, поэтому пересвет исключен.
Состав грунта: Грунт покупной для фиалок(5ч)/Перлит(1ч)/Вермикулит(1ч)/мох сфагнум(1ч)
Температура в комнате 24 градуса, влажность 60-70% Хотя может на окне и отличаться, поставила термогигрометр туда перед уходом на работу, вечером проверю показания. Полив сверху.
Все остальные подопытные чувствуют себя хорошо, посажены все в одинаковую почвосмесь. А с этим прям беда(( То он тургор терял, под пакетом вроде воспрял, пакет сняла, так он теперь вот....
Изображение
Как его реанимировать не знаю :sorry: Не могу сказать, что особо ценное растение, но хотелось бы понять ошибки и потренировать на нем навыки выхаживания слабеньких пациентов.
Мне кажется, тут перелив, судя по белому налету на почве (плесень?), снова его пересаживать? :cry:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 01:51:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Добрый день, у меня вот такая проблема. в конце февраля, при массовой пересадке всей домашней флоры, отсадила пасынка от безымянной промки. Он плохо перенес операцию, не смотря на то, что у него была уже вполне развитая корневая система и был он довольно большой. Сейчас он стоит а окне, на такой вот этажерке, на второй сверху полке, это исключает потоки холодного воздуха от окна.

Если говорить о той фиалке, что на второй фотографии, и если это бывший пасынок, который был отделён в конце февраля, то могу сказать следующее...
С конца февраля прошло ещё менее месяца и ещё просто слишком рано делать какие-либо выводы по правильному или не правильному развитию пасынка... :scratch:



Ulyana Knave писал(а):
Окно южное, но солнца у нас еще не очень много, поэтому пересвет исключен.

На данной фразе остановлюсь очень особо.
Согласен, пересвета может и не быть, а вот прямые солнечные лучи, пусть и мартовские, очень опасны для фиалок в любое время года.

Добавлю вот такое лирическое наблюдение:
Два-три часа утреннего мартовского Питерского солнышка сильно просушивают грунт под рассадой томатов, а для фиалок это было бы просто губительно.

Ulyana Knave писал(а):
Состав грунта: Грунт покупной для фиалок(5ч)/Перлит(1ч)/Вермикулит(1ч)/мох сфагнум(1ч)

Здесь я бы увеличил содержание Перлита, Вермикулита и мха сфагнума до пяти частей.
Другими словами, сделал бы грунт такого состава:
Грунт покупной для фиалок - 1 часть
Перлит, Вермикулит, мох сфагнум - 1 часть



Ulyana Knave писал(а):
То он тургор терял, под пакетом вроде воспрял, пакет сняла, так он теперь вот....

Вполне вероятно, что для полноценного развития у него ещё не хорошо окрепла корневая система и ему ещё необходимо находится в пакете.

Ulyana Knave писал(а):
Как его реанимировать не знаю :sorry: Не могу сказать, что особо ценное растение, но хотелось бы понять ошибки и потренировать на нем навыки выхаживания слабеньких пациентов.

Ещё, вполне вероятная причина подобного развития находится в большом количестве больших листиков, на которые неокрепшей корневой приходится тратить своё питание.

Я бы поступил так:
Вынул бы фиалку из горшочка, отряхнул бы грунт и удалил все большие листья, (удалённые листья можно поставить на укоренение), оставив лишь маленькие листья с стволиком не более 1 см.

Примерно вот так:
Изображение
Фото из темы:
Пасынки: удаление и размножение (Фото-Уроки)
viewtopic.php?f=5&t=59



Ulyana Knave писал(а):
Мне кажется, тут перелив, судя по белому налету на почве (плесень?), снова его пересаживать? :cry:

Совершенно верное наблюдение.
Если за менее месяца после пересадки на поверхности грунта появился белый налёт, (плесень), то грунт практически не пригоден для выращивания фиалок, как бы аккуратно мы их. фиалки не поливали.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 10:02:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Большое спасибо за совет. Грунт поменяю и листочки лишние уберу.

Petrovich писал(а):
Согласен, пересвета может и не быть, а вот прямые солнечные лучи, пусть и мартовские, очень опасны для фиалок в любое время года.

Добавлю вот такое лирическое наблюдение:
Два-три часа утреннего мартовского Питерского солнышка сильно просушивают грунт под рассадой томатов, а для фиалок это было бы просто губительно.


