Рисунок

Жук-вредитель плодовых деревьев • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:31:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 14, 2012, 09:37:42 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я понимаю, что вопрос немного не по теме форума, но вдруг удастся найти тут помощь.
Обнаружила неизвестного жука-вредителя на груше и клене на садовом участке.
Груша более менее взрослая, маленькие клены посадили прошлой осенью. Поэтому их очень жалко :not_i:

А теперь о вредителе. Небольшой жук, не больше сантиметра в длину, миллиметров 5-6 в ширину. Надкрылья коричневые-золотистые-зеленоватые - то есть немного варьируются, но сразу понятно, что это один вид жука. Пушка и волосков на надкрыльях нет (или он очень слабо выражен), они имеют блеск. В области "попки" надкрылья скорее заостренные, сходятся в виде треугольника, а не округлые. Грудка и голова образуют треугольник более коричневого цвета. Одним словом, мне он напомнил уменьшенную и сплюснутую с боков копию майского жука без усов.

Не долгоносик, голова без хоботка.

Жует листву. Цветы вроде не трогает, но на груше я и не нашла цветов, только на одной ветке было несколько цветов. У груши объел каждый листик, они теперь все рваные. Жует листву клена. Березу не трогает, яблоню, вишню, сливу - тоже, хотя и яблоня, и слива цветут.

Я в отчаянье. Среди распространенных вредителей я его не нашла. У меня есть подозрение, что это и не вредитель, а просто жук, который живет в траве, а нам не повезло и ему по вкусу пришелся клен и груша. Свёкр сказал, что такие жуки живут на щавеле, а у нас просто переключились на деревья.

На участке только фундамент, мы туда практически не ездим, поэтому вручную собирать этого жука не можем. Какие могут быть методы борьбы с ними? Или не так важно, что это за жук, а раз он жует листву, его уничтожат любые химикаты, как от того же долгоносика? И какие выбрать химикаты, менее опасные? В комнатных растениях и их вредителях я хорошо ориентируюсь, а с садовыми деревьями опыта не имела. Может есть какой-нибудь не контактный, а системный препарат? А то этих жуков потравим, новые на следующий день прибегут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 15, 2012, 01:35:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
На участке только фундамент, мы туда практически не ездим, поэтому вручную собирать этого жука не можем. Какие могут быть методы борьбы с ними? Или не так важно, что это за жук, а раз он жует листву, его уничтожат любые химикаты, как от того же долгоносика? И какие выбрать химикаты, менее опасные? В комнатных растениях и их вредителях я хорошо ориентируюсь, а с садовыми деревьями опыта не имела. Может есть какой-нибудь не контактный, а системный препарат? А то этих жуков потравим, новые на следующий день прибегут.


По названия жука что-то конкретное сказать затрудняюсь, а вот посоветовать системный препарат могу. :yes:

Из системных препаратов очень неплохой - "Искра Золотая"
В ближайшее время я тоже буду опрыскивать этим препаратом свои плодовые и декоративные кустарники и деревья.

Вот некоторые рекомендации по этому препарату:

ИСКРА Золотая — одна из новейших разработок в классе препаратов на основе имидаклоприда, получившее самое широкое распространение в мире: успешно применяются в 120 странах для обработки более 140 различных видов культур.

Длительное защитное действие. После опрыскивания препарат впитывается в верхние клеточные слои листьев и распространяется по всей надземной части растения. Благодаря этому, препарат не смывается дождем и при поливе, удерживается в растениях более 25 дней, защищает их от перелетевших с других участков вредителей, защищает побеги, появившиеся после обработки.

Уничтожает насекомых, устойчивых к другим препаратам. К имидаклоприду за двенадцать лет его применения в мире не выявлено привыкание вредителей.

Безотказно действует в жаркую погоду, что особенно важно для южных районов.

При применении по инструкции обладает высокой безопасностью для человека и теплокровных животных, птиц, рыб, полезных насекомых, дождевых червей.

Достаточно 1 обработки за сезон

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
likka
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 15, 2012, 20:40:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо большое, я выбирала между Искрой и Фуфаноном (он вроде как аналог карбофоса, а у бабушки на участке всегда карбофос был от всех вредителей). Но если Искра еще и системная - то тогда конечно выбор за ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 02:13:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Спасибо большое, я выбирала между Искрой и Фуфаноном (он вроде как аналог карбофоса, а у бабушки на участке всегда карбофос был от всех вредителей). Но если Искра еще и системная - то тогда конечно выбор за ней.


