Рисунок

Обработка целины • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Май 16, 2012, 02:18:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Truffal писал(а):
А где можно купить семена белой горчицы?

Я встречал белую горчицу и другие сидераты в Маскидоме, OBI, АШАНЕ.

Думаю, что ассортимент в сетевых магазинах наших городов не сильно должен отличаться. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Truffal
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Май 21, 2012, 01:38:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Несколько новых фотоснимков с приусадебного участка.

Весна!!! Всё всходит и радует глаз садовода. :girl_in_love:

На первом снимке - теплица. Жаль, что уже не функциональна.
Деревянные рамы сгнили и мне пришлось удалить их и убрать стёкла. Отопительный котёл и трубы прогнили и представляют теперь только ценность в виде металлолома. Да и сам каркас теплицы, сваренный из толстого уголка, прогнулся и деформировался в районе крыши, год назад, когда были снежные зимы.

Вот теперь хожу, спотыкаюсь о ненужное нагромождение кирпича и железа и пока что, не знаю, что и сделать с этой теплицей. :scratch:
Специалисты-строители говорят, что дешевле будет эту снести и разобрать и на этом месте поставить новую.

Изображение


А здесь всходят овощи. (Лук, укроп, петрушка, редис). В маленьком парничке, под укрытием от солнца - кабачки.
По неопытности высадил семечки ещё в конце марта, (поспешил). Даже и не помню, где вычитал.
Так вот высаживал я их уже цветущими. Теперь и не знаю, приживутся ли... :duma:

Если не приживутся, ни чего страшного, на их место уже подрастают новые, посаженные чуть попозже. :yes:
Изображение

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
kelly
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Май 25, 2012, 03:16:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Фото июля 2011 года.
Изображение

А это фото Мая 2012 года.
Жду всходов картошечки. :Laie_22:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2012, 02:25:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
17 Июня. Подрастает картошечка...
Окучить и прополоть я пока не успел... :redface:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Июнь 18, 2012, 02:51:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дополняю свой фото-отчёт Вчерашней фотографией. :thank:

Май 2011
Изображение

Июнь 2011
Изображение

Август 2011
Изображение

Июнь 2012
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 19:24:13 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Буду спрашивать здесь. Я и не знала, что здесь можно наткнуться даже на такую тему, спасибо! :thank:

прочитала все страницы, про мотоблок стало однозначно ясно - покупать! - самим 40 соток не осилить, да и в первый сезон осиливать не собираемся.
Решили часть засеять горчицей в конце апреля, через три недели перекопать и через пару недель сажать. Это чтобы землю распушить, почва глинистая, черноземов в наших краях нет. Плюс техника строительная каталась там год по участку.

второй вопрос - почему рапс истощает землю? я нигде не нашла об этом ничего. Да, он вытягивает из глубины питательные вещества, но ведь и смысл применения сидератов, насколько я его понимаю - чтобы они вытянули из глубины, в себе накопили и отдали почве в поверхностный слой, когда будут перегнивать. Возможно говорят о нем так - когда используют его по-другому? для масла, как медонос, для соломы. Это если дать ему созреть, но ведь его закапывают в другой стадии вегетации.

и третий вопрос.. Алексей Петрович - то, что у вас под черной пленкой - это я правильно понимаю? - закрыто на все лето, чтобы сорняки не выросли и перегнили, а в лунки посажены кабачки? (планирую так же сделать на некоторой части участка). Изучала этот способ. :duma:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 20:46:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
Буду спрашивать здесь. Я и не знала, что здесь можно наткнуться даже на такую тему, спасибо! :thank:
прочитала все страницы, про мотоблок стало однозначно ясно - покупать!

По поводу выбора марки мотоблока скажу пару слов...
Я очень тщательно подходил к выбору марки мотоблока и ни чего кроме мотоблоков "Нева" мне не понравилось.