Там окно выходит на большую лоджию, она остеклена, так что это трудно назвать прямыми солнечными лучами. :duma: Землю не высушивает - это точно.

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Март 23, 2016, 04:23:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Там окно выходит на большую лоджию, она остеклена, так что это трудно назвать прямыми солнечными лучами. :duma: Землю не высушивает - это точно.

Наличие лоджии меняет дело. :yes:
Но, тем не менее, в солнечный день, обратите внимание на то, чтобы солнечные лучи, пусть и прошедшие через несколько окон, не попадали на фиалочки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 23, 2016, 09:53:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich писал(а):
Наличие лоджии меняет дело. :yes:
Но, тем не менее, в солнечный день, обратите внимание на то, чтобы солнечные лучи, пусть и прошедшие через несколько окон, не попадали на фиалочки. :yes:


Хоршо, проконтролирую. :Laie_99:

Вот, вчера провела операцию согласно инструкции)) Ампутировала большие листья. На счет слаборазвитых корней... меня терзают смутные сомнения... :scratch: В общем вот что я откопала:
Изображение

Листики на укоренение ставить не стала, потому как есть взрослое растение, от которого, собственно, пасынок и отпочковался)) Так что пациент оставлен чисто в "научных" целях. :lupa: Возможно ли, что сбой в развитии у него какой-нибудь генетический или еще что? Ведь он от магазинной промки вылупился, а ту не известно чем пичкали :duma: Пока сидит, можно сказать, в перлите с небольшим добавлением торфогрунта и сфагнума, под пакетом.

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 23, 2016, 10:03:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 15, 2013, 14:41:09
Сообщений: 799
Откуда: Тюменская область
Cпасибо сказано: 3168
Спасибо получено:
984 раз в 459 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ulyana Knave
Можно было сразу укоренить его (пасынок) в стаканчик с лёгким грунтом - корешки же есть у него и в тепличку. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 24, 2016, 01:02:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Возможно ли, что сбой в развитии у него какой-нибудь генетический или еще что? Ведь он от магазинной промки вылупился, а ту не известно чем пичкали :duma:

Вполне возможен такой вариант развития промки, когда у неё присутствует генетический сбой. :yes:

Если особо остановиться на том методе, который необходимо применять к покупным магазинным промкам, то об этом очень хорошо написала Елена Суворова в теме:
Рекомендации по реанимации промышленных фиалок
viewtopic.php?f=13&t=3533

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 24, 2016, 09:54:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich, покупная промка у меня уже давно живёт, так что издеваться над ней вышеуказанным методом смысла нет)))

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Март 25, 2016, 01:35:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Petrovich, покупная промка у меня уже давно живёт, так что издеваться над ней вышеуказанным методом смысла нет)))

Ссылочку на методы ухода за промками я привёл лишь в качестве теории и для ознакомления, (дабы избежать подобных проблем с промышленными фиалками в будущем), так как вас волнует состояние корневой системы у промки, (есть подозрение на генный сбой)

Что же касаемо именно этого пасынка, то могу так же, в качестве теории добавить, что можно произвести практически полное его обновление. удалив все старые корни и оставив от стволика лишь одну "кочерыжку" с длиной в 1 см и поставив пасынок на переукоренение.

При таком методе (переукоренении) в большинстве случаев возможно добиться практически полного обновления фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Июнь 4, 2016, 14:52:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Алексей Петрович, хочу показать Вам результат наших совместных усилий)) Малышку теперь не узнать. Спасибо Вам большое за советы. Переукоренять я её не стала, а вот лишних точек роста удалила с десяток наверное и поставила под пакет, открывала периодически проверить влажность грунта.Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Плохое развитие отделённого пасынка
СообщениеДобавлено: Июнь 5, 2016, 02:25:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Алексей Петрович, хочу показать Вам результат наших совместных усилий)) Малышку теперь не узнать. Спасибо Вам большое за советы. Переукоренять я её не стала, а вот лишних точек роста удалила с десяток наверное и поставила под пакет, открывала периодически проверить влажность грунта.


Искренне рад, что ваша фиалочка пошла на поправку!!! :thank: :rose:
Сердечное спасибо за то, что поделились с нами новостями. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---