Рисунок

Агротехника выращивания Гладиолусов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:26:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агротехника выращивания Гладиолусов
СообщениеДобавлено: Март 5, 2012, 00:49:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот и я решил снова попробовать свои силы в выращивании гладиолусов... :redface:

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 6, 2012, 22:38:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 8, 2011, 16:59:58
Сообщений: 77
Откуда: Минск, Беларусь
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Хочу посадить гладиолусы этой весной у мамы на участке. Подскажите, как это лучше сделать. В аннотации к сорту написано: высаживать в апреле, мае на расстоянии 10-15 см. А нужно ли что-нибудь производить с луковицей перед посадкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 6, 2012, 23:44:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ALIRA писал(а):
Хочу посадить гладиолусы этой весной у мамы на участке. Подскажите, как это лучше сделать. В аннотации к сорту написано: высаживать в апреле, мае на расстоянии 10-15 см. А нужно ли что-нибудь производить с луковицей перед посадкой.


Примерно за две недели до предполагаемой посадки, надо достать клубнелуковицы из хранилища.
Очистить их от покровных чешуйчек аккуратно, чтобы не повредить росток.
Больные клубнелуковицы отбраковываются.
Если сорт ценный, можно удалить, срезать поврежденные места и обработать срез зеленкой.
Очищенные клубнелуковицы раскладываются ростками вверх в светлом месте.

Необходимо обработать клубнелуковицы от болезней препаратами (максим, фундазол, витарос и так далее)
Перед посадкой клубнелуковицы замочить в стимуляторах роста (гетероауксин, эпин, циркон)

Клубнелуковицы гладиолусов рекомендуется высаживать не в чистый грунт, а присыпав бороздки для высадки речным песком, раскладывают клубнелуковицы прямо на песок. Песком же можно присыпать клубнелуковицы и сверху.

В открытый грунт обычно высаживают Гладиолусы во второй половине апреля, но для более раннего цветения, их можно высаживать даже сейчас, в марте, в стаканчики. Но, при ранней высадки, желательно, чтобы дневная температура воздуха не была слишком высокой, чтобы стебли не сильно вытягивались.

У меня дома есть неотапливаемая веранда, и я с конца марта выношу уже подросшие гладиолусы днём на веранду, а на ночь, когда температура воздуха опускается слишком низко, даже в минус, заношу ящики с гладиолусами обратно в дом.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ALIRA, Анютка-Фиалка, ivi, lora
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 05:06:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2011, 21:38:02
Сообщений: 314
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
398 раз в 175 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
В этом году тоже посажу немного гладиолусов, ни разу до этого не сажала. Посмотрим, что из этого получится :JC_veryhappy: :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 09:38:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2011, 13:18:38
Сообщений: 21
Откуда: Беларусь, Лида
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
22 раз в 15 сообщениях
У меня лет 20 назад была великолепная коллекция гладиолусов, сортов 30. Несколько лет я наслаждалась изумительной красотой этих цветов, но потом переезд, неправильно хранение и :cry: весной нечего было сажать!
В прошлом году вдруг вспомнила о бывшем увлечении и приобрела десяток сортов. К сожалению в нашем маленьком городе нет великолепных российских новинок, поэтому приобрела несколько голландских и у одной бабульки сортовые.
В итоге набрала чуть больше 10 сортов. Так, чтобы вспомнить агротехнику. На удивление, они неплохо процвели. :MG_234: Даже было что ребенку на первое сентября отнести!
Дальше, помня горький прошлый опыт, делала все по правилам. Протравила после выкопки, просушила хорошенько и только тогда отправила на хранение в теплый сухой подвал.
Неделю назад достала гладиолусы из подвала, где они отлично перезимовали. И конечно же - руки чесались! - почистила луковички, очень люблю смотреть на красивые очищенные луковицы.
Ну, думала, пусть прорастут немного! Правда, где грыз червь сомнения.... Вдруг рановато?
Спасибо, Алексей Петрович, за подсказку высадить их в стаканчики! :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 17:14:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2012, 22:27:06
Сообщений: 53
Откуда: г. Луга. Ленинградская область
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
159 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Хочу подсказать-- по поводу подращивания гладиолусов в стаканчике----необходимо обязательно учитывать, что корневую систему гладиолуса нежелательно нарушать при пересадке.Поэтому лучше их посадить в торфяные стаканчики и вместе со стаканчиком высадить в землю.



Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю МВФ "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 20:51:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2011, 11:17:55
Сообщений: 118
Откуда: Кемеровская обл, г. Новокузнецк
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
117 раз в 67 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Не представляю свою дачу без этих величественных, грациозных цветов!
Клубнелуковицы очищаю и ставлю на светлое место на проращивание с 10 -12 апреля.
Высаживаю не раньше 5-9 мая, т.к. у нас близко река и половодье нас минует крайне редко.
В горшочки не высаживаю, очень я в них разочаровалась. Растения хорошо растут и развиваются в открытом грунте.Цветение начинается с начала августа, а в сентябре цветут самые роскошные крупные, махровые.
К сожалению, не могу похвастаться цветением на корню- не успела сфотать, был сильный штормовой ветер и цветоносы не выдержали.покажу цветы в срезке

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 21:08:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
МВФ писал(а):
Хочу подсказать-- по поводу подращивания гладиолусов в стаканчике----необходимо обязательно учитывать, что корневую систему гладиолуса нежелательно нарушать при пересадке.Поэтому лучше их посадить в торфяные стаканчики и вместе со стаканчиком высадить в землю.