Препараты Карбофос, Рогор, Фуфанон, Искра М-КЭ, (не путайте с Искрой-Золотой)
Это всё фосфороорганические соединения и действующее вещество в них - Малатион
Все препараты контактного действия, сильно пахнут и у многих второй класс опасности. :fie:

Лучше остановитесь на препарате Искра-Золотая. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 09:15:11 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Странно, у Фуфанона указывают 3-й класс опасности. Хотя в свое время, когда я им хотела травить подур у комнатных растений, меня категорически отговаривали и я запомнила, что там очень вредное действующее вещество. Но надеялась, что опрыскать на свежем воздухе три молодых деревца не так опасно, как в закрытой ванной комнатные растения.

А из препаратов серии Искра, только "Искра Золотая" имеет системный эффект? Я в ее описании не нашла указаний и дозировки для плодовых деревьев. Для плодовых деревьев вроде "Искра Двойной эффект", но у нее нет указаний на системность препарата. Вот и запуталась теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 17, 2012, 01:30:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Странно, у Фуфанона указывают 3-й класс опасности.

Так я и написал в предыдущем сообщении, что не у всех препаратов второй класс опасности.
Знаю точно, что Рогор - очень вреден. :fie:
http://www.domobed.com/fosfororganiches ... fos-4.html
Рогор (диметоат) относится к эфирам дитиофосфорной кислоты. Он более устойчив во внешней среде по сравнению с карбофосом. Период полураспада рогора равен 2—5 дням. В связи с наличием системных свойств рогор может задерживаться в плодах (яблоках) продолжительное время. Рогор обнаруживается не только в кожице, но и в мякоти яблок. Содержание пестицида в яблоках через 15 дней после обработки было довольно высоким и составляло 0,8 мг/кг. Рогор обнаруживается в органах и тканях убойных животных в результате использования корма, загрязненного этим пестицидом. В б.СССР остаточное содержание рогора во фруктах и цитрусовых допущено в количестве, не превышающем 1,5 мг/кг.

DaraBatler писал(а):
Хотя в свое время, когда я им хотела травить подур у комнатных растений, меня категорически отговаривали и я запомнила, что там очень вредное действующее вещество. Но надеялась, что опрыскать на свежем воздухе три молодых деревца не так опасно, как в закрытой ванной комнатные растения.


Фуфанон, и Карбофос - менее вредные вещества, но к применению в помещениях я бы их тоже не порекомендовал.
А по причине их быстрого распада, они не очень эффективны и вне помещения.

DaraBatler писал(а):
Вот и запуталась теперь.


Ох уж и "наделали" производители различных препаратов, где присутствует слово "Искра", а мы - мучайся. :sarc:

Сейчас попробую всё распутать. :yes:

ИСКРА Двойной Эффект
Класс препаратов: Пиретроиды
Действующее вещество: циперметрин + перметрин (21+9) г/кг
Контактный препарат
Выпускается в упаковках с 1 таблеткой по 10 грамм.
Класс опасности: 3-й

ИСКРА Био (акарин)
Класс препаратов: Авермектины
Действующее вещество: авертин N, 2 г/л
Контактный препарат
Жидкость. Объём упаковки: 1 мл, 5 мл (ампула); 10 мл (флакон)
Класс опасности: 3-й
Примечание:ИСКРА Био создана на основе авермектинов -природных веществ, парализующих насекомых-вредителей.


ИСКРА Золотая (жидкая)
Действующее вещество: Имидаклоприд 200 г/л
Системный препарат
Жидкость. Объём упаковки: 5 мл (ампула); 10 мл (флакон)
Класс опасности: 3-й


ИСКРА Золотая (порошок)
Действующее вещество: Имидаклоприд 25 г/кг
Системный препарат
Порошок в пакете 40 г. и 8 г
Класс опасности: 3-й


ИСКРА М От гусениц
Класс препаратов: Фосфороорганические соединения
Действующее вещество: Малатион 525 г/л
Контактный препарат
Жидкость. Объём упаковки: 5 мл (ампула); 10 мл (флакон)
Класс опасности: 3-й

_________

DaraBatler писал(а):
А из препаратов серии Искра, только "Искра Золотая" имеет системный эффект? Я в ее описании не нашла указаний и дозировки для плодовых деревьев. Для плодовых деревьев вроде "Искра Двойной эффект", но у нее нет указаний на системность препарата.

