Рисунок

Расскажу кратко о своём увлечении георгинами... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Ноябрь 17, 2018, 20:44:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажу кратко о своём увлечении георгинами...
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2011, 03:41:46 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 38129
Спасибо получено:
11772 раз в 7847 сообщениях
Расскажу кратко о своём увлечении георгинами...

Занимался я георгинами с 1985 по 1992 годы. Увлекался профессионально, наверное так же, как и фиалками... :redface:

К 1992 году было у меня в саду примерно 2000 кустов. Сколько сортов тогда было, сейчас не припомню, хотя записи с той поры ещё остались. Потом поищу, напишу, какие именно были сорта.

Основным сортом, который присутствовал в саду. был сорт Звёздочка и Эдинбург (фото не моё).
В 90-х годах у меня была только чёрно-белая фотоплёнка.
ИзображениеИзображение

Оффтоп:

Не скрою, это было не просто хобби, а некоторый приработок, причём, в те времена приличный. Но о деньгах не будем... :yes:

А хранил я свои корешки георгинов чуть по другому. Так как столько места в погребе я бы не нашёл. :sarc:

После заморозков, когда листва георгин погибала, я выкапывал корневища, тщательно промывал их от грунта, обрабатывал в фундазоле, сушил от влаги в течении недели на веранде, а потом приступал к разделению корневища на отдельные "колбаски", с точкой или точками роста.

Далее, растапливал парафин, (обычно это было целое ведро), окунал в парафин такую "колбаску" на половину её длины и сразу же в холодную воду, (так, чтобы вода не попала на ту часть, где ещё нет парафина), потом переворачивал корешок, и опускал в парафин другую часть корешка и снова в воду.

При таком методе закладки на хранение, я выигрывал значительно в объёме и избегал пересушивания и гибели корешков георгин. И даже если корешок подгнивал, то парафин препятствовал распространению гнили на другие корешки.

Весной я очищал нижнюю часть корешков для лучшего укоренения, а точки роста могли сами пробить себе дорогу сквозь парафин. Да и очищать парафин вокруг точек роста опасно, можно было вместе с парафином отломить и точку роста.

Процент сохранности был очень высоким. :yes:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анютик 1971, Cvetochek, thichazis, Вики
 Заголовок сообщения: Re: Карликовые георгины
СообщениеДобавлено: Декабрь 29, 2011, 10:44:19 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 67
Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich спасибо,
Petrovich писал(а):
примерно 2000 кустов
вот это размах, это ж сколько соток земли у вас, у меня всего 3 сотки поэтому, хоть мне и нравятся крупные, но земли недостаточно, у меня ведь 280 видов только многолетников, не считая лилии которых за 100 сортов зашкаливает, и 40 кустов декоративных кустарников, и 17 хвойников ( правда эти все карликовые) а ведь ещё на зуб что то надо, вот и лепим что не высокое растёт, благо выбор есть, знаете один всё таки георгин крупный держу, в память, его покажу, про парафин здорово придумали, я вот розы привитые тоже в парафине покупала, думаю для чего там парафин, а видимо также их хранят, а карликовые не хотите попробывать, они намного дольше цветут, правда на срезку не сильно идут, только в маленькие вазочки, доча чем больше срезала, тем больше цветов появлялось.

а вот этот из крупных, один единственный, рост где то 1.5 метра.
Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 04:05:16 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Анютик 1971 писал(а):
Petrovich спасибо,
Petrovich писал(а):
примерно 2000 кустов
вот это размах, это ж сколько соток земли у вас, у меня всего 3 сотки

Общая площадь садового участка 12 соток. Примерно 5-6 соток было занято под георгины. Кончено же, ни о каких 70-80 см между кустами не шло и речи. Георгины росли "плечо к плечу", максимум 50 см между растениями было.

Анютик 1971 писал(а):
а карликовые не хотите попробывать, они намного дольше цветут, правда на срезку не сильно идут, только в маленькие вазочки, доча чем больше срезала, тем больше цветов появлялось.
ещё один из розовых:

Кончено попробую посадить. Тем более, что на срезку я уж точно не буду выращивать георгины. В дом не занести, там фиалки позаражаю, :sarc: а о маленьком бизнесе сейчас и речи не идёт, время другое стало. :sorry:

Вот фото 1996 года.
В саду остались лишь малая часть того, что было ранее.
На фото георгины, гладиолусы и я с сынишкой. :redface:
Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 13:42:13 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich писал(а):
Примерно 5-6 соток было занято под георгины.
представляю вашу осеннюю работу, у меня когда то 20 кустов были посажены, и муж срубая осенью ботву, сказал больше 2 кустов не сади,
Petrovich писал(а):
В дом не занести, там фиалки позаражаю,
это точно, я вообще не люблю цветы рвать, мне нравятся они в саду больше когда цветут, у дочери нет комнатных цветов в комнате, вот иногда срезает то тюльпаны то георгины, а так для души пусть растут на улице,
Petrovich писал(а):
На фото георгины, гладиолусы и я с сынишкой.
какой славный мальчуган, они поди почти сверстники с моей Настей она с 1991г рождения, в 96 году поди ещё не ахти и сорта можно купить было, и гладиолусов у вас много было,

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 30, 2011, 19:35:10 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Анютик 1971 писал(а):
какой славный мальчуган, они поди почти сверстники с моей Настей она с 1991г рождения,

Коля 1994 года рождения. Ему сейчас 17. А к 1996 году в саду осталась лишь малая часть того, что было в конце 80-ых, начале 90-ых... :sorry:
Анютик 1971 писал(а):
в 96 году поди ещё не ахти и сорта можно купить было, и гладиолусов у вас много было,

А на счёт покупки сортов, так и в те времена мы как-то умудрялись покупать, обмениваться клубнями георгин и луковицами гладиолусов. Ведь реализация цветов, это нахождение почти каждый летний день с раннего утра на рынке, а там и по общаешся с другими продавцами, (такими же частниками), и телефончиком обменяешся, и на весну закажешь новые сорта. :yes:
Но это я говорю именно о времени с 1985 по 1992 год.
Далее обстановка и в стране и в цветоводстве в частности, кардинально изменилась. И не в лучшую сторону... :sorry:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Георгины, георгины, георгины...
СообщениеДобавлено: Декабрь 31, 2011, 01:55:24 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Разрешите представить, так сказать, раритет. Откопал сейчас в своём архиве! :yes:

Мой список сортов и количество кустов георгин с 1988 по 1992 года
Оказывается, что количество кустов в 1992 году было 2064... :swoon:

Как совсем не давно это было, и как с улыбкой вспоминаешь пишущую машинку, отсутствие компьютера и конечно же интернета. :JC_veryhappy:

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Январь 2, 2012, 17:09:04 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
175 раз в 125 сообщениях
Petrovich на фото очень красивые сорта, на подобие красного был, а вот вишнёвый, такой карликовый хочу, почему то карликов вишнёвых ни разу не видела, бум искать,
Petrovich писал(а):
Оказывается, что количество кустов в 1992 году было 2064.
извините но я в шоке, я даже представить такие джунгли не могу ,какой вы трудяга, однажды видела как женщина продавала помидоры на рынке, и очень много срезанных голов георгин у неё стаяли и все разные, я заинтересовалась такой пёстротой, оказалась у неё коллекция превышающая 100 сортов, и она принесла головы, что бы люди делали заказ на следующий год картошек, особенно меня поразил белый лепестковый который переварачивал ведро с водой, поэтому стоял к стене, цветок 45 см в диаметре, и самые маленькие с пятирублёвую монету, и не дорого, за корень 50-70 руб.я бы заказала, но муж сказал не больше двух, сорта у неё все высокие.

Изображение

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2012, 00:02:34 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Анютик 1971 писал(а):
извините но я в шоке, я даже представить такие джунгли не могу ,какой вы трудяга,

Анюта, большое спасибо! :thank: :rose:
На самом деле, когда молод и энергии достаточно, да и дело, которым занимаешься - нравится, то тогда и не думаешь о том, трудяга или не очень. Просто, весь занят творческим процессом с февраля, когда высаживал корни и по самый ноябрь месяц, когда всё убирал в погреб.
Да и не один я всем этим занимался, родные всегда во всём помогали, и с поливом и с посадками. Один бы я не справился. :redface:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу кратко о своём увлечении георгинами...
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 02:45:40 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
А у меня сегодня новость!!! :Laie_22:

Приобретал весной клубень георгина под названием "Жираф"
Вот такой он должен был быть (фото из интернета)
Изображение

А вот такой у меня получился первоцвет... :sorry:
Изображение

Буду надеяться, что он исправится. :yes:

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Black Cat
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу кратко о своём увлечении георгинами...
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 05:06:28 
Новосёл
Новосёл

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
49 раз в 8 сообщениях
Алексей Петрович, у вас очень красивые георгинчики , а их количество :O у меня тоже есть немного, но названий сорта я не знаю. Раньше бабушка выращивала, теперь та часть которая осталась мы с мамой. Есть одна фотография.
Изображение

Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юличк@ "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich

Часовой пояс: UTC + 3 часа