Рисунок

Как правильно вырастить рассаду астр и других растений? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 18, 2014, 23:56:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Здравствуйте! Началась весна и пора сеять рассаду. И хочется мне посадить астры. Хочется не первый год, но каждый раз донимает меня черная ножка, рассада в целом хиренькая. Может фитоспорин поможет? Но меня смущает дозировка препарата. Написано 4 капли на стакан воды. Не маловато ли? Если больше капну это будет перебор? И раз уж пошла такая пляска, то можно ли после обработки семян фитоспорином (скажем, замочить на 2 часа) макнуть семена еще и в регулятор роста? Эпин например. Астры - это моя идея фикс. Но что-то они мне не даются( мелкие и хилые вырастают. Может кто нибудь знает секрет выращивания жирных, пышных астр? Прошу помощи специалистов :lupa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2014, 00:37:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Здравствуйте! Началась весна и пора сеять рассаду. И хочется мне посадить астры. Хочется не первый год, но каждый раз донимает меня черная ножка, рассада в целом хиренькая.

Опыт выращивания рассады для огорода у меня не большой, (всего третий год), но попробую поделится тем, что у меня получается.

Скажу сразу, что заболевания "Чёрная ножка" у меня не встречалось, (предполагаю. что сказался опыт в составлении земельной смеси для фиалок)

Состав земельной смеси для рассады у меня получается следующий.

Торфо грунт, (GreenWorld, Терра или другие) или Торф Klasmann - 1 часть
Кокосовый брикет - 1 часть
Гидрогель - 5 грамм на 5 литров грунта
Порошок фитоспорина - упаковка 10 г на 6-7 литров


Гидрогель помогает продлить время между поливами и помогает, если грунт получается переувлажнённым


Надежда0000 писал(а):
Может фитоспорин поможет? Но меня смущает дозировка препарата. Написано 4 капли на стакан воды. Не маловато ли? Если больше капну это будет перебор?

Фитоспорин, однозначно помогает. Но надо учитывать, что Фитоспорин - не панацея.
Главное, это хорошо составленная земельная смесь.

Если количество Фитоспорина превысит рекомендуемую, (в разумных пределах), то вреда растениям не будет.

Надежда, напишите, какой консистенции у вас Фитоспорин, (в порошке, жидкий или в пасте)?


Надежда0000 писал(а):
И раз уж пошла такая пляска, то можно ли после обработки семян фитоспорином (скажем, замочить на 2 часа) макнуть семена еще и в регулятор роста? Эпин например. Астры - это моя идея фикс. Но что-то они мне не даются( мелкие и хилые вырастают. Может кто нибудь знает секрет выращивания жирных, пышных астр? Прошу помощи специалистов :lupa:


Ни чего плохого, если обработать семена в Эпине, не будет.

Что касаемо проращивания семян в моём случае, то делаю так:
Текст из сообщения
viewtopic.php?p=122435#p122435
Расскажу по порядку:
1. Беру любую плошку, блюдце, (мне понравились крышечки от пластиковых контейнеров)
2. Кладу в такую крышечку косметический ватный диск
3. Насыпаю на диск семена томатов
4. Прикрываю семена кусочком бинта, отрезанного по размеру крышечки
5. Опрыскиваю из пульверизатора ватный диск, семена, бинт водой с добавлением в неё препарата "Энерген"
6. Для того, чтобы влага быстро не испарялась, помещаю крышечку в тепличку, (по аналогии с фиалочными)
7. Температура в помещении, где находятся семена - не менее 25 градусов тепла

Период замачивания семян - примерно 2-3 дня. За это время семена не только набухнут, а и начнёт появляться маленький корешок.
Этот период можно сократить до одних суток, так как при появлении корешка необходимо быть максимально осторожным при посеве.

Необходимый период для появления корешков нужен для определения всхожести семян, (это особо актуально для тех овощей, что мы сеем в персональные, торфяные горшочки (огурцы, кабачки, тыквы). И чтобы не занимать много места горшочками и чтобы убедиться в жизнеспособности семян, я дожидаюсь появления корешков у семян огурцов, кабачков и тыкв.

Для семян томатов появление корешков не актуально, их можно сеять ранее, (замачивая максимум на сутки), так как в последствии мы будем производить пересадку всходов томатов. Томаты, в отличии от огурцов, пересадки не боятся.

Да и для семян томатов не надо применять торфяные горшочки, которые занимают массу свободного места.

8. Далее, пересыпаю семена, (при помощи пинцета), на салфетку, для того чтобы лишняя влага с семян ушла и семена стали не много суховатыми, (чтобы в дальнейшем не прилипали к пинцету)

9. Размещаю семена при помощи пинцета в грунт.