Да, вы правы, производители не указывают дозировку для плодовых деревьев, но в инструкции есть такой пункт:
Культура: Розы и декоративные растения
Насекомые-вредители: тли, трипсы, листогрызущие насекомые
Расход препарата: 5-10 мл на 10 л воды
Расход рабочего раствора: 5-10 л на 1 сотку, в зависимости от численности вредителей


Думаю, что это вполне подойдёт и к яблоням.
А если учитывать, что ИСКРА Золотая (жидкая) и ИСКРА Золотая (порошок) практически идентичны, (исходя из последующих моих примечаний и наличия пункта - яблоня в описании ИСКРА Золотая (порошок), то мои предположения скорее всего верны. :yes:

Особенности препарата ИСКРА Золотая (порошок)

Свойства как и у препарата ИСКРА Золотая жидкая. Обладает повышенной безопасностью.

ИСКРА Золотая (порошок) содержит подкормку: в 40 г препарата содержится 1 г действующего вещества, остальное - эффективная подкормка.

В 5-12 раз безопаснее препаратов других групп (пиретроиды, фосфорорганика).

картофель - колорадский жук, коровка, тли - 8 г на 5-10 л воды - 5-10 л на 1 сотку
огурцы, томаты - белокрылка, тли, трипсы - 40 г на 10 л - 16 г на 10 л 5-10 л на 1 сотку
яблоня - тли, яблонная медяница - 40 г на 10 л - расход раствора 2-5 л на дерево
розы и декоративные растения - тли, листогрызущие насекомые - 40-80 г на 10 л воды - 5-10 л на сотку, в зависимости от численности вредителей

_________

Примечание:
ВДГ — водно-диспергируемые гранулы;
ВР — водный раствор;
СП — смачивающийся порошок.
ВРК — водорастворимый концентрат;
ВЭ — водная эмульсия;
Г — гранулы;
П — порошок;
РП — растворимый порошок;
СК — суспензионный концентрат;
СП — смачивающийся порошок;
ТАБ — таблетки;
ТБ — твердые брикеты.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 17, 2012, 10:24:01 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо, Алексей Петрович, все очень подробно и главное - в одном месте!

Но меня продолжают одолевать сомнения. На мой взгляд парализовать тлю или белокрылку - это не то же самое, что полноценного жука... Может и доза другая нужна, а у Искры Золотой одна доза для всех листогрызущих насекомых. Хочется взять Искру "Двойной эффект". Но с другой стороны, хочется системный препарат, не сможем же мы ездить регулярно на пустой участок, чтобы обрабатывать растения.

С другой стороны, в прошлом году у груши были точно также обгрызены все листья. Но мы тогда жгли бумажно-деревянный мусор из бытовки и я подумала, что это летящими искрами обожгло все листики. Никакого жука я в прошлом году не видела, а новые листья росли нормальными. И даже 3 груши сняли осенью с деревца :) Получается, что это нашествие жуков наелось и ушло.

Вот я и думаю, пока мы доедем в выходные до участка, может опять уже никакого жука не будет. И тогда только для профилактики остается обработать системным препаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 18, 2012, 02:08:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Спасибо, Алексей Петрович, все очень подробно и главное - в одном месте!

Но меня продолжают одолевать сомнения. На мой взгляд парализовать тлю или белокрылку - это не то же самое, что полноценного жука... Может и доза другая нужна, а у Искры Золотой одна доза для всех листогрызущих насекомых. Хочется взять Искру "Двойной эффект". Но с другой стороны, хочется системный препарат, не сможем же мы ездить регулярно на пустой участок, чтобы обрабатывать растения.


Давайте вместе изучим нормы препарата Искра "Двойной эффект" применительно к деревьям, так как мы говорим именно о обработке плодовых.. :yes:

Яблоня, груша, айва - цветоед, плодожорки, моли, листовертки, тли - 1 таблетка на 10 л воды - 10 л на 1-5 деревьев в зависимости от их возраста.

