Рисунок

Агротехника и другие вопросы по выращиванию георгин • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 01:15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агротехника и другие вопросы по выращиванию георгин
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2012, 22:02:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Решил прикупить я клубни георгинов в магазине, упакованы они в пакеты и с картинкой.
Изображение

Достаю из пакета корень.
В некоторых пакетах есть даже фирменный ярлычок с фотографией сорта. :)
Изображение

Обязательно надо подписать корень.
Изображение


Отрезаю все обломанные, сухие и тонкие корни.
и помещаю в подходящую по размеру плошку.
Изображение

Засыпаю земельной смесью примерно половину объёма клубней.
Смесь я сделал следующую:
Кокосовый брикет - 70%
Торфо-грунт GreenWorld - 30%
Изображение

Вот такие у меня получились февральские посадки.
Изображение

Здесь показ другой корень, который был в упаковке
Изображение

А здесь я сфотографировал корень, уже готовый к посадке в грунт.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
likka
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2012, 22:04:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Если корни успешно укоренятся, то буду и в последствие продолжать фото-уроки по развитию и размножению георгин.
Список сортов пока скромный...
Apache
Nuit d'Ete
Playa Blanca
Tahiti Sunrise
Procyon
Jura
Eveline

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2012, 23:14:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2012, 22:27:06
Сообщений: 53
Откуда: г. Луга. Ленинградская область
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
159 раз в 58 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Ой Петрович,опять заманили георгинки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю МВФ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2012, 07:10:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2011, 08:12:09
Сообщений: 237
Откуда: Россия, Тюменская область
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich
хороший показ, вот я бы и не додумалась корни обрезать, запихала бы как есть, у меня к вам вопрос, у меня в подполе у георгин появились несколько жёлтых ростков, что вытаскивать на свет надо, или обломить можно, так то я в марте вытаскиваю, в конце, а тут ростки, :sorry:
МВФ
красотище!!! :romashki:

_________________
Все цветы мои друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2012, 23:01:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анютик 1971 писал(а):
Petrovich
хороший показ, вот я бы и не додумалась корни обрезать, запихала бы как есть,

Лишние корешки лучше обрезать ещё осенью и закладывать на хранение одни клубни, обработанные парафином.
Если у меня получится удачно вырастить георгины. то к осени постараюсь сделать и этот фото-урок.

Анютик 1971 писал(а):
у меня к вам вопрос, у меня в подполе у георгин появились несколько жёлтых ростков, что вытаскивать на свет надо, или обломить можно, так то я в марте вытаскиваю, в конце, а тут ростки, :sorry:

Ни в коем случае, не обламывайте!!! Это же ростки, побеги георгин. Обломав их, новых может и не быть более на клубне.

Если считаете, что высаживать ещё рано, то оставьте георгины в подполе, а когда придёт время посадок, аккуратно, чтобы побеги не обломать, высадите корни в горшочки.
Какой бы длины не были побеги, увидев солнечный свет и тепло, они позеленеют и тронутся в рост. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2012, 06:29:03 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2011, 08:12:09
Сообщений: 237
Откуда: Россия, Тюменская область
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich
у меня там не клубень, а куча мала, я как выкопала, так все и взгромоздила в коробку со мхом, мне так больше нравится зимовка, был случай что я осенью разделила картошки, итог почти всё потеряла. я тогда не знала что в парофине можно хранить, поэтому делю весной, но картохи такие крупные нарастают, что еле поднимаешь, и это с одной картохи

_________________
Все цветы мои друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2012, 00:55:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анютик 1971 писал(а):
Petrovich
у меня там не клубень, а куча мала, я как выкопала, так все и взгромоздила в коробку со мхом, мне так больше нравится зимовка, был случай что я осенью разделила картошки, итог почти всё потеряла. я тогда не знала что в парафине можно хранить, поэтому делю весной, но картохи такие крупные нарастают, что еле поднимаешь, и это с одной картохи


Да, вы правы. Если разделить клубни осенью, обрезав всё лишнее, то без применения парафина за зиму практически все клубни "высохнут"

Рекомендации сейчас следующие...

Сейчас все клубни, как я и писал, оставить в покое до тех пор, пока не подойдёт время посадки их в горшки, (я не знаю ваших условий содержания и сроков плановой высадки в горшочки).

Перед тем, как вы решите их высаживать, разрезать острым ножом клубни так, чтобы на отдельном клубне оставалось по одному-три ростка и по отдельности высаживать эти клубни в отдельные горшочки, присыпав клубенёк лишь на половину.

Места разреза клубней обработайте зелёнкой или древесным углём.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2012, 06:53:17 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2011, 08:12:09
Сообщений: 237
Откуда: Россия, Тюменская область
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
я расскажу как я всё время делала, обычно у меня так рано не просыпались,вытаскиваю когда на улице снег сходит, из подпола, почки все спят, ставлю на пенёк, и чуть водичкой сбрызгиваю, всю коробку, на ночь домой заношу, потом погода устаканится, я их в теплицу, когда появятся ростки с см 4-8, я их делю, да ножом, вот только срезы ни чем не обрабатывала, золой можно? или только углём? почти все раздаю по знакомым, а одну корню-картошку крупную, сажу в землю, то ли сорта такие то ли земля хорошая, с одного корня , каждый год куча мала, еле поднимаешь, есть у меня один сорт, не помню как его зовут, все им восхищаются, но я его никак приучить не могу, посреди огорода посадить не могу, естественно к забору только, которое фото показывала, замечательная растюха, и головы держит изумительно и сам стоит крепкий, но тот , стоит башке появится, хрусть и подламывается, и палки ставила и привязывала, ломает и все ствол, и уж по одной башке оставляю, и палки выдирает, так и цветёт лёжа, уж сильно лепестков много наращивает, голова очень тяжёлая, я уж думаю может его поглубже садить чем остальные,но вылезут ли почки, если сильно глубоко то почки придёться закапать, или постепенно землю подсыпать, вот такое у меня горе-цветок, и расстаться совсем жалко, редкий сорт, и мучаюсь каждый год :sorry:

_________________
Все цветы мои друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2012, 20:09:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анютик 1971 писал(а):
вот только срезы ни чем не обрабатывала, золой можно? или только углём?