В первую очередь, это слабое сцепление практически во всех импортных, китайских моделях. Сцепление в китайских моделях сделано по принципу центробежной муфты, (чем больше скорость, тем плотнее сцепление)
В мотоблоке Нева, это попросту обыкновенный клиновидный ремень, (стоимостью в 100 рублей) прижимаемый роликом. Всё очень просто и причём очень надёжно. Замена ремня занимает максимум пол часа и не требует ремонта в сервисе.
Добавлю, что за два сезона я так и не прибегал к замене ремня. А пахать приходилось очень много. Площадь обрабатываемой целины более 7 соток. (весь участок 12 соток)

Так же, слишком слабые фрезы, которые вскапывают целину.
На китайских моделях они собраны при помощи сварки, что очень не надёжно. Любая металлическая труба или кусок шифера, попавшееся при вскапывании в состоянии сломать, (согнуть), эту фрезу.
В итоге менять придётся фрезу целиком.

В мотоблоке Нева фрезы разборные, (на болтах), и при форс мажорных обстоятельствах попросту срезается сам болт или изгибается одна из четырёх фрез. Замена срезанного болта или погнутой фрезы занимает около 10 минут и не требует покупки новых фрез.

Добавлю, что если мотоблок Нева укомплектован мощным Японским двигателем, то на мой взгляд, это будет лучшим выбором. :o kei:

Особо подчеркну, что приобретать необходимо именно мотоблок, а не мотокультиватор.
Вот сайт мотоблоков Нева:
http://www.motoblok.ru/


Альфа писал(а):
- самим 40 соток не осилить, да и в первый сезон осиливать не собираемся.

Однозначно - только мотоблок. Ни какие плоскорезы Фокина и другие методы обработки почвы здесь попросту бессильны.

Альфа писал(а):
Решили часть засеять горчицей в конце апреля, через три недели перекопать и через пару недель сажать. Это чтобы землю распушить, почва глинистая, черноземов в наших краях нет. Плюс техника строительная каталась там год по участку.

Не могу представить, как можно посеять сидераты в не перекопанную целину, да ещё и утрамбованную строительной техникой. :scratch:

Думаю, что начать надо именно с перекопки почвы. Сидераты посеете после. :yes:

Альфа писал(а):
второй вопрос - почему рапс истощает землю? я нигде не нашла об этом ничего. Да, он вытягивает из глубины питательные вещества, но ведь и смысл применения сидератов, насколько я его понимаю - чтобы они вытянули из глубины, в себе накопили и отдали почве в поверхностный слой, когда будут перегнивать. Возможно говорят о нем так - когда используют его по-другому? для масла, как медонос, для соломы. Это если дать ему созреть, но ведь его закапывают в другой стадии вегетации.

Да, вы правы, есть мнение не только по Рапсу, а и по другим сидератам.

Тут скажу так, что если уж дипломированные специалисты, агрономы не могут прийти к единому мнению по поводу несомненной пользы или вреда по сидератам, то нам тем более будет трудно разобраться в этом.

Я для себя решил, что сеять сидераты, (в частности горчицу), надо.

Альфа писал(а):
и третий вопрос.. Алексей Петрович - то, что у вас под черной пленкой - это я правильно понимаю? - закрыто на все лето, чтобы сорняки не выросли и перегнили,


Это не полиэтиленовая плёнка, а чёрный Спандбонд от сорняков. Грядки под клубникой закрыты и летом и зимой.
А под некоторые виды овощей (огурцы, помидоры, кабачки и другие), можно применять спандбонд с ранней весны до поздней осени. На зиму можно спандбонд с грядок убирать. Этот материал можно применять несколько лет.

Вот некоторые его преимущества:
Сохраняет влагу в почве, снижая норму полива;
Пропускает влагу, при этом тяжелее не становится;
Подавляет рост сорняков;
Защищает от солнца;
Уменьшает испарение влаги;
Создает идеальные условия для обитания дождевых червей;
Грядки под Спандбондом не рыхлят;
Улучшает рост теплолюбивых овощей.


Альфа писал(а):
а в лунки посажены кабачки? (планирую так же сделать на некоторой части участка). Изучала этот способ. :duma:

Да, на фото в грядку под спандбондом высажены кабачки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Альфа
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 21:45:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Алексей Петрович ! Как там говорилось.. :JC_veryhappy: "во первых строках своего письма" .. То есть сначала хочу поблагодарить за обширную консультацию по мотоблокам. Покажу мужу, он в этом лучше разберется. А то я как Винни Пух - незнакомые слова меня только расстраивают :lol:

И по другим затронутым вопросам: я неточно выразилась, сказав - что сеем горчицу, потом закапываем. Конечно сначала обрабатываем землю, потом сеем горчицу, потом ее снова перекапываем.