Из рекомендаций видим, что для всех вредителей одна норма расхода препарата.
Почти точно так же обстоят дела и с рекомендациями по препарату Искра Золотая. :yes:
Только у препарата Искра Золотая есть различные нормы расхода препарата на литр воды.

Если брать самые высокие нормы расхода, а это 1 мл на 1 литр воды, что рекомендовано в инструкции для роз и декоративных растений, то ни каких вредных насекомых скорее всего не будет на плодовых деревьях.

Нормы расхода препарата:
Розы и декоративные растения - тли, трипсы, листогрызущие насекомые - 5-10 мл на 10 л воды - 5-10 л на 1 сотку, в зависимости от численности вредителей


DaraBatler писал(а):
С другой стороны, в прошлом году у груши были точно также обгрызены все листья. Но мы тогда жгли бумажно-деревянный мусор из бытовки и я подумала, что это летящими искрами обожгло все листики. Никакого жука я в прошлом году не видела, а новые листья росли нормальными. И даже 3 груши сняли осенью с деревца :) Получается, что это нашествие жуков наелось и ушло.

Вот я и думаю, пока мы доедем в выходные до участка, может опять уже никакого жука не будет. И тогда только для профилактики остается обработать системным препаратом.


Привожу сравнительные данные по двум, вами выбранным препаратам. :yes:


Искра двойной эффект
Срок ожидания: 20 дней
Кратность обработок: 2 раза
Совместимость с другими пестицидами: при применении в личных подсобных хозяйствах нельзя смешивать с другими препаратами.
Период защитного действия: Не менее 14 суток.
Селективность: Не селективен.
Скорость воздействия: Эффект наблюдается через несколько часов после обработки.
Фитотоксичность, толерантность: Не токсичен для растений в испытанных нормах расхода.
Возможность возникновения резистентности: При чередовании с инсектицидами из других химических групп возникновение устойчивости маловероятно.

Сроки выхода для проведения ручных работ: 10 дней

Искра Золотая
Срок ожидания: 20 дней
Кратность обработок: 1 раз
Способ применения: для получения максимального эффекта опрыскивайте растения свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура воздуха во время обработки: от +12 С до +25 С. При применении в личных подсобных хозяйствах не следует смешивать с другими препаратами.
Совместимость с другими пестицидами: совместим с большинством инсектицидов, акарицидов и фунгицидов.
Период защитного действия: не менее 14 суток.
Скорость воздействия: эффект наблюдается через несколько часов после обработки.
Фитотоксичность: не фитотоксичен в рекомендуемых нормах применения.
Возможность возникновения резистентности: необходимо чередование применения препарата "Золотая искра" с инсектицидами других классов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 18, 2012, 02:16:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Подводя итог сравнительному анализу мы видим, что Период защитного действия у этих препаратов один и тот же - 14 Дней.И если через две недели после обработки с соседнего садового участка захотят прийти в гости новые жучки, то Искра Золотая, ни Искра двойной эффект деревья уже не защитят.

Ещё одно, немаловажное сравнение! Кратность обработок.
У Искры Золотой достаточно одной обработки, а вот для Искры Двойной эффект необходимо ДВЕ обработки.

Здесь Искра Золотая в выигрыше :good2: !
Но у препарата Искра Золотая есть одна пренеприятная вещь!
Возможность возникновения резистентности: необходимо чередование применения препарата "Золотая искра" с инсектицидами других классов.

Так что, как ни крути, а придётся и вам и мне обрабатывать деревья не только одним препаратом Искра Золотая. :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 19, 2012, 18:44:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Съездили на участок и чуть не прослезились. Объедено все, бедные клены, груша, яблони, слива! На березе - и то есть несколько штук. Но так как к поездке я подготовилась, то смогла идентифицировать этого коварного типа. Все-таки долгоносик. Оказывается, не все они имеют хоботок. Похож на серого долгоносика (непонятно только, почему он серый, раз он коричневый или золотистый). И как назло весь день сегодня то пасмурно, то дождь. Завтра обещают без дождя, поедем его травить Искрой. Еще не знает, что через несколько часов будет лежать лапками вверх. Такая злость берет при виде практически голых деревьев.