P.S.
Прошу прощения, если что-то делаю не совсем верно и профессионалы огородничества найдут в моём методе некоторые недостатки. Я пока что только учусь..
На основе книжного и некоторого своего опыта. :redface:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, peon11
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2014, 00:44:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вот такая сейчас рассада томатов.

До пикировки
Замачивание семян - 2 Марта
Посадка в грунт - 6 Марта
Первые всходы - 11 Марта
Изображение


После пикировки
Замачивание семян - 28 февраля
Посадка в грунт - 2 Марта
Первые всходы - 6 Марта
Пикировка и рассадка в отдельный горшочек - 17 Марта
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat, peon11
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2014, 10:58:57 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich
Какая у вас образцово показательная рассада! Ровненькая такая. Я из овощей только огурцы иногда на рассаду ставлю, и то не всегда. Обычно ограничиваюсь проращиванием семян и все. Проращиваю примерно как вы, на ватном диске и в тепле. Но огород у меня маленький, в основном зелень и огурцы с кабачками. Ну и цветы.

На рассаду я ставлю обычно цветы :rose: , и как-то без особого успеха, наверное потому что боюсь пикировать :redface: .Молодые цветочки такие маленькие, с полупрозрачной ножкой, что я обычно пугаюсь и оставляю расти все так. В результате рассада получается хилая. В этот раз пыталась провести предварительные исследования. Порылась в сети, но о земельных смесях для рассады в основном советуют покупную с перлитом, либо собранную собственноручно из листовой, дерновой и т.д. Меня заинтересовал вариант кокоска пополам с биогумусом. Но ваш вариант мне нравится больше) Более знакомая смесь) Ну и смело решила все пикировать!

А что вы думаете о торфотаблетках? Я тут купила на пробу и думаю надо ли оно мне?

Фитоспорин у меня в двух вариантах: сыпучий и паста. Но паста у меня открыта уже с пол года, не выдохлась ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 19, 2014, 23:43:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
На рассаду я ставлю обычно цветы :rose: , и как-то без особого успеха, наверное потому что боюсь пикировать :redface: .Молодые цветочки такие маленькие, с полупрозрачной ножкой, что я обычно пугаюсь и оставляю расти все так. В результате рассада получается хилая.

Не надо бояться производить пикировку. У вас всё, обязательно получится. (Правда есть рассада цветов, у которой производят пикировку не по одной штучке, а так сказать, группами, с комом земли, но астру пикируют по одиночке)

Надежда0000 писал(а):
В этот раз пыталась провести предварительные исследования. Порылась в сети, но о земельных смесях для рассады в основном советуют покупную с перлитом,

С перлитом хорошо, но дороговато... :yes:

Надежда0000 писал(а):
либо собранную собственноручно из листовой, дерновой и т.д.

Этот вариант, на мой взгляд, самый проблемный, так как такую землю необходимо обязательно пропаривать от большого наличия вредителей в таком грунте.
А риск, загубить рассаду, если высадить в грунт баз пропарки, очень велик. :sorry:

Надежда0000 писал(а):
Меня заинтересовал вариант кокоска пополам с биогумусом.

Кокоска с биогумусом, вполне приемлемо.
Но есть некоторый момент, на который необходимо обратить внимание.
Наличие биогумуса для выращивания рассады, (до пикировки), практически не требуется, но есть риск перекормить рассаду при наличии слишком большого количества биогумуса.

Надежда0000 писал(а):
Но ваш вариант мне нравится больше) Более знакомая смесь) Ну и смело решила все пикировать!

В торфо грунте присутствует все, необходимые питательные вещества, а кокоска сильно преобразует структуру грунта в положительную сторону. (грунт становится "дышащим", дольше сохраняет влагу и меньше склонен к переувлажнениям

Надежда0000 писал(а):
А что вы думаете о торфотаблетках? Я тут купила на пробу и думаю надо ли оно мне?

Торфо-таблетки, вещь хорошая, но для выращивания рассады, на мой взгляд, слишком дороговато... :scratch:

Добавлю, (если вы решите выращивать растения в торфо-таблетках), что торфо-таблетки лучше размачивать, разрезать ткань и смешивать с перлитом в пропорции 1:1, (можно с кокоской в такой же пропорции).

Надежда0000 писал(а):
Фитоспорин у меня в двух вариантах: сыпучий и паста. Но паста у меня открыта уже с пол года, не выдохлась ли...

Сыпучий фитоспорин добавляйте в расчёте 10 гр фитоспорина на 7 литров грунта, а пасту, так как написано в теме:
Фитоспорин-М
viewtopic.php?f=17&t=25

Тот факт, что паста открыта пол года, кардинально не может повлиять на эффективность фитоспорина, но если хотите подстраховаться, и быть полностью уверены в работоспособности препарата, лучше приобрести новую упаковку. (стоимость фитоспорина не очень велика, примерно, как один проезд на транспорте) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 22, 2014, 21:35:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Petrovich

Скажите, а можно ли фитоспорин использовать вместе с эпином? В одном стакане, так сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 22, 2014, 23:27:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Petrovich

Скажите, а можно ли фитоспорин использовать вместе с эпином? В одном стакане, так сказать?