Теперь по поводу пленки.. Вы ее используете уже для выращивания огородных культур, поэтому конечно это Спандбонд, надо обязательно взять такой способ на заметку!
А в своем вопросе я имела несколько другое в виду. Именно целину укрывают пленкой, причем черным полиэтиленом, чтобы там под ней сорняки перегнили за сезон и почва была подготовлена к следующему сезону. Поэтому воздухопроницаемость тут вроде как и не нужна..
Я такой метод освоения целины где-то вычитала, уже не помню - не у Курдюмова ли.. :scratch:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 22:20:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
А в своем вопросе я имела несколько другое в виду. Именно целину укрывают пленкой, причем черным полиэтиленом, чтобы там под ней сорняки перегнили за сезон и почва была подготовлена к следующему сезону. Поэтому воздухопроницаемость тут вроде как и не нужна..
Я такой метод освоения целины где-то вычитала, уже не помню - не у Курдюмова ли.. :scratch:

Да, вполне допускаю такой метод борьбы с сорняками при помощи чёрной полиэтиленовой плёнки
.
Перед укрытием, тщательно скосить сорняки при помощи триммера и укрыть прижав плёнку рейками, камнями или кирпичами.

Так можно сделать на той территории садового участка, которую вы будете не в состоянии перекопать при помощи мотоблока в первый летний сезон. :yes:
И на следующий год перекопка при помощи мотоблока будет уже полегче.

P.S. О сидератах у нас на форуме тоже есть интересный материал:
Сидераты
viewtopic.php?f=122&t=4456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 22:26:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Petrovich писал(а):
Да, вполне допускаю такой метод борьбы с сорняками при помощи чёрной полиэтиленовой плёнки
.
Перед укрытием, тщательно скосить сорняки при помощи триммера и укрыть прижав плёнку рейками, камнями или кирпичами.

Так можно сделать на той территории садового участка, которую вы будете не в состоянии перекопать при помощи мотоблока в первый летний сезон. :yes:
И на следующий год перекопка при помощи мотоблока будет уже полегче.


да, именно так и хотим - не все обрабатывать, еще дом достраивать - не до всего руки дойдут.

А по поводу "скосить" - вроде пленкой укрывается сразу, как земля оттает, чтобы перегнил сухостой и корешки. То есть еще пока ничего не выросло. А вот если опоздаем - то и косить придется, это точно.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 22:37:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
А по поводу "скосить" - вроде пленкой укрывается сразу, как земля оттает, чтобы перегнил сухостой и корешки. То есть еще пока ничего не выросло. А вот если опоздаем - то и косить придется, это точно.

Совершенно верно. Ранней весной сорняки ещё косить не придётся.
Совсем упустил этот момент, так как сам начинал бороться с сорняками в огороде в июне-июле 2011 года и соответственно там сорняки были такие, (порой и около метра в высоту), что они наматывались на фрезы мотоблока, препятствуя перекопке почвы.

Приходилось участок за участком вначале тщательно обрабатывать триммером, а у же потом перекапывать мотоблоком.

Добавлю, что более двух третей всех сорняков погибает после 2-3 перекопок почвы за сезон. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Апрель 8, 2013, 22:56:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Боюсь, ранней весны у нас уже не будет. :lol:
а лето может начаться внезапно - что на все действия будет максимум пара-тройка дней, пока в рост все не тронется скоренько.
Поэтому сейчас пока тщательно изучаю матчасть, чтобы потом во всеоружии приступить.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обработка целины
СообщениеДобавлено: Июль 18, 2014, 01:41:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Продолжу фото-отчёт о работе в саду-огороде...

Вид на часть огорода. (вдали, строящийся дом соседа)
2005 год
Изображение

5 Июня 2011
Изображение

26 Июля 2011
Изображение

Июль 2014 года
Изображение
_________


Вид на веранду моего дома
5 Июня 2011
Изображение

13 Июля 2011
Изображение

Июль 2014 года
Изображение
_________


Теплица
2005 год
Изображение

Июль 2014 года
Изображение
_________


Вид на огород с другой точки
2011 год
Изображение

2014 год
Изображение
_________

Добавлю лишь то, что без помощи мотоблока обработать почти 8 соток огорода, было бы не под силу... :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Murashka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---