Вера Фёдоровна, спасибо за подсказку о торфяных горшочках! :thank: :rose:
Совсем позабыл, как мы ранее, в 90-е годы высаживали их именно в торфяные горшочки.

Я же сейчас, как бы, снова новичок в увлечении гладиолусами и многое, что знал ранее, успешно запамятовал... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 22:02:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 18, 2010, 01:16:00
Сообщений: 2198
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
2085 раз в 991 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Путешественник (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
МВФ
Petrovich
Вера Федоровна, Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, что значит поставить луковицы на проращивание? Почистить, протравить, а дальше что? На что их выкладывать? Это будет мой первый опыт, очень хочу попробовать...
А вообще весна в умах и сердцах уже чувствуется! Все уже с удовольствием общаются на садовые темы, делают заказы, мечтают! :JC_cupidgirl:

_________________
Быть живым - это подарок, быть счастливым - ваш выбор! (Ошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 22:50:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Маргарита писал(а):
МВФ
Petrovich
Вера Федоровна, Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, что значит поставить луковицы на проращивание? Почистить, протравить, а дальше что? На что их выкладывать? Это будет мой первый опыт, очень хочу попробовать...
А вообще весна в умах и сердцах уже чувствуется! Все уже с удовольствием общаются на садовые темы, делают заказы, мечтают! :JC_cupidgirl:

Проращиванием называется тот период времени, в который клубнелуковицы выносятся из погреба или холодильника, где было всего +2 +6 градусов, в помещение с комнатной температурой воздуха, и на светлый подоконник, чтобы растения пробудились от спячки.

Выкладывать можно клубнелуковицы на любую ровную поверхность, (к примеру, на поднос, чтобы удобно было перемещать с полки на полку), а через две недели можно высаживать в торфяные стаканчики и снова на подоконник или под лампу.

Вот примерно так, как на рисунке:
Сверху грунт можно присыпать не сразу после высадки клубнелуковиц, а через некоторое время, когда уже пойдёт в рост стебель растения.

Изображение


Только я всю эту Голландскую растительность проращиваю в другой комнате, отдельно от фиалок.
Мало ли, живность какая на них... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lora, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 7, 2012, 23:42:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2012, 22:27:06
Сообщений: 53
Откуда: г. Луга. Ленинградская область
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
159 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
В нашем климате(Лен. обл.) не всегда успевают процвести все сорта гладиолусов. Поэтому стоит обращать внимание--ранний это сорт или поздний. Предпочтение отдаём ранним. Опыта с предварительным подращиванием луковиц у меня нет. Я сразу высаживаю луковицы в грядку,когда температура земли 10 град. Так как это луковичное растение---ему необходимы низкие температуры --для лучшего наращивания корневой. Примерно сравним с луком. Если опоздаем с посадкой и высадим в более прогретую землю--растение даст слабую корневую и быстро начнёт наращивать вершки. А когда слабая корневая--не жди сильного колоса(цветоноса). И конечно каждое растение, необходимо, подвязать к колышку.Тогда цветоносы будут прямые. В грядку для гладиолусов не вносим навоз. По мере роста -- вносим подкормки-- с поливом.Об этом чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю МВФ "Спасибо" сказали:
Petrovich, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 8, 2012, 19:58:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович, не поняла, зеленый стебель нужно грунтом засыпать? У меня стебельки уже приличные, где-то по 5-7 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 8, 2012, 20:43:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lora писал(а):
Алексей Петрович, не поняла, зеленый стебель нужно грунтом засыпать? У меня стебельки уже приличные, где-то по 5-7 см.

При ранней посадке в торфяные стаканчики, по мере роста стебля, надо присыпать клубнелуковицу грунтом, слоем, примерно 1 см

А в последствии, когда мы будем высаживать эти стаканчики в открытый грунт, глубина посадки клубнелуковиц должна быть примерна трём её, (клубнелуковицы), диаметрам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lora, Маргарита
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 13, 2012, 01:04:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Сделал я сегодня скромный фотоурок по ранней высадке луковиц гладиолусов в торфяные стаканчики

Приобрёл я для этого торфяные горшочки зарубежного производства. Дороговато, но Отечественные были слишком больших диаметров и занимали бы на стеллаже много места.
Изображение

Изображение

Насыпаем в горшочек грунт примерно на треть его высоты
Изображение

Далее наполняем горшочек песком, перлитом или вермикулитом.
Мне под руку попался вермикулит, им я и наполнил ещё примерно 1 см горшочка
Изображение

Теперь настала пора размещать на вермикулите клубнелуковицу гладиолуса
Изображение

Вот так выглядит часть посадок
Изображение

Поверх клубнелуковиц можно ещё присыпать вермикулит и обильно пролить горшочек водой
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы
СообщениеДобавлено: Март 13, 2012, 04:36:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 25, 2012, 05:44:40
Сообщений: 93
Откуда: Иркутская область, город Ангарск
Cпасибо сказано: 36
Спасибо получено:
149 раз в 92 сообщениях
А я хотела всю головку в землю зауопать. Так можно сделать или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---