Только еще одна печаль. Три участка, по периметру соседствующие с нами - заброшенные. Но какие-то плодовые растения там имеются. И все тоже в долгоноске этом. У себя-то мы потравим, так ведь новые набегут. И так будет до тех пор, пока за пустыми участками не будет ухода. Да и по улице прошлись, у кого перед забором растет вишня/черешня - тоже усеяно жуками. Что же нам, объявлять войну долгоносику и опрыскивать все, до чего сможем дотянуться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 20, 2012, 00:16:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Да... :scratch: Светлана, искренне вам сочувствую... :sorry:
Ситуация из таких, что и не знаешь, что и посоветовать... :duma:

В любом случае, что бы мы не решили, не надо опускать рук. Надо переодически обрабатывать плодовые и другие деревья, подкармливать птичек, которое тоже принимают активное участие в очистке садового участка от вредителей. И ситуация с нашествием долгоносика и других жуков постепенно изменится в лучшую сторону. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DaraBatler
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 09:07:22 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо большое за поддержку!
В воскресенье потравили Искрой свой участок и два соседних, на которых были деревья (заборов у нас нигде нет :wink: ) Вышел сосед из дома напротив - посочувствовал, говорит сам постоянно травит этого долгоносика. Говорит, у него тоже больше всего грушу любят. Пока были на участке их стало поменьше, но некоторые также шустро бегали.

Одно непонятно, в описании было сказано, что они не летают, а у нас они очень даже летают и с дерева на дерево, и дальше.

Где-то читала, что если липкие ловушки-пояса на ствол дерева. Как думаете, от них будет толк в целях сдерживания численности? И есть ли они в продаже или существуют только на просторах интернета?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 22, 2012, 00:04:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
Пока были на участке их стало поменьше, но некоторые также шустро бегали.

Одно непонятно, в описании было сказано, что они не летают, а у нас они очень даже летают и с дерева на дерево, и дальше.

Где-то читала, что если липкие ловушки-пояса на ствол дерева. Как думаете, от них будет толк в целях сдерживания численности? И есть ли они в продаже или существуют только на просторах интернета?


Вот здесь, я точно - не помощник... :redface:
Я пока что, не очень сильно разбираюсь в этих всех вредителях сада. Здесь, я пока ещё тоже, только учусь. :redface:
Знаю точно, что долгоносики на фиалке, точно, не встречаются. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 28, 2012, 09:15:14 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Апрель 25, 2012, 09:23:32
Сообщений: 230
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 101
Спасибо получено:
271 раз в 145 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
В субботу муж доехал до участка. (То есть спустя неделю после обработки). Говорит, жука нигде нет, как ни искал. Маленькая победа! :Laie_22:

Еще я вычитала рецепт клеевых ловчих поясов. Различными способами мастерится непромокаемый пояс на ствол дерева (кто картонку, кто скотч, кто во что горазд) и толстым слоем намазывается клеем для грызунов. Главное, чтобы клей не попадал на кору дерева, иначе могут быть разные неприятности. Ну и время от времени пояс надо менять, когда он забивается насекомыми или когда клей совсем теряет вязкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Жук-вредитель плодовых деревьев
СообщениеДобавлено: Май 29, 2012, 01:55:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DaraBatler писал(а):
В субботу муж доехал до участка. (То есть спустя неделю после обработки). Говорит, жука нигде нет, как ни искал. Маленькая победа! :Laie_22:

Еще я вычитала рецепт клеевых ловчих поясов. Различными способами мастерится непромокаемый пояс на ствол дерева (кто картонку, кто скотч, кто во что горазд) и толстым слоем намазывается клеем для грызунов. Главное, чтобы клей не попадал на кору дерева, иначе могут быть разные неприятности. Ну и время от времени пояс надо менять, когда он забивается насекомыми или когда клей совсем теряет вязкость.


Светлана, искренне рад, что у вас одержана маленькая победа над вредителями. :thank: :rose: :Laie_22:

А вот про клеевые пояса не скажу ни чего. :duma: Не занимался этой проблемой, но думаю, что эффективность у них должна быть не очень большая по причине того, что не все вредители сада передвигаются по стволу дерева, многие и летают.

Думаю, что химия всё же эффективнее. :yes:
Да и на все деревья, деревца, кустики, не смастеришь столько клеевых поясов... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---