Рисунок

Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 17:06:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 20, 2017, 22:40:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ТатьянаОЗ писал(а):
Black Cat
Если это ампели, то все нормально, ничего не надо делать. Если кустовые сорта, то тоже ничего не надо делать, их уже не исправить.(я про те,что побольше). Маленькие можно и прищипнуть, а можно и не прищипывать. В нормальных условиях они и сами на солнышке раскустятся. Прищипка сильно отодвигает цветение. Я свои уже давно не прищипываю. И ещё- со временем, как подрастут, их нужно будет перевалить в больший горшочек , даже для одной ризомы не меньше 9-10. Если прошлогодний не рассаживали и он растет в прологоднем грунте, то сейчас еще можно заменить часть грунта, там корней еще не много. А полную пересадку ахименесы не любят. И света! Света побольше! Естественного. Лучше балкон, если есть.(когда то же и у нас потеплеет).

Татьяна, спасибо!
Все растут в свежей земле, и прошлогодний тоже.
Я для них приготовила горшки 12, но когда стала сажать, подумала, что это слишком для таких маленьких ризом.
Прочитала, что они пересадку не любят, но подумала, что при необходимости можно будет перевалить в горшок бОльшего размера.
Стоять они у меня будут на балконе (да и сейчас уже стоят). Там светло, солнце с утра и целый день. Только жарковато периодически бывает.

Спасибо всем откликнувшимся и Алексею Петровичу за призыв к знатокам помочь мне.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Август 23, 2017, 02:25:03 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Black Cat писал(а):
Прочитала, что они пересадку не любят, но подумала, что при необходимости можно будет перевалить в горшок бОльшего размера.

Я переваливала уже зацветающие ахименесы без всяких отрицательных для них последствий. По моему, они даже не обратили внимания. :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2018, 13:47:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Уважаемые форумчане!
Хочу попросить совета. У меня проклюнулись Yellow English Rose и Double Pink Rose (мои первые ахименесы, зимовали в первый раз). Прошу прощения за повтор, но хочу ещё уточнить: нужно их прищипывать или нет? Подскажите, пожалуйста, новичку, как всё-таки лучше сделать? Многие форумчанки в теме пишут, что не прищипывают... ( и результат у них шикарнейший!)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 14:46:36 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 16, 2016, 13:22:03
Сообщений: 12
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
Chechako писал(а):
Уважаемые форумчане!
Хочу попросить совета. У меня проклюнулись Yellow English Rose и Double Pink Rose (мои первые ахименесы, зимовали в первый раз). Прошу прощения за повтор, но хочу ещё уточнить: нужно их прищипывать или нет? Подскажите, пожалуйста, новичку, как всё-таки лучше сделать? Многие форумчанки в теме пишут, что не прищипывают... ( и результат у них шикарнейший!)
Спасибо!


На самом деле можно прищипывать, можно не прищипывать. Есть случаи, когда они при обоих вариантах прекрасно дают боковые побеги. Тут, все же многое зависит от условий: свет, полив, подкормка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lentos "Спасибо" сказали:
Chechako
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 18:07:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Lentos
А от сорта "ветвистость" не зависит?
Спасибо Вам за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2018, 23:33:39 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2013, 09:12:06
Сообщений: 1264
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 9227
Спасибо получено:
4930 раз в 1148 сообщениях
Медали: 56
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Chechako писал(а):
Lentos
А от сорта "ветвистость" не зависит?


Есть сорта самоветвящиеся, для которых прищипка не принципиальна. Например, сорт Double Pink Rose, Giselle, LenaVera (выращивала их в прошлом сезоне).
Делать или нет прищипку зависит оттого, что вы хотите получить. Если у вас немного ризом посажено, то имеет смысл пинцеровать, а прищипнутые макушки укоренять и подсаживать для того, чтобы получить как можно больше побегов и соответственно бутонов и пышный куст.

Наглядно покажу на сорте Limonchello. У меня была посажена всего одна ризома.

Это после первой прищипки.
Изображение

После второй
Изображение

Это уже после 3-й и с подсаженными макушками
Изображение

То, что получилось в итоге. Могу себе представить, какой вытянувшийся побег был бы без прищипок.
Изображение


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Jeanne "Спасибо" сказали:
Chechako, Petrovich, Надежда_Н, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2018, 13:04:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Jeanne
Очень благодарна Вам за фото и потраченное время :spasibo: . Теперь понятно. У меня в трех горшках (диаметром 12 см) по одной ризоме, в двух таких же по 2 ризомы и в одном (диаметром 15 см) - 3 ризомы. Буду растить. Тоже хочется таких пушистых кустиков как у Вас...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Chechako "Спасибо" сказали:
Jeanne
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2018, 19:40:51 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Chechako

Jeanne всё уже правильно написала, сорта все разные и по-разному реагируют на прищипку. Я сажаю ахименесы рано, чтобы было время для прищипок, прищипываю все сорта и смотрю на реакцию, если сорт для меня новый. Вот немного фото этого года - после прищипок ахименесы начали "куститься".

Изображение


Изображение

А вот ахименанта Sadistic Love совсем не среагировала на прищипку, сверху стебель один, но пошли росточки из боковых пазух.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Chechako, Jeanne, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2018, 21:34:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Надежда_Н
Большое спасибо, что поделились опытом!
Скажите, пожалуйста, а когда Вы высаживаете? Я свои ризомы из "зимней" земли в свежую высадила в начале марта и вот только недавно показались росточки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2018, 11:37:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Chechako

У меня ризомы хранятся в пакетиках с вермикулитом, в прохладном шкафчике под окном. Высаживаю в начале февраля на стеллаж с подсветкой. А в этом году некоторые присланные осенью ризомы проснулись уже в январе, так что их ещё раньше посадила. Но если без досвечивания, то лучше сажать позже, в марте. Удачи! (Вот такие сейчас у меня джунгли на окнах...)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Chechako, Jeanne, Petrovich, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем проблемы с ростом и другие вопросы Ахименесов
СообщениеДобавлено: Апрель 26, 2018, 15:10:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 22, 2016, 12:38:57
Сообщений: 175
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2980
Спасибо получено:
744 раз в 148 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Надежда_Н

Спасибо, значит я не опоздала. У меня северо-восточные окна и без подсветки, чуть потеплеет, вынесу горшки с ахименесами на лоджию (она застекленная, но не утепленная, на юго-запад).
А джунгли у Вас замечательные!.. И я буду стараться. Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---