Надо смотреть инструкцию по применению этих препаратов. Если есть возможность совместимости, то смешивать можно.

Только вот зачем?
Я бы разделил обработки эти препаратами, не большим интервалом в одну неделю.

К тому же, Фитоспорином мы обычно проливаем грунт, (можно, конечно и опрыскивать), а Эпином опрыскиваем растения. Так что, смешивать в этом стакане эти два препарата не получится.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 00:49:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Надежда0000
Для рассады астр купите хороший торфяной грунт. Семена засыпайте промытым и прокаленным речным песком, полив слабым розовым раствором марганцовки - и не будет у Вас никакой черной ножки. Чтобы рассада была крепенькой нужно максимум света и по возможности прохладное содержание 15-18С.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 10:22:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 21:00:43
Сообщений: 120
Откуда: москва
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Вики

Спасибо! Про песок не подумала. Не знаю правда как закалить рассаду... В квартире очень тепло, балкон открытый, там холодно :) Разве что ставить у открытого окна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 21:26:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда0000 писал(а):
Вики

Спасибо! Про песок не подумала. Не знаю правда как закалить рассаду... В квартире очень тепло, балкон открытый, там холодно :) Разве что ставить у открытого окна...


Самый плохой вариант выращивания рассады, это размещение её на сквозняке.
После появления всходов, температура воздуха должна быть в пределах 15 градусов тепла, и ни каких сквозняков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 23, 2014, 23:49:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Алексей Петрович, при пикировке томатиков - заглубляли? Или они такие крепыши и были у Вас?

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2014, 00:12:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
Алексей Петрович, при пикировке томатиков - заглубляли? Или они такие крепыши и были у Вас?


Заглубление рассады томатов, практически до семядольных листьев, просто обязательно.

У меня рассадные, квадратные горшочки имеют размер 7 на 7 см и высоту от 5 до 7 см.

Примерные размеры рассады томатов перед пикировкой таковы:
- От грунта вверх до семядольных листиков примерно 3-4 см
- От грунта вниз, до кончиков корней, так же, примерно 3-4 см

Так вот некоторые томаты приходилось не просто заглублять по всей высоте горшочка, а ещё и скручивать спиралькой, чтобы семядольные листики были над поверхностью грунта примерно на 0,5 см

Вот такая рассада на сегодняшний день:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Альфа
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2014, 00:21:34 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Спасибо, Вы меня успокоили :)
А то вроде и солнца было много, а вытянулись очень сеянцы. Думаю - еще от тепла, но тут уж как есть - начнешь приоткрывать окно, могут ноги простудить) что не есть гуд.
И еще вопрос - после таких горшочков еще будет одна перевалка? какой максимальный объем емкости до высадки нужен для томатов?

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Март 24, 2014, 01:13:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
Спасибо, Вы меня успокоили :)
А то вроде и солнца было много, а вытянулись очень сеянцы. Думаю - еще от тепла, но тут уж как есть - начнешь приоткрывать окно, могут ноги простудить) что не есть гуд.

Вы правы, рассаде, чтобы она не вытягивалась, необходимо около 15 градусов тепла. Такие условия создать в городской квартире очень сложно.

У меня в доме для рассады весной выделяется отдельная комната, где открывается дверь в прихожую, а далее, чуть приоткрывается дверь на веранду. Сквозняка в таком случае не происходит, так как слабому потоку холодного воздуха приходится преодолевать расстояние более 5 метров.
Соответственно, приходится постоянно следить за тем, чтобы температура воздуха не падала слишком низко.

Альфа писал(а):
И еще вопрос - после таких горшочков еще будет одна перевалка? какой максимальный объем емкости до высадки нужен для томатов?

В прошлом году рассада томатов так и "досидела" в этих горшочках, (до 15 мая в теплицу, до 5 июня в грунт), но всё же, самые активные и шустрые томаты необходимо переваливать в более высокие ёмкости, (можно с таким же диаметром).
В моём случае, когда горшочки квадратные, очень хорошо подойдут такие же, квадратные, литровые упаковки из под кефира и молока, что я за зиму успел скопить.

При перевалке, ком грунта с томатом необходимо поместить на самое дно упаковки от молока, (можно вначале добавить 1 см грунта), и присыпать ствол томата новым грунтом, предварительно удалив с присыпаемой части стволика листву.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно вырастить рассаду астр и других растений?
СообщениеДобавлено: Май 2, 2015, 22:12:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
В сообщение от 19 марта 2014 года
viewtopic.php?p=123654#p123654
были добавлены свежие фотографии, где проращиваются семена огурцов и кабачков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---