Можно обрабатывать срез и золой, можно просто ни чем не обрабатывать, а просто оставив подсохнуть, но лучше всё же обработать.

Анютик 1971 писал(а):
есть у меня один сорт, не помню как его зовут, все им восхищаются, но я его никак приучить не могу, посреди огорода посадить не могу, естественно к забору только, которое фото показывала, замечательная растюха, и головы держит изумительно и сам стоит крепкий, но тот , стоит башке появится, хрусть и подламывается, и палки ставила и привязывала, ломает и все ствол, и уж по одной башке оставляю, и палки выдирает, так и цветёт лёжа, уж сильно лепестков много наращивает, голова очень тяжёлая, я уж думаю может его поглубже садить чем остальные,но вылезут ли почки, если сильно глубоко то почки придёться закапать, или постепенно землю подсыпать, вот такое у меня горе-цветок, и расстаться совсем жалко, редкий сорт, и мучаюсь каждый год :sorry:


Да что же это за "монстр" у вас растёт... :sarc:

На сколько я помню, самые большие цветы у сорта Тартан, примерно 23-25 см.

У меня такой сорт был, ни когда не ломался.
Я все георгины привязывал к деревянным кольям в нескольких местах. Каждый георгин к персональной рейке.
Для надёжности могу порекомендовать использовать железную трубу.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 07:27:46 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2011, 08:12:09
Сообщений: 237
Откуда: Россия, Тюменская область
Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich
точно монстр, издевается надо мной, жаль я его не сфотала, он лепестковый, цветы крупные, и до того густые, розово-палевый с жёлтыми кончиками, облазила весь инет и даже приблизительно не нашла, вот только вот это фото малость смахивает, я смотрю и тут подпорка огого
Изображение
если и мне так что ли сделать, может стоять будет :scratch:

_________________
Все цветы мои друзья


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 21:47:24 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Анютик 1971
МВФ
Ия*
Алексей Петрович
Чудесные у Вас георгины :appl: :appl: :appl:
У меня вот с ними "неразделенное чувство" - цветы эти мне очень нравятся, но расти у меня не хотят.
В прошлом году посадила наверное в последний раз, хотя глядя на Ваши фото.... :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 22:57:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Анютик 1971
МВФ
Ия*
Алексей Петрович
Чудесные у Вас георгины :appl: :appl: :appl:
У меня вот с ними "неразделенное чувство" - цветы эти мне очень нравятся, но расти у меня не хотят.
В прошлом году посадила наверное в последний раз, хотя глядя на Ваши фото.... :scratch:

Виктория, а в чём дело? Почему у вас капризничают георгины в вашем саду?

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Альбина, Вики
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 23:25:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович
У меня еще ничего растут георгины из семян, а вот из корней - сначала растут очень активно, но выше метра макушка поднимается редко, зацветают еще ничего, а вот потом - сначала бледнеет листва, потом начинают отмирать нижние листья (на высоту до 20 см от земли я по мере роста удаляю), оставшиеся покрываются желтыми расплывчатыми пятнами, цветы резко мельчают и начинают портиться еще даже не до конца раскрывшись.
Я если и рискну еще раз посадить георгины, то куда-нибудь к забору, чтобы если что,они своим "убийственным" видом пейзаж не портили :cry:
Сорта не помню - пакетики повыбрасывала, на третьем фото Леди Джейн - он на "картинке" был огненно-оранжевой сложной окраски, но что выросло, то выросло.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 23:39:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Вики писал(а):
Алексей Петрович
У меня еще ничего растут георгины из семян, а вот из корней - сначала растут очень активно, но выше метра макушка поднимается редко, зацветают еще ничего, а вот потом - сначала бледнеет листва, потом начинают отмирать нижние листья (на высоту до 20 см от земли я по мере роста удаляю), оставшиеся покрываются желтыми расплывчатыми пятнами, цветы резко мельчают и начинают портиться еще даже не до конца раскрывшись.
Я если и рискну еще раз посадить георгины, то куда-нибудь к забору, чтобы если что,они своим "убийственным" видом пейзаж не портили :cry:
Сорта не помню - пакетики повыбрасывала, на третьем фото Леди Джейн - он на "картинке" был огненно-оранжевой сложной окраски, но что выросло, то выросло.


Ох, думаю, что меня тоже ждут такие же проблемы.
Скорее всего, георгинам не хватает питания. Ведь они огромные "обжоры", любят навозик, да ещё и в больших количествах. :sarc:
Когда я в 90-х высаживал георгины, то в ямки перед посадкой кидал по одной-две лопаты перепревшего навоза, наливал воду, добавлял ещё комплексного удобрения в горошках, и перемешивал всё это с грунтом и вот в такую жижу высаживал уже подросшие ранее в теплице георгины.

И в процессе выращивания ещё неоднократно подкармливал.

А вот теперь я и не знаю, чем конкретно заменить навоз... :scratch:

Может быть воспользоваться куриным помётом... :scratch:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2012, 23:42:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Да я их вроде хорошо кормила. Под посадку внесли биогумус, летом кормила сначала кемирой потом Етиссо им достался. :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---