Рисунок

Проблемы с листиками детки фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:36:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с листиками детки фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 17, 2015, 15:28:18 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Я вот никак не могу понять что случилось с моей ЛЕ-Туманность андромеды,купила деткой и вроде ничего на вид ей не было,немного подросла и когда появился стеллаж с диодным освещением месяц назад ,то я ее решила туда переставить.И центр начал забиваться и светлеть,листья покрючены (((,стояла между остальными фиалками, им ничего а ее покрутило. Я ее отставила назад на подоконник, стоит уже недели 2 там, растет но ситуация не меняется.Корни в полном порядке ,неужели клещ и может ли быть такой страшный вид от смены освещения? Земля лафлора+перлит, удобрений не вносила. Как быть , понаблюдать еще или обрабатывать?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2015, 02:24:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jills писал(а):
Я вот никак не могу понять что случилось с моей ЛЕ-Туманность андромеды,купила деткой и вроде ничего на вид ей не было,немного подросла и когда появился стеллаж с диодным освещением месяц назад ,то я ее решила туда переставить.И центр начал забиваться и светлеть,листья покрючены (((,стояла между остальными фиалками, им ничего а ее покрутило.

Все причины, по которым может возникнуть подобная проблема, описаны в первом сообщении, в теме Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
И необходимо тщательно анализировать ВСЕ изменения в агротехнике за последнее время, которые происходили в вашей коллекции фиалок.

Jills писал(а):
Я ее отставила назад на подоконник, стоит уже недели 2 там, растет но ситуация не меняется.

Это заболевают наши питомцы очень быстро, а вот период выздоровления может длится на много дольше.
И это при том, что мы полностью устранили причину заболевания.

Jills писал(а):
Корни в полном порядке ,

Если приболела всего одна фиалка из всей коллекции, переставленной с подоконника на стеллаж, то самое вероятное, заболевание корневой системы от переувлажнения или попадание горшочка под поток холодного воздуха.

Jills писал(а):
неужели клещ

В данном случае, клещ маловероятен.

Jills писал(а):
и может ли быть такой страшный вид от смены освещения?

Теоретически - да, а на практике подобные негативные изменения происходят в подавляющем большинстве по причине проблем с корневой системой.

Jills писал(а):
Земля лафлора+перлит, удобрений не вносила. Как быть , понаблюдать еще или обрабатывать?

Не обрабатывать.
Тщательно осмотреть корневую и при наличии плохо развитой корневой - переукоренить.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jills, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2016, 02:13:45 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Доброй ночи. Хочу написать по поводу своего поста на счет Ле-Туманность андромеды. С корнями там все впорядке, вообщем решилась я на три обработки актофитом и после этого полезли нормальные листики из центра, а сейчас вообще зацвела (ничего в агротехнике не меняла с того времени). Больше никакие растишки так себя не вели, незнаю был ли это клещ, но вот если у кого что нить подобное возникнет, то знайте что и актофит иногда помагает.. :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Загущение центра фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2016, 03:03:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jills писал(а):
Доброй ночи. Хочу написать по поводу своего поста на счет Ле-Туманность андромеды. С корнями там все впорядке, вообщем решилась я на три обработки актофитом и после этого полезли нормальные листики из центра, а сейчас вообще зацвела (ничего в агротехнике не меняла с того времени). Больше никакие растишки так себя не вели, незнаю был ли это клещ, но вот если у кого что нить подобное возникнет, то знайте что и актофит иногда помагает.. :JC_veryhappy:

Из ваших слов не понятно, обрабатывали вы всю коллекцию Актофитом, или лишь эту фиалку, но если обработкам была подвержена лишь эта фиалка, то при наличии на ней клеща, сейчас бы проблемы с развитием фиалок наблюдались бы на большинстве других ваших растений, так как клещ смог бы распространится по другим фиалкам за время нахождения детки ЛЕ-Туманность Андромеды на одном с ними подоконнике, (полке)

Если же этого не произошло, то наличие вредителя было маловероятно.

Не подвергая ни каким сомнениям эффективность препарата Актофит, я хочу обратить внимание на такой вот факт...
Цитирую часть слов из вашего предыдущего сообщения:
когда появился стеллаж с диодным освещением месяц назад ,то я ее решила туда переставить.И центр начал забиваться и светлеть,листья покрючены

Если учитывать, что наше общение было в ноябре прошлого года, то смею предположить, что не Актофит помог вашей фиалочке, а произошла простая акклиматизация к новому виду подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jills
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с листиками детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 26, 2016, 12:33:07 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 12, 2015, 00:53:51
Сообщений: 43
Откуда: Украина Львов
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
131 раз в 19 сообщениях
Медали: 1
Второе Место в фотоконкурсе (1)
Обрабатывала только эту фиалку, после обработки вернула обратно на стеллаж и она начала нормально расти. Да, не спорю, путаница все же какая то есть ,потому что больше никакие растения себя так не вели и с центром все нормально у всех. Возможны вы и правы, только больно уж быстро после обработки она пришла в себя несмотря на то, что опять вернулась на стеллаж, и сейчас она там.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с листиками детки фиалки
СообщениеДобавлено: Январь 27, 2016, 00:02:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Jills писал(а):
Обрабатывала только эту фиалку, после обработки вернула обратно на стеллаж и она начала нормально расти. Да, не спорю, путаница все же какая то есть ,потому что больше никакие растения себя так не вели и с центром все нормально у всех. Возможны вы и правы, только больно уж быстро после обработки она пришла в себя несмотря на то, что опять вернулась на стеллаж, и сейчас она там.

Если есть подозрение, что фиалке помогли именно обработки препаратом, (другими словами, был вредитель), то рекомендуется особо тщательно наблюдать за всеми фиалками, которые контактировали с ЛЕ-Туманность Андромеды.

Jills писал(а):
она пришла в себя несмотря на то, что опять вернулась на стеллаж, и сейчас она там.

Замечательный стартёрчик! :good2: :sunny:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Jills
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---